fantlab ru

Всеволод Бенигсен

Всеволод Бенигсен
Страна: Россия
Родился: 27 июля 1973 г.
Жанры:
Реализм
61%
Фантастика
33%
ещё >>

Всеволод Бенигсен родился 27 июля 1973 года в классической московской интеллигентной семье. Его отец – киновед, кинокритик и один из создателей «Иллюзиона», кинотеатра, в котором сын, образно говоря, и провел свое детство. Мать – актриса, сыграла одну из главных ролей в фильме Александра Митты и Алексея Салтыкова «Друг мой, Колька!», затем снималась в фильмах «До свидания , мальчики!», «Дикая собака Динго». Вскоре становится известным сценаристом, драматургом, автором сценариев к таким фильмам, как «Короткое дыхание любви», «Институт бабушек», «Свадебное путешествие перед свадьбой», «Переходный возраст», «Карнавал», «Школьный вальс», «Кошка на радиаторе».

Первые детские произведения Всеволода Бенигсена добродушно оценивали такие друзья семьи, как Сергей Юрский и Фазиль Искандер. Видимо, атмосфера семьи воспитала у Всеволода тягу к литературе, кинематографии. Посему в 1997 году окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. С 1990 по 1992 учился в ГИТИСе на актерском. Его первый роман «ГенАцид» вошел в списки соискателей нескольких литературных наград, автор стал лауреатом премии журнала «Знамя».

Кроме того, в арсенале молодого автора книг появился фильм «Аварийное состояние», демонстрировавшийся в 2012 году в г. Сочи на российском фестивале «Кинотавр», состоящий из 4 новелл на актуальные социальные темы. Также Всеволод занимается музыкой, как он сам отмечает, что музыкой начал заниматься раньше, чем литературой. Сам пишет песни, сам исполняет.

Появление книг В. Бенигсена на литературной карте современной России не осталось не замеченным ни критикой, ни читателями, которые разделились на два лагеря – «за» и «против». В сети существует много противоречивых отзывов о творчестве автора от резкой критики, до восхищения.

Фантастика в творчестве автора. Творчество Бенигсена обычно относят к социальной фантастике, антиутопии, хотя сам он подсказывает читателям, что работает в жанре социальной иронии с элементами фантастики.

Роман «ГенАцид» – посвящен насильственному приобщению населения к литературному наследию. «Генацид» — это генеральная национальная идея. «Всем читать!» — приказывает власть. Приказ поступает в Большие Ущеры, забытую всеми деревню. Кампания проводится в рамках «Охраны литературного наследия России». Наследие должно быть, во-первых, по справедливости распределено. У каждого в руках оказывается текст, который он должен выучить наизусть – как если бы вдруг исчезли все напечатанные тексты. Во-вторых, проверять знание текстов будут милиционеры или местные чиновники.

В романе «Раяд» речь идёт об абсолютно этнически чистом районе, где нет никаких гастарбайтеров, в школах только русские девочки, дворники говорят на литературном языке. Книга симптоматична для сегодняшней России. В Москве создан район, в котором живут только русские. В школы на обучение не принимают детей с нерусскими фамилиями. В поликлиниках их не лечат, «скорая помощь» к ним не приезжает. Никакой политкорректности: их попросту выгоняют. Тем нерусским людям, которые в этом районе уже жили, предлагают продать за бесценок квартиры и уехать.

Роман «ВИТЧ» посвящен советским диссидентам, выселенным в отдельный город, отказывающиеся покидать его после распада СССР, потому что на воле их начинает «косить» вирус «витч» — синдром творческого бессилия.

Сайты и ссылки:

vbenigsen.narod.ru (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Всеволод Бенигсен. Романы

  2008 ГенАцид  
7.71 (17)
-
3 отз.
  2010 Раяд  
6.11 (9)
-
1 отз.
  2011 ВИТЧ  
8.17 (6)
-
1 отз.
8.20 (5)
-

Всеволод Бенигсен. Повести

8.00 (3)
-
1 отз.

Всеволод Бенигсен. Рассказы

7.12 (8)
-
1 отз.
  2010 ПЗХФЧЩ!  
7.86 (14)
-
2 отз.
  2011 Васенька  
5.67 (3)
-
6.20 (5)
-
8.25 (4)
-
7.60 (5)
-
6.00 (3)
-
7.00 (3)
-
7.00 (3)
-
7.50 (2)
-
8.00 (2)
-

Всеволод Бенигсен. Очерки

  2009 О Гоголе  
4.00 (1)
-

Всеволод Бенигсен. Сборники

  2011 ПЗХФЧЩ!  
7.00 (4)
-
8.50 (2)
-

Всеволод Бенигсен. Отрывки

-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли неопубликованные киносценарии, пьесы для театра, стихи и песни.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham



  • ⇑ Наверх