fantlab ru

Табита Кинг (Tabitha King)

Табита Кинг
Страна: США
Родилась: 24 марта 1949 г.

Табита Джейн Кинг (Tabitha Jane King, в девичестве Spruce) — американская писательница и общественный деятель.

Родилась 24 марта 1949 года в небольшом городке в штате Мэн и была одним из восьми детей в семье. Табита окончила колледж при Университете штата Мэн (англ. The University of Maine). Здесь же, благодаря своей работе в библиотеке имени Раймонда Фоглера, она познакомилась со Стивеном Кингом. Они поженились 7 января 1971 года. В 1970 году родилась их первая дочь — Наоми Рэйчел Кинг, в 1972 году — сын Джозеф Хиллстром Кинг (ныне известный как писатель Джо Хилл), а в 1977 году — третий ребенок Оуэн Филлип Кинг, также продолживший семейную традицию и ставший писателем.

Как писательница Табита Кинг дебютировала в 1981 году с романом «Small World» («Маленький мир»), вышедшим в издательстве «Signet Books» и хорошо принятым критиками.

Среди писателей, повлиявших на её творчество, Табита называет Германа Мелвилла, Чарльза Диккенса, Дороти Л. Сэйерс, Джона Д. Макдональда, Рут Ренделл, Реджинальда Хилла.

Табита Кинг является активным общественным деятелем: она участвует в нескольких комиссиях и общественных организациях в штате Мэн, борется с безграмотностью и занимается благотворительностью. В настоящее время она является вице-президентом радиостанции «WZON/WZLO/WKIT», а также входит в администрацию двух благотворительных фондов.

Фантастика в творчестве автора.

В целом творчество Табиты Кинг тяготеет к реализму, о чём она сама не раз говорила в интервью различным изданиям. Однако её произведения не лишены и фантастических элементов, местами весьма явных. То ли под влиянием Стивена Кинга, а может, под воздействием прочитанных ею книг и литературной традиции, но сей факт на лицо. К примеру, роман «Small World», рассказывающий историю человека, который изобрёл устройство, способное уменьшать людей. В этом романе Табите Кинг удалось удивительным образом гармонично сочетать элементы фантастики и реализма, многократно усиливая их, дополняя посредством друг друга. Она подчеркивает фантастической составляющей чувства и эмоции героини, оказавшейся уменьшенной до размера куклы и ставшей пленницей кукольного дома. Её мир замкнулся и уменьшился, она стала живой игрушкой в руках маньяка. Здесь одно без другого — реализм без фантастики и наоборот — существовать не может. Они переплелись и создали интересную и точную картину.

К фантастике можно отнести и роман «Candles Burning» («Горящие свечи»), дописанный Табитой после смерти начинателя книги — Майкла МакДауэлла. Это повествование в классических традициях южных готических историй, однако призраки здесь не столь явны: они проявляются мельком, в витринах магазинов или за спинами прохожих. Они оказывают влияние на события и людей, но об этом мало кто догадывается. Колли и её мать после трагической гибели отца девочки вынуждены перебраться к бабушке. Её дом словно существует вне времени: время в нём замирает и течёт медленнее. Колли начинает слышать голоса мёртвых, которые пытаются вступить с ней в контакт и рассказать то, что она порой не хочет знать. Здесь Табита Кинг мастерски сплетает, казалось бы, столь разноплановые и полярные вещи, как вполне обыденные события и конфликты из жизни матери и дочери и истории о призраках, пытающихся достучаться до живых и поведать им свои истории. Тем моментом, что Колли слышит голоса умерших, автор подчеркивает её одиночество, непонятость вечно занятой матерью, разобщённость со сверстниками.

Табите Кинг удалось создать весьма колоритные и самобытные произведения. Она опиралась на литературную традицию, но сумела сочетать в своём творчестве разноплановые моменты, подчеркнуть обыденные события фантастическими элементами и классическими приёмами фантастики, чтобы они заиграли яркими красками и приобрели новое звучание. Она гармонично переплетает реализм с фантастикой, чем придает им иную тональность, раскрывает их возможности, выводит на качественно новый уровень.


Примечание к биографии:

Раздел «Фантастика в творчестве автора» от Календула.

Творчество Табиты Кинг можно обсудить на нашем форуме в теме «Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?»

Сортировка:

Табита Кинг. Планы автора

 
?
The Devil's Only Friend (роман, не опубликован)  
 
 
?
The Sky in the Water (роман, не опубликован)  
 

Табита Кинг. Циклы произведений

  Lore // Соавтор: Стефани Кетчам  
-
  • Lore: Obscured (2016) // Соавтор: Стефани Кетчам  
-
-
-
-
  • The Trap  [= Wolves at the Door] (1985)  
-
-
-
-

Табита Кинг. Участие в межавторских проектах

  Дерри / Derry // Автор: Стивен Кинг  
8.81 (315)
-
1 отз.
  • Упоминания в произведениях других авторов // Автор: Стивен Кинг
-

Табита Кинг. Романы

  1981 Small World  
7.00 (1)
-
  1983 Caretakers  
-
  1985 The Trap  [= Wolves at the Door]  
-
  1988 Pearl  
-
  1993 One on One  
-
-
  1997 Survivor  
-
  2006 Candles Burning // Соавтор: Майкл Макдауэлл  
5.00 (1)
-
  2016 Lore: Obscured // Соавтор: Стефани Кетчам  
-
  2018 Lore: The Anima // Соавтор: Стефани Кетчам  
-

Табита Кинг. Рассказы

  1981 The Blue Chair  
6.00 (2)
-
1 отз.
  1986 Road Kill  
-
  1997 Djinn and Tonic  
-
  2002 The Woman's Room  
-
5.50 (2)
-

Табита Кинг. Поэзия

-
  1967 Elegy for Ike  
-
-
  1970 Nonsong  
-
-

Табита Кинг. Статьи

  1991 Introduction  
-

Табита Кинг. Прочие произведения

-
  1994 Дом зверя / Mid-Life Confidential: The Rock Bottom Remainders Tour America With Three Chords and an Attitude [дорожные заметки] // Соавторы: Дэйв Барри, Стивен Кинг, Ридли Пирсон  
7.55 (31)
-
1 отз.

Табита Кинг. Неопубликованное

  2004 Kingdom Hospital (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Стивен Кинг, Ричард Дулинг  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — sham, Календула



  • ⇑ Наверх