fantlab ru

Барбара Денз (Barbara A. Denz)

Барбара Денз
Страна: США
Родилась: 9 февраля 1947 г.

Барбара Денз (Barbara A. Denz) — американская исполнительница ирландской музыки и автор фантастических рассказов, опубликованных в фантастических антологиях, преимущественно в начале 90-х годов.

Родилась в городе Санта-Моника, штат Калифорния, в 1974 году. Окончила колледж Джона Мьюра, один из шести колледжей в Калифорнийском университете Сан-Диего, по специальности «Шекспировская и средневековая литература».

Как рассказывает писательница, «первый чек на произведение пришёл в 1974 году, хотя произведение никогда не было опубликовано. 300 долларов и редакционное намерение не допустить, чтобы история была напечатана... Журнал принадлежал «Penthouse», и статья была о перевязке маточных труб...»

Первая опубликованная работа была посвящена кулинарии. Барбара послала четыре рецепта на конкурс, объявленный канадским изданием «Harrowsmith Magazine», и два из них были приняты. Позднее рецепты вошли в поваренную книгу «The Complete Harrowsmith Cookbook».

Когда Барбара с мужем Дэвидом жили в городке Кадьяк на Аляске, в местной библиотеке были все книги из цикла Мэрион Зиммер Брэдли «Дарковер». На обороте одного из изданий было приглашение присоединиться к фан-клубу «Friends of Darkover», куда Барбара и вступила. В 1987 году она отправила Мэрион Зиммер Брэдли свой рассказ по миру Дарковера, «The Gift from Ardais» («Подарок от Ардаис»), а в следующем году — второй рассказ, «The Amethyst Carekeeper» («Хранитель аметиста»). Оба рассказа были включены в состав антологий.

После переезда в Балтимор Барбара принимала активное участие в местных конвентах любителей фантастики, где познакомилась со многими писателями. В 1992 году она перебралась из Балтимора в штат Вашингтон и там написала ещё три рассказа для антологий, которые составляли Мартин Гринберг и Катарина Керр. Один из рассказов, «The Will», вошёл в антологию фантастики, посвящённую жизни и творчеству Уильяма Шекспира.

Оставив работу по редактированию текстов, Барбара поселилась в Канаде, на острове Ванкувер, и опубликовала ещё два рассказа в антологии «Tales From the House Band» (1 и 2 части). Рассказ «Saint Rufus Fair» представляют своего рода прозаический пересказ сюжета шотландской песни «MacPherson's Rant» («Плач Макферсона», 1700). Рассказ «The Ferrishyn Bargain» («Сделка Ферришина») вдохновлён песней Эйлин Макганн, подруги Барбары.

Вместе с мужем Дэвидом Барбара поёт в группе «Port na Gael» (голос – альт/тенор). Группа выпустила компакт-диск «Heart But Not Seen».

Сайты и ссылки:

bdenz.com (официальный сайт)
Сортировка:

Барбара Денз. Участие в межавторских проектах

  Дарковер / Darkover // Автор: Мэрион Зиммер Брэдли  
7.07 (28)
-
1 отз.
  • Антологии и сборники // межавторский цикл
  • Domains of Darkover (1990) // Редактор-составитель: Мэрион Зиммер Брэдли  
-
-

Барбара Денз. Рассказы

-
-
  1994 The Will  
-
-
  1996 The String Game  
-
  2011 Saint Rufus Fair  
-
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons



  • ⇑ Наверх