fantlab ru

Андерс Рослунд (Anders Roslund)

Андерс Рослунд
Страна: Швеция
Родился: 1 января 1961 г.

Андерс Рослунд (Anders Roslund) — шведский журналист и писатель, получивший известность благодаря серии детективных романов про комиссара Эверта Гренса, написанных в соавторстве с Бёрге Хелльстрёмом.

Рослунд родился в 1961 году в небольшом городке Кристианстаде (Kristianstad). В молодости много путешествовал: работал на консервном заводе в Израиле, на плантациях киви в Новой Зеландии, официантом в Колорадо (США). Затем на протяжении 15 лет был репортером новостей, специализируясь на уголовных и социальных вопросах. Является основателем и бывшим главой агенства «Новости культуры» (Kulturnyheterna) на 1 канале шведского телевидения, редактором двух крупных новостных программ на шведском телевидении — «Rapport» и «Aktuellt». За свою работу на телевидении отмечен наградами.

Вместе с Бёрге Хелльстрёмом создал творческий тандем под брендом «Roslund&Hellström», который вошёл в число наиболее известных шведских авторов детективного жанра. Их дебютный роман «Изверг» в 2005 году был назван лучшим криминальным романом Северной Европы и был удостоен премии «Стеклянный ключ». В общей сложности они опубликовали семь романов в серии о комиссаре Эверте Гренсе, переведённых на многие языки мира. В 2020 году в Швеции начали снимать мини-сериалы «Рослунд & Хелльстрём» по романам данного цикла.

Роман «Три секунды» в 2009 году получил премию Шведской академии за лучший национальный роман и престижную награду Британской ассоциации писателей-криминалистов «CWA International Dagger» за лучший иностранный роман. Именно в этом романе впервые появляется Пит Хоффманн, полицейский информатор, работающий под прикрытием. В 2019 году этот роман был экранизирован в США. Главные роли в фильме «Три секунды» сыграли Юэль Киннаман, Розамунд Пайк, Клайв Оуэн. После смерти Хелльстрёма Рослунд продолжил развивать данного персонажа, и во всех последующих романах он играет ключевую роль в приключениях Эверета Гренса.

В 2014 и 2017 годах Рослунд в соавторстве с Стефаном Тунбергом опубликовал дилогию «Сделано в Швеции», основанную на подлинной истории семьи Тунберга. В книгах описывается Швеция 90-ых годов. Три брата и их друг детства обокрали военный склад и разрабатывают идеальное ограбление. Два года полиция не могла поймать преступников, державших в страхе всю Швецию. Главный их инструмент — хладнокровное насилие, которое они не боятся применять. Стефан Тунберг — четвертый брат, не упоминающийся в книгах. По его словам, все происходящее в книгах — правда.

Рослунд живет вместе с женой и двумя сыновьями в Стокгольме.

Сайты и ссылки:

www.andersroslund.se (официальный сайт)
Сортировка:

Андерс Рослунд. Циклы произведений

  Сделано в Швеции / Made in Sweden  [= Björndansen] // Соавтор: Стефан Тунберг  
6.00 (1)
-
6.67 (3)
-
6.00 (2)
-
  Эверт Гренс / Ewert Grens // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
5.00 (1)
-
6.50 (4)
-
1 отз.
7.00 (2)
-
-
5.25 (4)
-
  • Två soldater (2012) // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
-
  • Пит Хоффманн и Эверт Гренс / Piet Hoffmann och Ewert Grens
7.33 (3)
-
  • Tre minuter (2016) // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
-
-
6.00 (2)
-
-
-

Андерс Рослунд. Романы

  2004 Изверг / Odjuret // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
6.50 (4)
-
1 отз.
  2005 Ячейка 21 / Box 21 // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
7.00 (2)
-
  2006 Возмездие Эдварда Финнигана / Edward Finnigans upprättelse // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
-
  2007 Дитя мрака / Flickan under gatan // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
5.25 (4)
-
  2009 Три секунды / Tre sekunder // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
7.33 (3)
-
  2012 Två soldater // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
-
  2014 Сделано в Швеции / Björndansen // Соавтор: Стефан Тунберг  
6.67 (3)
-
  2016 Tre minuter // Соавтор: Бёрге Хелльстрём  
-
  2017 Брат за брата / En bror att dö för // Соавтор: Стефан Тунберг  
6.00 (2)
-
  2018 Tre timmar  
-
6.00 (2)
-
-
  2021 Litapåmig  
-

Андерс Рослунд. Неопубликованное

  2020 Box 21 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Деннис Магнуссон, Стефан Тунберг  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Не удалось выяснить название произведения Андерса Рослунда, опубликованного в антологии «Grupp 90» (Stockholm : Gedin. 1990. 188 sidor).

  • В библиографию не вошли статьи автора, опубликованные в периодике Швеции.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх