fantlab ru

Александр Дмитриевич Николенко

Александр Дмитриевич Николенко
Страна: Украина
Родился: 12 января 1951 г.

Александр Дмитриевич Николенко — современный писатель-фантаст, свою прозу пишет в научно-популярном, научно-фантастическом и юмористическом жанрах. Преимущественная тематика — тайны времени и его физическая природа, возможности путешествий во временном измерении.

Родился на острове Сахалин, после окончания физико-математической школы на Камчатке поступил в Рязанский радиотехнический институт, по окончании которого работал в конструкторском бюро ПО «Электронмаш» в Киеве. Был избран председателем Совета молодых ученых и специалистов объединения, а также членом Республиканского Совета молодых ученых. Ныне проживает в г. Киев, работает заведующим лабораторией-кафедрой внепространственной механики WEB-Института исследований природы времени при МГУ.

Является автором пяти изобретений в области робототехники и ряда научных публикаций по кибернетике, специальной теории относительности, теории времени и теоретической физике. Член Международного общества по изучению времени ISST (International Society for the Study of Time). Кроме многочисленных научных статей, опубликовал ряд эссе научно-популярного характера. Как эксперт участвовал в научно-популярных фильмах о природе времени на телеканалах Россия-1, РЕН-ТВ и т.д.

В крупной литературной форме автор дебютировал «в бумаге» романом «Пронзая ткань времени», он был опубликован в сентябре 2019 года издательством «Центрполиграф» в серии «Наши там». Его герои — два парня и две девушки — отправляются в прошлое с научными целями, однако там они неожиданно сталкиваются с проявлениями неумолимых парадоксов времени. В нарушение всех запретов, они вынуждены общаться с великим деятелями прошлого и средневековыми аферистами, захватывать средневековые замки и вмешиваться в знаменитые сражения, менявшие ход истории.

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Автор в соц.сети Одноклассники.

• Не путать с публикующимися на сайте Журнал «Самиздат»: Николенко Александр Владимирович и с Николенко Александр.

Александр Дмитриевич Николенко зарегистрирован на сайте:   antaresniko

Сортировка:

Александр Дмитриевич Николенко. Романы

5.33 (3)
-

Александр Дмитриевич Николенко. Эссе

-
-
5.00 (1)
-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• В библиографию не вносились научные статьи автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх