fantlab ru

А.Г. Говард (A.G. Howard)

А.Г. Говард
Страна: США

Настоящее имя:

Анита Грейс Говард (Anita Grace Howard)


А.Г. Говард (A.G. Howard) — псевдоним американской писательницы Аниты Грейс Говард, наиболее известной своей дебютной трилогией «Магия безумия» — ретеллингом «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла.

До того как стать писательницей, Говард занималась выпечкой: то, что изначально задумывалось просто как хобби, превратилось в побочный бизнес — «Anita's Creative Confections». В основном ее клиентами были работающие мамочки и учителя младших классов. Анита даже выиграла пару ленточек и 20 долларов на нескольких конкурсах тортов. Спустя некоторое время от выпечки писательница устала и переключилась на шитье: ее викторианское платье, сшитое для дочери, заняло второе место в конкурсе Tri-State Fair. Но и это хобби осталось в прошлом, когда Анита открыла в себе талант к написанию книг. Хотя она до сих пор иногда «играет» то в кондитера, то в модельера, основным ремеслом является воплощение на бумаге собственных идей:

«И в качестве хобби и как образ жизни сочинительство для меня превзошло все другие занятия по уровню удовлетворения от такого времяпрепровождения; оно питает все стороны моего сознания: интеллектуальную, эмоциональную, творческую, любознательную и т.д.».

Первые робкие шаги на писательском поприще Анита начала делать, когда работала в библиотеке в средней школе. Там она прочла огромное количество романов направления Young Adult, которые очень полюбились ей способностью ловко сочетать серьезные социальные вопросы с темой взросления.

«Еще больше меня привлекло в этой литературе то, что смешение жанров в ней только приветствуется. Я не люблю шаблонные ограничения, которые так часто встречаются во взрослых произведениях. В YA-романах единственное ограничение — это фантазия автора. Перед тобой огромное игровое поле, пределы которого ты можешь ограничить сам.»

Произведения того периода жизни писательницы на данный момент не изданы, но известно точно, что пара рукописей романов названного жанра определенно есть и просто ждут своего часа.

Идея для дебютного — первого опубликованного — романа появилась у Говард после просмотра картины Тима Бёртона «Алиса в стране чудес» (2010). Фильм, яркий и запоминающийся, остался в мыслях Аниты и после того, как она вышла из кинотеатра: в ее голове сами по себе начали возникать сюжеты ее собственных вариантов продолжения бессмертного произведения Льюиса Кэрролла. Хорошенько изучив первоисточник, Анита приступила к созданию будущего романа «Магия безумия», который вышел три года спустя, открыв одноименную серию. Цикл рассказывает историю Алиссы Гарднер, внезапно обнаружившей, что она состоит в родстве с Алисой Лиддел — той самой Алисой, что вдохновила Кэрролла. А Страна Чудес, существующая в действительности, куда более мрачное и путанное место, чем его описывал автор.

В настоящее время Анита Говард живет на севере штата Техас и большую часть времени проводит дома, вплетая меланхолическое и макабрическое в сюжеты своих произведений, превращая ожидаемое в нечто неожиданное. Анита замужем, у нее четверо детей: двое своих подросткового возраста и столько же приемных маленьких лабрадор-ретриверов. Говард постоянно разрывается между желаниями быть с семьей и писать, писать, писать... Каждую пятницу Анита с мужем смотрят вместе какой-нибудь фильм, обычно по тематике связанный с тем, о чем она пишет в данный момент. Для вдохновения Анита во время творческого процесса слушает музыку — любую, без ограничений, но способную «навести на мысль». В свободное время, если такое находится, писательница любит кататься на роликах, велосипеде, лыжах, занимается садоводством.

© MyRziLochka для fantlab.ru


Последняя проверка библиографии: 13/03/2024

Сайты и ссылки:

www.aghoward.com (официальный сайт)
Сортировка:

А.Г. Говард. Планы автора

  2024 Seasons of Flesh and Flame (роман, не закончен, не опубликован)  
 
 
?
The Artisan of Light (роман, не закончен, не опубликован)  
 

А.Г. Говард. Циклы произведений

-
-
-
-
 
  Nocturnus  
-
-
  Mystiquiel  [= Shades of Rust and Ruin]  
-
-
 

А.Г. Говард. Участие в межавторских проектах

9.33 (12)
-
  • Циклы
6.71 (7)
-
-
4.00 (1)
-
6.89 (9)
-
2 отз.
5.00 (1)
-
6.29 (7)
-
1 отз.
6.83 (6)
-
1 отз.
6.50 (2)
-

А.Г. Говард. Романы

6.89 (9)
-
2 отз.
6.29 (7)
-
1 отз.
6.83 (6)
-
1 отз.
-
  2017 RoseBlood  
-
-
-
  2019 Stain  
-
-
-

А.Г. Говард. Повести

5.00 (1)
-
6.50 (2)
-
4.00 (1)
-

А.Г. Говард. Рассказы

  2015 Stitches  
-
  2019 Alice the Absent  
-

А.Г. Говард. Микрорассказы

  2011 Shadow Waxing (сетевая публикация)  
-

А.Г. Говард. Сборники

7.00 (1)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

А.Г. Говард в Twitter

А.Г. Говард на Facebook

А.Г. Говард на Pinterest.com


  Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх