fantlab ru

Лазар Комарчич (Лазар Комарчић)

Лазар Комарчич
Страна: Сербия
Родился: 21 января 1839 г.
Умер: 22 января 1909 г.

Псевдонимы:

Алгол (Алгол)

Дегиль (Дегиљ)

К. (К.)


Лазар Комарчич (Лазар Комарчић) — сербский журналист и писатель, автор первого сербского научно-фантастического романа «Једна угашена звезда» («Одна погасшая звезда», 1902).

Родился в 1839 году в Османской империи в деревне Глог (сейчас — территория сербского муниципалитета Прибой). Его отец участвовал в антитурецких выступлениях, был арестован и заключён в тюрьму, откуда сбежал и вместе с женой и детьми в 1846 году перебрался в Княжество Сербия, входившее в состав Османской империи, но имевшее внутреннюю автономию, сменив при этом фамилию Комарица на Комарчич.

Комарчичи поселились в городе Валево, но вскоре отец и мать Лазара умерли. Местный священник помог сироте стать подмастерьем у портного.

Окончив начальную школу, Лазар переехал в Белград. Работал, в свободное время — учился. Во время бомбардировки Белграда в 1862 году, когда турецкий гарнизон белградской крепости обстрелял из артиллерии сербскую часть города, Комарчич был на баррикадах и потерял в результате ранения три пальца на правой руке (ему пришлось научиться писать левой).

В 1867 году Комарчич успешно сдал экзамен на учителя и некоторое время работал педагогом в деревне Липе. Там он женился. Но в 1871 году бросил работу ради помощи овдовевшей сестре: она попросила помочь с управлением кофейней в селе Црна-Бара, оставшейся от покойного мужа. Четыре года провёл Комарчич в селе Црна-Бара, общение с посетителями кофейни, рассказанные ими удивительные истории сподвигли его на занятие журналистикой. Тогда же Комарчич приступил к своему первому роману «Бездушници». Позже Комарчич называл работу в кофейне «своими университетами».

Комарчич начал писать статьи для социалистической газеты «Србија».

В 1875 году он переехал в город Крагуевац, где основал на свои сбережения газету «Збор», но газета просуществовала недолго и Комарчич вместе с семьёй перебрался в Белград. Работал редактором в газетах «Будућност», «Нови Завет» и корректором в Государственной типографии.

Несмотря на инвалидность, участвовал добровольцем в Сербско-турецкой войне 1876—1877 гг.

В 1880 году выпустил первую книгу — роман «Драгоцена огрлица» («Драгоценное ожерелье»), в том же году в ряде выпусков газеты «Отаџбина» публиковался роман «Бездушници». Роман «Драгоценное ожерелье», так же как романы «Два аманета» (1893) и «Просиоци» (1905), имеет криминальный сюжет и Комарчича нередко называют не только основоположником сербской фантастики, ещё и одним из родоначальников сербского детектива. Но основой творчества Комарчича стала социальная тематика.

Роман «Један разорен ум» («Один разрушенный разум», 1893) году получил премию Королевской академии Сербии.

В 1882-1896 годах Комарчич был редактором проправительственной газеты «Видело», а с 1895 до 1897 гг. — председателем организации журналистов Сербии.

В 1903 году пытался издавать журнал на модную тогда тему спиритизма — «Два света», но вышло только два номера.

Комарчич входил в число самых популярных сербских писателей своего времени, но после смерти был быстро забыт. Одной из причин считают то, что крупнейший сербский критик начала 20 века Йован Скерлич не включил имя Комарчича в книгу «История новой сербской литературы», знаковую для нескольких поколений литературоведов. О Комарчиче вспомнили лишь в начале 70-х. На малой родине писателя — в Прибое — издали четырёхтомное собрание сочинений. Значительную роль в возвращении имени Комарчича сыграл югославский фэндом. В 1981 году в Белграде основано Общество любителей фантастики «Лазар Комарчич», с 1984 года Общество вручало Премию Лазара Комарчича за лучшие фантастические произведения.

Фантастическое в творчестве автора:

Единственный фантастический роман Комарчича «Једна угашена звезда» («Одна погасшая звезда», 1902). считается первым сербским научно-фантастическим романом, в котором, наравне с драмой Драгутина Илича «После милијон година» («Через миллион лет», 1889), были заложены основы современной сербской фантастики.

В романе есть мистические элементы, но главенствует принцип научного подхода. Главный герой романа после посещения лекции о бесконечности вселенной возвращается домой, размышляет об услышанном. В это время его посещает посланец иных миров, призрачное существо, называющее себя «Лапласов дух». При помощи пришельца сознание героя отправляется в невероятное космическое путешествие. Вместе со своим чичероне герой посещает Луну, наблюдает планеты Солнечной системы и далёкие звёзды. Ключевой момент романа — посещение погибшей планеты, которую 28 миллионов лет назад населяла могущественная цивилизация, герой рассматривает опустевшие колоссальные сооружения, узнаёт об удивительных изобретениях (искусственное солнце, голографические изображения, точное предсказание погоды и стихийных бедствий), и сожалеет о хрупкости разумной жизни. Путешествие сопровождается научными сведениями из области астрономии (астрономия была излюбленным хобби Лазара Комарчича).

Сортировка:

Лазар Комарчич. Романы

-
-
  1889 Бездушници [Газетный вариант романа - 1880 г.]  
-
-
-
  1897 Босански бегунци [Газетный вариант романа "Мученици за слободу"; анонимно]  
-
-
-
  1905 Просиоци  
-
-

Лазар Комарчич. Рассказы

  1882 Полудела  
-
-
-
-
-
-
  1894 Шах-мат!  
-
-
-
-
  1905 У баштама пред Брусом  [= Туђина је тежа од тамнице]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Лазар Комарчич. Микрорассказы

-
-
-

Лазар Комарчич. Статьи

-
-
-
-
-
-

Лазар Комарчич. Очерки

-
-
-

Лазар Комарчич. Сборники

-
-

Лазар Комарчич. Рецензии

-
-
-
-

Лазар Комарчич. Прочие произведения

  1895 Белешке за размишљање [афоризмы]  
-
  1895 Искрице Размишљања [афоризмы]  
-
-
  1897 Светлице [под псевдонимом Алгол; афоризмы]  
-
  1898 Пошалице, Белешке за размишљање... Афоризми хатару [под псевдонимом К.; афоризмы]  
-
  1903 "Капљице" против пића [афоризмы]  
-
  1908 Свитци [афоризмы]  
-
  Испод Букуље [под псевдонимом Дегиљ; год публикации не указан]  
-
  Како је бекри-Раде оставио пиће [Год публикации не указан]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

При составлении библиографии использованы материалы докторской диссертации Милована Миловича «Књижевно дело Лазара Комарчића», Белград, 2013


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Вертер де Гёте

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх