fantlab ru

Валентин Постников

Валентин Постников
Страна: Россия
Родился: 4 августа 1970 г.
Жанры:
Сказка/Притча
96%
ещё >>

Валентин Юрьевич Постниковавтобиография:

«Добрый день. Меня зовут Валентин Постников, и так случайно получилось, что я детский писатель и сын знаменитого детского писателя. Наверное, каждый ребёнок мечтает родиться в семье настоящего сказочника, но не у каждого это получается. Но у меня это каким-то волшебным образом получилось, и я родился в семье знаменитого детского писателя Юрия Дружкова, автора знаменитой книги «Приключения Карандаша и Самоделкина».

Родился — 4 августа 1970 года в Москве. Моя мама, Наталья Постникова, то же имела самое непосредственное отношение к детской литературе, так как работала в знаменитом на всю страну детском издательстве «Малыш». Будучи редактором, ей часто приходилось общаться с разными на тот момент знаменитыми сказочниками: Корнеем Чуковским, Сергеем Михалковым, Николаем Носовым, Виктором Драгунским, Александром Волковым и многими другими не менее талантливыми детскими писателями. Моя мама была красавицей и поэтому за ней ухаживали очень многие писатели. Однажды к ней посватался даже немецкий миллионер. Но моя мама влюбилась и вышла замуж именно за моего папу.

С самого раннего возраста я рос в семье настоящего сказочника. У нас в доме было всегда очень много народу, но главным образом это были детские писатели. Мой папа очень дружил с Эдуардом Успенским, автором Чебурашки, с Ефимом Чеповецким, автором знаменитой книжки «Непоседа, Мякиш и Нетак», и с Валерием Шульжиком, автора поросёнка Фунтика. Часто у нас в доме бывали и знаменитые художники – например Виктор Чижиков, тот самый, что нарисовал Олимпийского Мишку в 1980 году. Однажды, я совсем маленький сидел на коленях даже у королевы детских писателей – Астрид Линдгрен, но в тот момент я, конечно, не понимал и не осознавал, у кого на коленях я сижу.

Папа часто рассказывал мне сказки, но особенно часто он рассказывал истории про Карандаша и Самоделкина, потому что этих героев придумал именно он и именно поэтому любил их больше всех других героев.

Когда мне было семь лет, я, как и тысячи других детей, пошёл в школу. Но, видимо, это правду говорят, что природа гениев, на детях отдыхает, потому что учился я отвратительно. Учиться мне было скучно и неинтересно. Очень часто я зевал, считал ворон в окне и мечтал.

Очень часто родителям кажется, что раз ребёнок хорошо и грамотно пишет в школе сочинения, значит, он обязательно станет писателем или журналистом. Так вот, уважаемые родители, это неправда. Да-да, неправда! Я, например, в школе не сумел написать ни одного сочинения. За меня это делала моя мама. У меня не получалось писать сочинения. Я, конечно, очень переживал по этому поводу, но полностью успокоился, когда кто-то мне рассказал, что оказывается гениальный физик Альберт Эйнштейн, в школе, оказывается, получал тройки и двойки на уроках физики.

Когда мне было тринадцать лет, в моей семье произошло очень печальное событие – умер мой папа. Его книжки любили и читали во всём мире. А в нашей стране, несмотря на всю необыкновенную популярность героев, издавали очень редко. Вторая его детская книга «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» вышла через месяц после его смерти, и он так и не успел подержать её в руках.

Когда меня с самого раннего детства спрашивали: — Мальчик, кем ты хочешь стать? Я тут же отвечал: — Кем угодно, но только не детским писателем! Я хочу быть сыщиком, как Шерлок Холмс.

А вообще-то я в детстве придумал одного сказочного героя, который потом стал довольно популярным сказочным героем. Интересно, может ли хоть один сказочник похвастаться, что уже в пять лет начал придумывать сказки?

А было это так! Я очень любил рисовать, как и все дети моего возраста. И однажды мой папа сказал мне: — Вот тебе фломастеры, сиди и рисуй! Наверное, я ему как всегда мешал, и он решил меня хоть чем-то отвлечь. А у меня была любимая игрушка – резиновый Тигрёнок. Вот его-то я и нарисовал на белом листе бумаги. Но этого мне показалось мало, и я нарисовал вокруг него красивую рамочку с лепестками.

— Что это такое? – удивился мой папа.

— Это Тигрёнок на подсолнухе, — ответил я. – Он лежит на огромном подсолнухе и загорает.

— Но ведь подсолнух маленький, он сломается, если на него заберётся Тигрёнок?

— Нет, папа, Тигрёнок маленький, а подсолнух большой, — ответил я.

Папа взял мой рисунок и отнёс на выставку детских рисунков, которую устраивал журнал «Весёлые Картинки». И там совершенно неожиданно мой рисунок получил первую премию.

И тогда главный редактор журнала сказал, а пусть кто-нибудь напишет сказку про этого Тигрёнка на подсолнухе. И сказку сочинил один очень знаменитый детский писатель Юрий Коваль. Тот самый писатель, что сочинил такие знаменитые сказки как «Приключения Васи Куролесова», «Пёс Алый» и «Недопесок». Сказка так и называлась – «Тигрёнок на подсолнухе» и напечатали её в журнале «Весёлые Картинки». А спустя год на экраны вышел замечательный мультфильм, с таким же название, в котором о моём Тигрёнке рассказывал замечательный актёр Евгений Леонов.

В 1987 году я окончил школу и пошёл работать в Прокуратуру. Я не оставлял свою мечту стать сыщиком и решил немного поработать, пусть хоть и на самой маленькой должности – секретаря. А уже в следующем году я отправился служить в армию. И очутился в войсках связи, там-то я и научился очень хорошо печатать на печатной машинке, что мне в дальнейшем очень даже пригодилось. А, вернувшись из армии, я всё так поступил в Юридический институт. Но довольно быстро понял, что, наверное, сыщик из меня всё-таки не получится, но решил не бросать учебу, а закончить институт. Вот тут-то во мне и проснулись папины гены. Ещё на втором курсе института, я начал сочинять сказки. Я их сочинял и читал друзьям, знакомым, любимой девушке. И всем мои сказки очень нравились. А в один прекрасный день я подумал, а почему бы мне ни попробовать стать профессиональным сказочником, как мой папа.

Ну, в конце концов, ведь есть же потомственные врачи, учителя, военные и даже актёры. Почему же не может быть потомственного сказочника.

И я написал сказку – «Новые приключения Карандаша и Самоделкина». Я так полюбил этих героев с детства, что мне очень хотелось написать ещё хоть одну сказку про них.

Когда мне было тридцать лет, я женился на самой прекрасной девушке на свете – Марусе. Она по профессии художница и поэтому, наверное, поддерживает меня во всех моих начинаниях. Она первая читает мои книги, и первая их критикует.

С тех пор как я начал писать, я сочинил десять книжек о приключениях Карандаша и Самоделкина и хочу написать ещё несколько историй про наших с папой любимых героев.

Конечно, я сочиняю сказки не только про Карандаша и Самоделкина. Вы, наверное, читали такие книжки как «Весёлые приключения нечистой силы» или «Мальчик Гарри и его собака Поттер», «Почемучка»? Так вот — их тоже написал я.

Больше всего на свете я мечтаю всю жизнь писать сказки для детей, так же как это делал мой отец или та добрая старушка Астрид Линдгрен, у которой я в детстве сидел на коленях. И ещё я больше всего на свете хочу, что бы эти книжки доставляли вам, мои дорогие ребята, удовольствие.

А ещё больше всего на свете я люблю путешествовать. Я уже объехал полмира и надеюсь, что ещё мне удастся побывать в самых разных странах. А всюду, где я побывал, следом за мной, побывали и мои герои – Карандаш и Самоделкин. Я очень надеюсь, мой дорогой читатель, что ты с удовольствием прочитаешь все мои книги или послушаешь их на дисках.»

Детский писатель Валентин Постников — член Союза Писателей России, лауреат премии «Золотое Перо-2003», «Артиада России 1997», «Эврика-2006».

Сайты и ссылки:

postnikov.ru (официальный сайт)
Сортировка:

Валентин Постников. Участие в межавторских проектах

5.73 (15)
-
  • Произведения русскоязычных авторов
  • Пародии
1.75 (4)
-
2.82 (11)
-
3.33 (9)
-
  Приключения Карандаша и Самоделкина // Автор: Юрий Дружков  
8.53 (90)
-
1 отз.
7.92 (35)
-
7.48 (21)
-
6.47 (15)
-
7.00 (2)
-
7.00 (2)
-
7.00 (2)
-
7.00 (2)
-
7.27 (22)
-
8.35 (23)
-
  • Карандаш и Самоделкин на Луне  [= Большое космическое путешествие Карандаша и Самоделкина; Приключения Карандаша и Самоделкина на "Дрындолете"; Путешествие Карандаша и Самоделкина на "Дрындолете"]] (1997)  
7.62 (26)
-
1 отз.
7.90 (20)
-
6.71 (7)
-
6.93 (15)
-
1 отз.
7.23 (13)
-
1 отз.
8.44 (9)
-
8.11 (9)
-
7.40 (5)
-
7.67 (9)
-
7.89 (9)
-
8.33 (9)
-
8.00 (8)
-
7.71 (7)
-
7.78 (9)
-
8.00 (9)
-
7.88 (8)
-
8.10 (10)
-
7.67 (3)
-
1 отз.
8.00 (5)
-
8.38 (8)
-
8.33 (9)
-
8.10 (10)
-
8.60 (5)
-
7.57 (7)
-
8.60 (5)
-
8.33 (3)
-
1 отз.
9.75 (4)
-
  Шоколадный дедушка (для детей) // Автор: Наринэ Абгарян  
7.50 (8)
-
6.56 (18)
-

Валентин Постников. Повести

  1995 Весёлые приключения нечистой силы  [= Удивительные похождения нечистой силы] (для детей)  
7.00 (10)
-
6.47 (15)
-
  1995 Карандаш и Самоделкин на необитаемом острове  [= Новые приключения Карандаша и Самоделкина; Путешествие Карандаша и Самоделкина] (для детей)  
7.48 (21)
-
7.27 (22)
-
7.92 (35)
-
  1997 Карандаш и Самоделкин в стране пирамид  [= Карандаш и Самоделкин в стране фараонов; Карандаш и Самоделкин в Египте] (для детей)  
8.35 (23)
-
  1997 Карандаш и Самоделкин на Луне  [= Большое космическое путешествие Карандаша и Самоделкина; Приключения Карандаша и Самоделкина на "Дрындолете"; Путешествие Карандаша и Самоделкина на "Дрындолете"]] (для детей)  
7.62 (26)
-
1 отз.
7.90 (20)
-
6.71 (7)
-
  1998 Приключения Вахмурки и Мухмурки  [= Вахмурка и Мухмурка] (для детей)  
6.17 (6)
-
6.93 (15)
-
1 отз.
  2000 Карандаш и Самоделкин на острове фантастических растений  [= Самые новые приключения Карандаша и Самоделкина; Карандаш и Самоделкин на острове ядовитых растений] (для детей)  
7.23 (13)
-
1 отз.
8.44 (9)
-
  2003 Домовёнок и Самоделкин в замке призраков  [= Карандаш и Самоделкин спасают Домовёнка] (для детей)  
7.67 (9)
-
  2003 Путешествие Карандаша и Самоделкина // Соавтор: Юрий Дружков  
9.75 (4)
-
2.82 (11)
-
3.33 (9)
-
8.10 (10)
-
  2007 Моливко и Сръчко в България  [= Карандаш и Самоделкин в Болгарии] // Соавтор: Адриан Лазаровски  
7.67 (3)
-
1 отз.
8.33 (9)
-
8.38 (8)
-
  2009 Карандаш и Самоделкин в деревне Козявкино  [= Привидение из деревни Козявкино] (для детей)  
8.10 (10)
-
8.60 (5)
-
7.57 (7)
-
8.33 (3)
-
1 отз.
-

Валентин Постников. Рассказы

  1997 Волшебная палочка (для детей)  
7.33 (3)
-
  1997 Обед в волшебной школе (для детей)  
7.33 (3)
-
7.67 (3)
-
8.11 (9)
-
7.40 (5)
-
  2004 Карандаш и Самоделкин в стране Букв  [= Карандаш и Самоделкин в стране Азбуки] (для детей)  
7.89 (9)
-
7.71 (7)
-
8.00 (8)
-
  2004 Карандаш и Самоделкин в стране Чисел  [= Карандаш и Самоделкин в городе Чисел] (для детей)  
7.88 (8)
-
  2004 Приключения Карандаша и Самоделкина в джунглях  [= Карандаш и Самоделкин в джунглях] (для детей)  
8.33 (9)
-
  2004 Приключения Карандаша и Самоделкина в зоопарке  [= Карандаш и Самоделкин в зоопарке] (для детей)  
8.00 (9)
-
  2004 Приключения Карандаша и Самоделкина в океане  [= Карандаш и Самоделкин в океане] (для детей)  
7.78 (9)
-
  2009 Ай да Пушкин!  [= Весёлый двоечник]  
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
6.00 (1)
-
7.50 (2)
-
6.00 (1)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
5.00 (1)
-
  2009 Пирожок  [= Самый вкусный пирожок]  
6.00 (1)
-
7.00 (1)
-
-
  2009 Трутень  
6.00 (1)
-
  2009 Царские уши  [= "Королевские уши"]  
4.00 (2)
-
-
6.00 (1)
-
  2010 Новый метод (для детей)  
-
6.00 (1)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
6.00 (1)
-
6.00 (1)
-
3.00 (1)
-
3.00 (1)
-
5.00 (1)
-
7.00 (1)
-
6.00 (1)
-
-
7.00 (1)
-
6.00 (1)
-
7.00 (1)
-
5.00 (1)
-
6.00 (1)
-
5.00 (1)
-
7.00 (1)
-
  2011 Старый метод  [= Старый метод лучше]  
6.00 (1)
-
  2011 Страус  
3.00 (2)
-
4.00 (1)
-
  2011 Хор дохлых сусликов  [= Хор сонных сусликов]  
7.00 (1)
-
6.00 (1)
-
6.00 (1)
-
6.00 (1)
-
4.00 (1)
-
8.60 (5)
-
8.00 (5)
-

Валентин Постников. Сказки

  2014 Шоколадный дедушка (для детей) // Соавтор: Наринэ Абгарян  
6.56 (18)
-

Валентин Постников. Энциклопедии и справочники

  1996 Моя самая первая книжка обо всем. Почемучка [детская энциклопедия] (для детей)  
7.00 (1)
-

Валентин Постников. Сборники

8.27 (11)
-
-
10.00 (1)
-
-
6.00 (1)
-
10.00 (1)
-

Валентин Постников. Отрывки

7.00 (2)
-
7.00 (2)
-
7.00 (2)
-
7.00 (2)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — alexey1978, B.E.You

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте



  •   Лингвистический профиль Валентина Постникова

    Словарный запас автора — крайне низкий. Длина предложений — малая. Диалоги используются часто. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — также крайне редко.

    ⇑ Наверх