fantlab ru

Салли Грин (Sally Green)

Салли Грин
Страна: Великобритания
Жанры:
Фэнтези
100%
ещё >>

Салли Грин (Sally Green) — американская писательница, известная своей дебютной трилогией «Половинный код».

Прежде чем осознать свое истинное призвание в 2010 году, писательница Салли Грин сменила много профессий. Например, какое-то время работала обычным бухгалтером. Однако опыт литературного творчества у Грин практически отсутствует, что, по некоторым причинам, весьма примечательно.

Дебютное произведение Салли Грин «Тот, кто убьёт» — первая книга трилогии «Половинный код» — появилось на прилавках британских книжных магазинов 3 марта 2014 года (в США — днем позже), однако известным оно стало еще до своего выхода. Например, роман попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «первая дебютная книга, права на издание которой были проданы в 36 стран еще до публикации» (на сегодняшний день — уже в 45 стран). На ярмарке детской и подростковой литературы в Болонье роман был объявлен «Лучшей книгой». Бен Хорлсен, редактор издательства «Puffin Books», сравнил этот роман с мрачной антиутопией Джорджа Оруэлла «1984». Правда, у Оруэлла в романе не было ведьм. На русском языке вся серия вышла в 2016 году.

Первый тираж только в Великобритании составил 200 000 экземпляров. Критики не без основания сравнивают «Half Bad» с такими известными сагами, как «Гарри Поттер», «Сумерки» и «Голодные игры»; также роман порадует читателей аллюзиями на произведения Уильяма Шекспира, Федора Достоевского и Александра Солженицына, что, к слову, не столь типично для писателей-дебютантов.

Действие трилогии разворачивается в альтернативной современной Англии. Рядом с обычными людьми здесь живут самые настоящие ведьмы и колдуны. Белые – хорошие, черные – плохие. Натан — наполовину черный колдун, наполовину белый. С тех пор как его мать покончила жизнь самоубийством, а отец, могущественный Темный Колдун, был признан убийцей ведьм (он пошел дальше, чем Волан-де-Морт, поедая тела своих жертв), Совет Белых Ведьм ждет, какой путь выберет Натан, когда ему исполнится 17 лет. В этом возрасте начинающий колдун получает три подарка, что подтверждает его право стать волшебником. Как и в «Сумерках», акт превращения совершается через глоток крови одного из своих близких.

В результате жёсткой конкурентной борьбы права на экранизацию были куплены кинокомпанией «20th Century Fox». Продюсером будущего фильма выступит Карен Розенфельт, работавшая над кино-сагой «Сумерки» и двумя частями «Перси Джексона».

В настоящее время Салли Грин вместе с мужем и сыном живет на северо-западе Англии. Держит кур, делает варенье, любит гулять по Уэльсу (даже под дождем) и, наверное, больше никогда не будет бегать трусцой.

© MyRziLochka для fantlab.ru


Последняя проверка библиографии: 27/09/2022

Сайты и ссылки:

www.halfbadworld.com (официальный сайт)
Сортировка:

Салли Грин. Циклы произведений

  Половинный код / The Half Life Trilogy  [= The Half Bad Trilogy]  
7.41 (34)
-
5 отз.
  • + Half Lies  [= El lado falso] (2015), написано в 2014 [повесть]  
7.50 (2)
-
-
6.81 (87)
-
6 отз.
7.28 (53)
-
2 отз.
6.60 (41)
-
10.00 (1)
-
5.67 (6)
-
1 отз.
-
-

Салли Грин. Романы

6.81 (87)
-
6 отз.
7.28 (53)
-
2 отз.
6.60 (41)
-
5.67 (6)
-
1 отз.
  2019 The Demon World  
-
-

Салли Грин. Повести

  2015 Half Lies  [= El lado falso]  
7.50 (2)
-
  2015 Half Truths (сетевая публикация)  
-

Салли Грин. Интервью

5.73 (26)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх