fantlab ru

Агоп Мелконян (Агоп Мъгърдич Мелконян)

Агоп Мелконян
Страна: Болгария
Родился: 10 марта 1949 г.
Умер: 23 июля 2006 г.
Жанры:
Фантастика
91%
ещё >>

Агоп Мигирдич Мелконян (Агоп Мъгърдич Мелконян) — болгарский писатель-фантаст, редактор научно-фантастических журналов, литературовед, журналист, переводчик, автор более десятка НФ книг, один из ведущих болгарских фантастов 1980-1990-х годов.

Родился в г. Бургас в армянской семье. Учился в Бургасском Армянском училище. Затем закончил техникум в Пловдиве, после чего получил два высших образования, окончив в 1974 году Политехнический университет, а в 1977 г. — факультет журналистики Софийского университета. В студенческие годы сотрудничал с рядом периодических изданий, тогда же начал писать пьесы, которые впоследствии неоднократно шли в болгарских театрах. В 1972 году стал сотрудником еженедельника «Орбита», в котором проработал до 1992 года. Там писатель опубликовал около 4 000 статей самой различной научной и технической тематики. После Агоп Мелконян ушёл на вольные хлеба, став профессиональным писателем. Он вёл курс «История армянской литературы» в Софийском университете Климента Охридского, участвовал в подготовке литературоведческих исследований армяноязычной литературы: «Армянская лирика» («Арменска лирика», 2001), «Армянская литература V – XVIII века» («Арменска литература V – XVIII век», 2001), «Армянские иконы» («Арменски икони», 2001) и «Армянские художники в Болгарии, 1897-1997» («Арменски художници в България», 1897-1997, 1997). Был членом Союза болгарских журналистов, Содружества болгарских писателей и Международной организации журналистов.

Дебютировал в литературе в 1968 году как поэт. В фантастике первый рассказ – «Самый долгий смех» («Най-дългият смях», 1972). В 1980 году выпустил свой первый сборник фантастики «Память о мире» («Спомен за света»), а в начале 1990-х – роман «Смерть в раковине» («Смърт в раковината»), в котором говорится о том, как в некой стране учёные создают искусственного человека, способного к размножению, что приводит к порабощению оными человечества. Своих создателей они помещают в специальную клинику, где «излечивают» от способности самостоятельно и творчески мыслить, превращая их в живых роботов. О судьбе этого романа Атанас Славов писал: «Странная судьба у этого текста. Написанный в 1990-м году, то есть сразу же после крушения коммунистической системы в Болгарии, роман довольно большим тиражом был отпечатан в одном крупном, в недавнем прошлом – партийном, издательстве. Отпечатан, но за пределы типографии так и не был вывезен. Потому что руководство издательства получило загадочное распоряжение уничтожить весь тираж книги. Кто отдал такой приказ и что напугало в безобидной, в общем-то, книге неведомых чиновников – так и осталось загадкой. С тех пор друзья Мелконяна прозвали «Смерть в раковине» «самой неизданной книгой Агопа».

Агоп Мелконян был мастером психологически утончённой и стилистически безукоризненной философской фантастики, часто в притчевой форме. Его перу также принадлежит первая в Болгарии научно-фантастическая пьеса «Антиутопия» (1984). В 1979-1990 гг. он был одним из основателей и постоянным членом редколлегии «Библиотеки «Галактика» издательства «Георги Бакалов» в Варне, в 1990-1991 годах – издателем и главным редактором журнала фантастики «Омега», а в 1997 г. основал новый фантастический журнал «Върколак» (в 1999 г. переименован в «Зона F»), являлся также составителем нескольких антологий болгарской фантастики. В 1993 году Мелконян стал владельцем издательства «ЕРАТО», ориентированного на издание поэтической классики.

Его произведения переведены на различные европейские языки. В 1991 году он стал первым лауреатом главной национальной премии в области фантастики «Гравитон» за вклад в развитие болгарской фантастики. Мелконян — также лауреат ряда литературных премий. Кроме фантастики, написал четыре научно-популярные книги («Мудрость небес», «Одиноки ли мы во Вселенной» и др.) и десять сценариев научно-популярных фильмов. Переводил фантастику и поэзию с русского, английского и армянского языков (в частности – произведения братьев Стругацких, Э.А. По, Фредерика Брауна и др.).

Был женат, вырастил двоих сыновей. Последние годы жил в Софии и скончался 24 июля 2006 года от рака крови. Прощание с писателем состоялось на следующий день в ритуальном зале центрального кладбища Софии (Централните софийски гробища), и в тот же день он был похоронен у себя на родине в городе Бургасе. В 2006 году Мелконяну, посмертно, присвоено звание «Почётный гражданин Бургаса».

С 2012 года в Болгарии проводится конкурс рассказов имени Акопа Мелконяна. В 2016 году, по результатам 5 конкурсов, в издательстве «Изток-Запад» планируется к печати сборник с награжденными рассказами под заголовком «Машина за истории» («Машина для сюжетов»).

Сортировка:
  • Для данного автора по умолчанию показываются в первую очередь даты написания произведений - они указаны серым цветом.
    Чтобы увидеть даты публикации, переключите сортировку.
  • Агоп Мелконян. Циклы произведений

    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    Агоп Мелконян. Романы

    -

    Агоп Мелконян. Повести

    7.17 (6)
    -
    7.00 (4)
    -
    6.50 (4)
    -
    -

    Агоп Мелконян. Рассказы

    -
      1973 Ад / Ад  
    6.33 (3)
    -
    -
    4.71 (14)
    -
    1 отз.
    -
    -
      1978 Плач после боли / Плач след болка  [= Крик после боли]  
    5.00 (25)
    -
    1 отз.
    -
    -
    -
      1980 Дни улитки / Дните на охлюва  [= Век улитки]  
    -
      1980 Мортилия / Мортилия  [= Поцелуй Джульетты]  
    6.00 (31)
    -
    1 отз.
    -
    -
    -
    -
      1983 Беспричинно плохой день / Безпричинно лош ден  [= Беспричинно скверный день]  
    7.25 (4)
    -
      1985 Артистична душа  [= Артистичная душа]  
    5.00 (3)
    -
    5.29 (7)
    -
    -
    -
    -
    7.00 (6)
    -
    -
    -
    -
    -
    6.00 (2)
    -
    1 отз.
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    5.88 (8)
    -
    1 отз.
    -
      2001 «О» и «О»  
    -
    -
    -
    -
    -
      2007 E-mail  
    -

    Агоп Мелконян. Поэзия

    -
    -
      2011 Изповед  
    -
      2011 Някога  
    -

    Агоп Мелконян. Пьесы

    -
    -
    -
    -

    Агоп Мелконян. Научно-популярные книги

      1986 Силуети на ХХІ век: Есета за бъдещето // Соавторы: Димитр Пеев, Васил Димитров  
    -

    Агоп Мелконян. Статьи

    -
    -
    -
    -
    6.50 (2)
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
      1985 Опит за разяснение [предговор]  
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
      1987 Лек път!  
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
      2002 Доайенът  
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    Агоп Мелконян. Очерки

    -

    Агоп Мелконян. Сборники

    -
    -
      1997 Via Dolorosa  
    -
    -
    -
    -
    -

    Агоп Мелконян. Отрывки

    -

    Агоп Мелконян. Рецензии

    -
    -

    Агоп Мелконян. Интервью

    -
    8.61 (18)
    -
      2004 «Артист в своята пиеса» // Соавтор: Александр Карапанчев  
    -

    Агоп Мелконян. Антологии

    -
    -
    8.00 (1)
    -
    9.00 (1)
    -
      1987 Научная фантастика [рассказы болгарских авторов]  
    7.00 (6)
    -
    1 отз.
    6.33 (3)
    -
    -

    Агоп Мелконян. Прочие произведения

    -
    -
      1985 Влакове  
    -


      Формат рейтинга


      Примечание

  • В библиографию включены статьи, имеющие отношение к фантастике.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — sferoidi, Kons

  • Куратор библиографии — Kons



  • ⇑ Наверх