fantlab ru

Рэйчел Кон (Rachel Cohn)

Рэйчел Кон
Страна: США
Родилась: 14 декабря 1968 г.

Псевдонимы:

Р. Кон


Рэйчел Кон родилась в городе Сильвер Спринг, штат Мэриленд, где жила до поступления в колледж, а летние каникулы проводила в Западном Массачусетсе с бабушкой и дедушкой. С того самого момента, как девочка научилась читать и писать, ее любимым занятием было создание историй. Рэйчел жила в окружении книг, а родители-педагоги с воодушевлением поощряли увлечение дочери.

Когда Рэйчел было 17 лет, она поступила в Барнард-колледж на Манхэттене и окончила его со степенью в области политологии. Она предполагала, что после выпуска станет журналисткой, но, оказалось, что выдумывать истории о несуществующих людях гораздо интереснее, чем клепать отчеты о случившихся событиях. Через несколько лет после окончания колледжа, Рэйчел переехала в Сан-Франциско и там получила административную работу в юридической фирме, чтобы содержать себя в то время, как она начала серьезно изучать литературу и пробовать что-то написать. Прежде, чем опубликовать свой дебютный роман «Gingerbread», первый в цикле «Cyd Charisse», она написала три произведения, как говорится, в стол. С тех пор Рэйчел отдает писательству все свое время.

На западе ее любовные романы приобрели немалую популярность, в особенности те произведения, что были написаны в соавторстве с Дэвидом Левитаном: например, их первый совместный роман «Nick & Norah's Infinite Playlist» был экранизирован в 2008 году. Фильм «Будь моим парнем на пять минут» с Майклом Сера, Кэт Деннингс, Аароном Йу и Джеем Барушелем в главных ролях в американском прокате собрал в три раза больше своего бюджета, так что в 2015 году состоялась премьера экранизации другого романа писательницы — «Naomi and Ely's No Kiss List». В картине «Те, кого нельзя целовать» главные роли исполнили Виктория Джастис и Пирсон Фод.

Первый роман на русском языке был издан в 2004 году издательствами «Ред Фиш» и «Амфора» — им стал «Pop-принцесса». Второй, «Как влюбиться в незнакомца», опубликовало издательство «АСТ» десять лет спустя.

В настоящее время Рэйчел Кон живет в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. У нее нет хобби, если, конечно, походы в кафе за капучино не считать за таковое. Она проводит свободное время за чтением книг, организацией своей музыкальной библиотеки и выгуливанием своих двух «весьма крутых» кошек, Банк и МакНалти (Bunk & McNulty).

© MyRziLochka для fantlab.ru (по материалам сети Интернет)


Фантастика в творчестве автора:

В 2012 году Рэйчел Кон впервые попробовала себя в фантастическом жанре — издательством «Hyperion Books» был опубликован роман «Beta», положивший начало циклу «Annex». Серия повествует о мире будущего, в котором человечество использует в качестве рабочей силы клонов. Последние, созданные искусственным путем, не имеют эмоций и не осознают того, что фактически являются безмолвными рабами полноценных людей.

Американский телеканал «ABC» купил права на экранизацию цикла — планируется сериал. Речь в нем пойдет о 16-летней девушке по имени Элизия, которая стала первым подростковым клоном, созданным в лаборатории. Она должна была, как и все остальные клоны, прислуживать и помогать людям. Однако эксперимент по ее созданию прошел неправильно, и неожиданно девушка-клон начала чувствовать и даже полюбила человека. Она ставит перед собой задачу: раскрыть страшные тайны утопического общества, в котором ей приходится жить, и поднять других клонов на восстание против человечества.

Продюсерами «Беты» могут стать Уайк Годфри, Марти Бауэн и Крис Вайц, ранее работавшие над франшизой «Сумерки». (Последний, к слову, тоже недавно дебютировал в фантастической литературе с первым романом трилогии «Мир юных».) Сценарием проекта, по информации некоторых ресурсов, занимается Линдси Дэвлин, которая уже адаптирует для экрана подростковую научно-фантастическую серию «Перезагрузка» Эми Тинтеры.

На данный момент сериал находится в производстве. Новостей об издании серии на русском языке пока нет, но в случае успеха сериала публикация весьма вероятна (так уже случилось с циклом «Сотня» Кэсс Морган, на основе которого сняли одноименный сериал).

© MyRziLochka для fantlab.ru



Примечание к биографии:

  • Под псевдонимом «Р. Кон» книга Рэйчел «Как влюбиться в незнакомца» публиковалась только в России, в оригинале она выходила под полным именем автора.

  • В России права на издание романов «Naomi and Ely's No Kiss List» и «Nick & Norah's Infinite Playlist» принадлежат издательству «АСТ», но дата выхода книг пока неизвестна (информация 2015 года).


    Последняя проверка библиографии: 16/03/2019

  • Сайты и ссылки:

    www.rachelcohn.com (официальный сайт)
    Сортировка:

    Рэйчел Кон. Планы автора

     
    ?
    Annex #3 (роман, не закончен, не опубликован)  
     
     
    ?
    Annex #4 (роман, не закончен, не опубликован)  
     
     
    ?
    Expats (роман, не закончен, не опубликован)  
     

    Рэйчел Кон. Циклы произведений

      Дэш и Лили / Dash & Lily // Соавтор: Дэвид Левитан  
    3.00 (1)
    -
    6.40 (5)
    -
    6.67 (3)
    -
    -
    -
    -
    -
    -
      Steps  
    -
    -
    -
      Annex  
    -
    -
    -
     
     

    Рэйчел Кон. Романы

      2002 Gingerbread  
    -
      2003 The Steps  
    -
      2004 Pop-принцесса / Pop Princess  [= Поп-принцесса]  
    -
      2005 Shrimp  
    -
      2006 Nick & Norah's Infinite Playlist // Соавтор: Дэвид Левитан  
    8.00 (1)
    -
    -
      2007 Cupcake  
    -
      2007 Naomi and Ely's No Kiss List // Соавтор: Дэвид Левитан  
    -
    -
      2010 Very LeFreak  
    -
      2010 Записная книжка Дэша и Лили / Dash & Lily's Book of Dares  [= Как влюбиться в незнакомца] // Соавтор: Дэвид Левитан  
    6.40 (5)
    -
      2012 Beta  
    -
      2014 Emergent  
    -
      2016 Двенадцать дней Дэша и Лили / The Twelve Days of Dash and Lily // Соавтор: Дэвид Левитан  
    6.67 (3)
    -
      2017 Kill All Happies  
    -
    -
      2018 Sam & Ilsa's Last Hurrah // Соавтор: Дэвид Левитан  
    -
      2020 Mind the Gap, Dash & Lily // Соавтор: Дэвид Левитан  
    -

    Рэйчел Кон. Рассказы

      2005 Minka and Meanie  
    -
    -

    Рэйчел Кон. Прочие произведения

      2016 The Book of Veganish // Соавтор: Кэти Фрестон  
    -


      Формат рейтинга


      Примечание

    Рэйчел Кон в Twitter


      Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх