fantlab ru

Мартин Шойбле (Martin Schäuble)

Мартин Шойбле
Страна: Германия
Родился: 7 декабря 1978 г.

Псевдонимы:

Роберт М. Зоннтаг (Robert M. Sonntag)


Мартин Шойбле (Martin Schäuble) – немецкий политолог, журналист, автор произведений научно-популярной и художественной литературы.

Мартин Шойбле родился в 1978 году в городе Лёррах, Баден-Вюртемберг. Как рассказывает автор в одном из своих интервью: «Мой путь к книге пролегал через комиксы. Сестра пыталась приучить меня к более серьезному чтению, подсовывала постоянно что-нибудь, дарила, но как-то я не очень приучался». Шойбле вначале писал статьи, будучи фрилансером, в местной редакции в Лёррахе, а после окончания школы некоторое время прошёл стажировку новостным редактором «Независимой прессы» Хемница. В интервью Мартин вспоминает: «Я подрабатывал в местной газете, писал репортажи, статьи. И за счёт того, что я сам стал больше писать, во мне пробудился интерес к тому, как пишут другие. Я начал читать. Не обязательно художественную литературу, я читал и репортажи других корреспондентов. И вот за счёт интереса к тому, как люди пишут, я заметил, что литература сама по себе может быть действительно увлекательной». Его деятельность была отмечена в 2000 году премией для молодых католических журналистов.

Окончил Институт политологии имени Отто Зура при Свободном университете Берлина по специальности «политология». Во время учёбы стажировался в Израиле и Палестине. Во время обучения опубликовал два исследования о беженцах «Asyl im Namen des Vaters» («Убежища, во имя Господне!») и неонацистских настроениях в Германии «rausgehasst»(«Изненавидеть») самиздатом. В 2007 году в соавторстве с израильским экономистом и дипломатом, Президентом Всемирного объединения уцелевших в Освенциме Ноа Флюгом вышла его первая книга в крупном издательстве — «История израильтян и палестинцев», в которой описывается ближневосточный конфликт глазами очевидцев. Данная книга была отмечена рядом местных премий, а также была номинирована на австрийскую премию «Лучшая научная книга года».

В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему о полевых исследованиях джихадизма. Собранные материалы легли в основу его второй документальной работы — «Джихад: террористами не рождаются», где Шойбле анализирует биографии двоих современных подростков, выбравших путь джихада (немца и палестинца). Диссертация также вышла отдельным изданием. В 2012 году книга была переведена на русский язык и стала первым произведением, с которым познакомился российский читатель.

С 2013 года несколько лет проработал миротворцем в Рамаллахе. Впоследствии Шойбле опубликовал ещё две научно-популярных книги на тему Ближнего Востока: «Zwischen den Grenzen. Zu Fuß durch Israel und Palästina» («Ничейная территория. Пешком по Израилю и Палестине») (2013) и путеводитель по зоне ближневосточного конфликта в известной серии издательства «Piper» «Gebrauchsanweisung für Israel und Palästina»(«Инструкция по применению. Израиль и Палестина») (2016).

Под псевдонимом Роберт М. Зоннтаг опубликовал два романа для подростков в цикле «Сканеры». Происхождение псевдонима автор напрямую связывает с романом Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту», главным персонажем которого является пожарный Монтэг. В цикле описывается цифровое общество после 2035 года. Первый роман из цикла был отмечен премией Экономического клуба Литературного дома Штутгарт, а в переводе на русский язык книга отмечена знаком «Нравится детям Ленинградской области».

По приглашению издательства «КомпасГид» Мартин Шойбле дважды был гостем крупных московских книжных выставок-ярмарок в 2012 и 2013 годах. В начале 2015 года вновь прибыл в Россию по приглашению Немецкого культурного центра им. Гете в Москве и выступил с чтениями в российской столице, а также в Перми и Уфе. В апреле 2016 года благодаря сотрудничеству с Немецким культурным центром Мартин провёл четыре недели в писательской командировке по России и вёл писательский дневник. В 2018 году посетил Украину в связи с выходом романа «Сканеры» в переводе на украинский.

На данный момент Мартин с семьёй проживает в Германии, в сельской местности в земле Мекленбург-Передняя Померания и работает журналистом-фрилансером. Воспитывает троих детей.

Фантастика в творчестве автора: Художественные произведения автора, написанные как под своим именем, так и под псевдонимом, относятся к жанру «антиутопия/дистопия» и повествуют о развитии общества в недалёком будущем.

Относительно псевдонима в книге есть примечание:

«Роберт М. Зоннтаг родился в 2010 году. После эвакуации, последовавшей за последней мировой войной, оказался резидентом зоны А. Работал на концерн «Ультрасеть». Начиная с 2035 года никакой информации о нём не поступало. Профиль в Ультранете стёрт. Каким образом книга и эта биографическая справка попали в издательство, неизвестно».

Сайты и ссылки:

www.martin-schaeuble.net (официальный сайт)
Сортировка:

Мартин Шойбле. Циклы произведений

-
5.33 (6)
-
2 отз.
-

Мартин Шойбле. Романы

  2013 Сканеры / Die Scanner [под псевдонимом Роберт М. Зонтаг]  
5.33 (6)
-
2 отз.
  2017 Endland  
-
  2019 Die Gescannten [под псевдонимом Роберт М. Зоннтаг]  
-
  2020 Cleanland  
-
  2020 Sein Reich  
-
  2023 Alle Farben Grau  
-
  2023 Godland  
-

Мартин Шойбле. Документальные произведения

  2001 rausgehasst  
-
-
  2007 Die Geschichte der Israelis und Palästinenser // Соавтор: Ноа Флюг  
-
-
-

Мартин Шойбле. Пьесы

  2018 Endland [для театра]  
-

Мартин Шойбле. Диссертации

-

Мартин Шойбле. Энциклопедии и справочники

-

Мартин Шойбле. Интервью

  2015 «Важно ответить детям на все вопросы…» (сетевая публикация) // Соавтор: Алёна Васнецова  
-
  2022 «Научная фантастика — это набор инструментов для разговора о настоящем...» (сетевая публикация) // Соавтор: Андрей Малышкин  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включены публикации автора в немецкой периодике.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх