fantlab ru

Галина Пагутяк (Галина Пагутяк)

Галина Пагутяк
Страна: Украина
Родилась: 26 июля 1958 г.

Настоящее имя:

Галина Москалец (Галина Москалець)


Галина Васильевна Пагутяк (Галина Василівна Пагутяк) — украинская современная писательница в жанрах фэнтези, научной фантастики и готического романа, прозаик и эссеист. Пагутяк — её девичья фамилия, по мужу она — Москалец (укр.: Москалець).

Г. Пагутяк: «Существует много других миров, кроме нашего..

Поэтому нам нужно научиться жить в каждом из них.»

Родилась в семье учителей в селе Залокоть Дрогобычского района Львовской области, в регионе, где издавна проживала этническая общность бойки, в местах, где до сих пор живы древние легенды и предания, сохраняются старинные обычаи и обряды, где «готика» наполнена живым смыслом. Отец — Василий Пагутяк, мать — Иванна Басараб. Галина — младшая из трех дочерей в семье. Во время работы над романом «Слуга з Добромиля» (Слуга из Добромиля, 2006) Галина Пагутяк пришла к выводу, что она — потомок из рода Влада Цепеша по маминой линии, более известного как Дракула, ведь настоящая фамилия валашского князя, как и матери Галины, — Басараб. Эта династия более 600 лет правила княжеством.

В литературу Г. Пагутяк шла настойчиво и была сразу же замечена, хотя на литературную работу перешла далеко не сразу, а в юности хотела стать археологом, но для этого надо было иметь партийный билет. После неудачной попытки поступить на философский факультет начала писать повесть — воспоминания о десятом классе. Выслала произведение в Киев, в Союз писателей, и получила приглашение на всеукраинское собрание молодых авторов. Там ей предложили публикацию произведения, при условии его сокращение вдвое. Она не согласилась.

После десятого класса средней школы работала в колхозе. В 18 лет зимой сбежала из дома в Одессу, в учебное заведение, где готовили штукатуров-плиточников. Работала на Бориславском фарфоровом заводе, где ей иногда приходилось стоять у конвейера несколько смен. В это сложное время начинает писать повесть «Дети». За год вступает во Львовский национальный университет, но оканчивать высшее образование перевелась в Киев. В 1983 г. закончила филологический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Работала учителем украинского языка и литературы, научным сотрудником Дрогобычского краеведческого музея, во Львовской картинной галерее.

Ныне живет и работает во Львове, печатается в местных и киевских издательствах. Лауреат областной комсомольской премии имени Александра Бойченко. Член СП СССР (1983-1991) и Национального союза писателей Украины. Из увлечений можно упомянуть котов, таких домашних любимцев у неё обитает сразу по несколько штук. В семье также есть дочь Лада.

Литературный дебют авторши – повесть «Діти» (Дети), опубликованная в журнале «Дніпро» в 1981 году. Г. Пагутяк в начале своей писательской карьеры публиковалась также в журналах «Дзвін», «Сучасність», «Кур'єр Кривбасу»...

Первая изданная книга – сборник «Діти» (1982). Затем последовали «Господар» (Хозяин, 1986), «Потрапити в сад» (Попасть в сад, 1989), «Гірчичне зерно» (Горчичное зёрнышко, 1990), повести «Книга снів і пробуджень» (Книга снов и пробуждений), «Смітник Господа Нашого» (Мусорка Господа Нашего), а также — «Захід сонця в Урожі» (Закат солнца в Уроже), напечатанный в №3-4 журнала «Перевал». Последнее произведение, а также связанный с ним роман «Урізька готика» (Урожская готика), вызвало немалый интерес у литературоведов — Галину Пагутяк начали называть не иначе, как «наследницей Ольги Кобылянской» (классик западноукраинской литературы 19 в.).

Для творчества Галины Пагутяк, как и других западно-украинских прозаиков, характерна фантастико-символическое художественное видение мира с прорывами к «крови и поту вымышленного мира», тяготение к мистике — в отчаянных поисках спасения человеческой души в жестоком мире. Трудно, да и не нужно, отделять в произведениях автора фантазию от реальности, художественные допущения от чистой фантастики. Г. Пагутяк владеет широкой палитрой средств современной фантастики. Это может быть как научная фантастика (роман «Господар»), так и современная сказка (повесть «Лялечка і Мацько»), и — готическая «страшая проза»...

В 2002 году у писательницы выходит роман «Писар Східних Воріт Притулку» (Писарь Восточных Ворот Приюта), в котором действие происходит в вымышленном месте — некоем измерении под названием Притулок (Приют), а сюжет переплетается с жанрами фантастики и мистики. В 2011-м вышло его продолжение: «Писар Західних Воріт Притулку» (Писарь Западных Ворот Приюта). Эта дилогия становится своего рода основой авторского мироздания и символом этики писательницы.

В 2005-м выходит фантастический роман для подростков «Королівство» (Королевство), а через год – еще один историко-фантастический роман «Слуга з Добромиля». В последней книге, охватывающей события 800-летнего периода — от времен княжения Данилы и Льва до 1949 года — присутствуют вампиры, представленные в отличном от классического в литературе их образа, чем-то вроде ясновидящих, наделенных от рождения необыкновенными талантами. Их миссия в этом мире – улучшать человеческий род, посредством уничтожения «злых» особей...

Для писательницы «Притулок» и «Королівство» — не просто дань авторскому воображению и фантазии, но утопия, мечта об идеальных местах, где творческие личности не ощущали бы своей страшной неприкаянности. В своём творчестве Г. Пагутяк руководствуется концепцией «просвещённого сердца» (Бруно Беттельгейм) и собственным девизом: «Так есть, но так не должно быть»: «Сошедшие к нам из космоса законы были сфальсифицированы, изуродованы, низменно приспособлены к жалким людским потребностям. Я не могу подчиниться этим законам... Больше всего меня изумляет не звёздное небо и не моральный инстинкт, а та лёгкость, с какой люди о них забывают. Для тех, кто не может жить среди всего этого, я создала Королевство и Приют... чтобы дать людям хоть какую-то надежду, что и для них есть достойное место в этом мире» (Из «Автобиографии»).

Манера письма и склонность к мистическому толкованию действительности сделали автора, по убежденности критиков, «самой таинственной и загадочной украинской писательницей».

В настоящее время Г. Пагутяк является автором уже более двадцати книг, которые по её же словам, изменили её жизнь, но не сделали ни счастливой, ни несчастной: «Я чувствую, что вскоре снова отправлюсь в путешествие, чтобы потеряться и чтобы меня никто не нашёл. Каждое местонахождение временно: его нужно во-время оставить» (Из «Автобиографии»). В своих произведения, нередко отходила от общепринятых канонов прозы, из-за чего даже в независимой Украине были проблемы с издателями. Имеет писательница в своём активе и несколько детских книг.

Галина Пагутяк справедливо считается одной из самых ярких современных украинских писательниц. В 2010 г. стала лауреатом национальной литературной премии имени Т. Г. Шевченко, а также дважды лауреат литературной премии «Портал».


Примечание к биографии:

2015 г. — Литературная премия Валерия Шевчука (за роман «Магнат»).

Сайты и ссылки:

pahutyak.com (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Портал, 2011 // Книга на украинском языке
Зачарованные музыканты / Зачаровані музиканти (2010)

лауреат
Премия имени Тараса Шевченко / Премія імені Тараса Шевченка, 2010 // Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (роман)
Слуга з Добромиля (2006)

лауреат
Портал, 2008 // Книга на украинском языке
Книгоноші з Королівства (2007)
Сортировка:

Галина Пагутяк. Циклы произведений

7.00 (1)
-
8.50 (2)
-
8.50 (2)
-
-
8.50 (2)
-
8.67 (3)
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Галина Пагутяк. Романы

-
  1986 Господар  
7.80 (5)
-
1 отз.
-
-
-
8.50 (2)
-
8.50 (2)
-
8.50 (2)
-
7.50 (4)
-
7.80 (5)
-
8.67 (3)
-
8.60 (5)
-
7.00 (1)
-
  2014 Магнат  
-
-
-

Галина Пагутяк. Повести

  1981 Дети / Діти  
7.00 (2)
-
1 отз.
  1982 Лялечка і Мацько (для детей)  
-
-
6.00 (1)
-
-
-
-
8.00 (2)
-
-
-
-
-
-
  2004 Втеча звірів, або Новий бестіарій [повесть-сказка]  
8.00 (1)
-
-
  2015 Новий рік у Стамбулі (для детей)  
-
-
  2018 Лебедин  
-
  2019 Хроніка зниклого міста [повесть-эссе]  
-

Галина Пагутяк. Рассказы

5.00 (7)
-
-
  1989 Вертеп  
-
-
-
-
7.00 (1)
-
-
  1989 Мовчання  
-
-
-
-
-
-
  1993 Інші  
-
-
-
-
-
-
-
-
  1995 Знак  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  2010 Інша  
-
-
-
  2016 999  
-
-
-
  2016 Косар  
-
  2016 Телескоп  
-

Галина Пагутяк. Сказки

7.00 (1)
-
-

Галина Пагутяк. Документальные произведения

-
-

Галина Пагутяк. Поэзия

  1995 Молитви  
-

Галина Пагутяк. Эссе

-
-
  2002 Жорстокість існування [роман-эссе]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7.00 (2)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Галина Пагутяк. Очерки

  2014 Діти на снігу [Предисловие к роману "Зозулята зими"]  
-
-

Галина Пагутяк. Сборники

  1982 Діти  
-
7.00 (1)
-
-
-
-
-

Галина Пагутяк. Прочие произведения

-
-
-
5.83 (6)
-
7.50 (2)
-
-
  2019 Розмови про життя і мистецтво // Соавтор: Александр Клименко  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не внесены интервью автора, доступные в сети.


  Библиографы

  • Составители библиографии — мрачный маргинал, Oreon

  • Куратор библиографии — Oreon



  • ⇑ Наверх