fantlab ru

Николай Инодин

Николай Инодин
Страна: Беларусь
Родился: 15 июня 1964 г.
Жанры:
Фантастика
100%
ещё >>

Николай Михайлович Инодин — современный белорусский писатель-фантаст, работающий преимущественно в жанре приключенческой фантастики.

Родился, вырос и закончил среднюю школу в г. Минск (Белоруссия). В 1985 году закончил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени М.В. Фрунзе, служил в Советской Армии. В 1991 году уволен в запас, вернулся в родной город, где живёт и поныне. Увлекается военной историей и верховой ездой. О своём литературном творчестве говорит так: «Люблю писать заведомо фантастические истории, потому что в остальной литературе фантастического гораздо больше, но читателя об этом не предупреждают».

В 2014 году Издательский дом «Ленинград» в серии «Боевая фантастика» опубликовал дебютный роман автора — «Звериной тропой», рассказывающий о нашем современнике, который оказывается один в дебрях дикой природы с пустыми руками, и теперь ему нужно применить все свои знания, чтобы выжить в таких условиях. Роман стал первой книгой в цикле «Уходимец», но вторая книга цикла доступна только лишь в электронном формате.

В июле 2019 года издательство «АСТ» и Издательский дом «Ленинград» опубликовали в серии «Современный фантастический боевик» вторую книгу автора — роман «Zαδница Василиска», действие которого происходит в Дальнем космосе далёкого будущего. В октябре 2019 года те же издательства опубликовали в серии «Военная фантастика» роман «В тени сгоревшего кипариса» — по словам автора это «вбоквел-сиквел к роману Коваленко Линейный крейсер «Михаил Фрунзе». Имеет ли сей сеттинг общее наименование, никогда не встречал. Тексты писались условно-параллельно».

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Zelluloza.

Сортировка:

Николай Инодин. Циклы произведений

7.14 (22)
-
1 отз.
6.97 (46)
-
1 отз.
7.21 (24)
-

Николай Инодин. Романы

6.97 (46)
-
1 отз.
  2014 По горячему следу (сетевая публикация)  
7.21 (24)
-
  2017 Замочить Того. Стирать без отжима (сетевая публикация) // Соавтор: Александр Кулькин  
4.00 (3)
-
  2019 Zαδница Василиска  [= ЗАДница Василиска]  
5.73 (11)
-
1 отз.
5.64 (11)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — abl007, БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  •   Лингвистический профиль Николая Инодина

    Словарный запас автора — очень высокий. Длина предложений — большая. Диалоги используются редко. Процент прилагательных и глаголов имеет значительный дисбаланс — прилагательные преобладают над глаголами. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — также крайне редко.

    ⇑ Наверх