fantlab ru

Анна Йоргенсдоттер (Anna Jörgensdotter)

Анна Йоргенсдоттер
Страна: Швеция
Родилась: 16 мая 1973 г.

Анна София Элизабет Корнелия Йоргенсдоттер (Anna Sofia Elisabet Cornelia Jörgensdotter) — шведская писательница, поэтесса, драматург и журналист.

Анна родилась в 1973 году в небольшом шведском промышленном городе Сандвикен. В 16 лет Анна переехала в церковный центр страны — Упсалу, а затем — в крупный город Мальмё. Окончила Skurups Folkhögskola: основанная в 1888 году как сельская школа, сегодня Skurups представляет собой высшие творческие курсы для журналистов, музыкантов, литераторов Швеции.

Анна работала внештатным автором в газетах «Arbetarbladet» и «Helsingborgs Dagblad», была редактором журнала «Kulturtidskriften Serum».

В 2002 году вышел её дебютный роман (на русском языке опубликован в 2013 году издательством «CORPUS») — «Шоколадный папа» («Pappa Pralin»), заслуживший высокую оценку читателей и критиков. Эта тонкая психологическая проза сразу принесла автору известность.

Затем последовали «Возвращение королевы» («Homecomingqueen») и «Ангельские сёстры» («Änglarnas syster»). В 2006 году вышел сборник стихов «Песни на задворках сердца» («Sång från hjärtats bakgård»). В 2007 году пьеса Йоргенсдоттер «Другая Анна» («En annan Anna») была поставлена на сцене «Folkteatern» — Народного театра города Гётеборга.

В 2009 году Анна Йоргенсдоттер опубликовала своё новое произведение — исторический роман «Дочери горы» («Bergets döttrar»), — который был единодушно принят публикой и критиками и в считанные дни стал бестселлером. Он посвящён её родному Сандвикену. В детстве Анна с особым трепетом относилась к семейным фотографиям бабушки: старинные черно-белые снимки хранились в коробке, которую девочка едва смела открывать. От них веяло особой тишиной и теплотой. Запомнилась надпись на обороте снимка, на котором были запечатлены сидящие на крыльце городской мельницы мужчины и женщины: «Когда были выходные, люди находили время, чтобы сесть о поговорить с соседями о радостях и горе, помочь друг другу». Детские впечатления определили выбор темы. Состоявшимся писателем Анна вернулась в родной Сандвикен, чтобы изучить архивы, предания и воссоздать атмосферу 1920-1950-х годов, которая воплотилась в истории о женщинах сандвикенской семьи Стен.


Примечание к биографии:

Награды и премии:

  • 2004 год — Rörlingstipendiet (премия имени Арнольда Рёрлинга) — премия Общества писателей Севера (Norrländska Författarsällskapet)

  • 2008 год — лауреат премии за вклад в развитие культуры Сандвикена (Sandvikens kommuns Kultur- och fritidspristagare)

  • 2010 год — премия Ивара Ло (Ivar Lo-priset)

  • 2010 год — гранд фонда имени Альберта Боннера для молодых и начинающих писателей

  • 2013 год — премия Стига Шёдина (Stig Sjödinpriset)

  • Сайты и ссылки:

    Сортировка:

    Анна Йоргенсдоттер. Романы

      2002 Livsvig  
    -
    7.50 (4)
    -
    -
      2009 Bergets döttrar  
    -
      2014 Monster (сетевая публикация)  
    -
    -

    Анна Йоргенсдоттер. Пьесы

      2007 En annan Anna  
    -

    Анна Йоргенсдоттер. Сборники

      2004 Homecomingqueen [сборник стихов]  
    -
      2006 Sång från hjärtats bakgård [сборник стихов]  
    -

    Анна Йоргенсдоттер. Прочие произведения

    -
      2012 Livfjädrar: kvinnornas Sandviken // Соавторы: Елена Родберг, Каролина Торелл  
    -


      Формат рейтинга


      Примечание

  • В библиографию не вошли многочисленные публицистические статьи автора.

  • Состав поэтических сборников автора установить не удалось. Если вы обладает нужной информацией, свяжитесь с куратором.

  • Facebook


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — Календула


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх