fantlab ru

Дебора Калин (Deborah Kalin)

Дебора Калин
Страна: Австралия
Родилась: 25 октября 1977 г.

Дебора Калин (Deborah Kalin) — австралийская писательница, работающая в основном в жанре фэнтези.

Писательница не распространяется о своей жизни. Согласно тем немногим сведениям, что есть на её персональном сайте, она родилась на восточном побережье Австралии. Дебора с детства любит читать и собирает книги. Она работала химиком на алюминиевом заводе. Живёт в Мельбурне.

Любит стрекоз и даже сделала стрекозу чем-то вроде собственного символа. Она считает их удивительными существами, сочетающими в себе силу и хрупкую грацию.

Среди своих любимых писателей она особенно выделяет тех, чьё творчество сформировало её собственные литературные вкусы и взгляды: Стивен Р. Дональдсон, Дж. Р. Р. Толкин, Чарльз де Линт, сёстры Бронте, Харпер Ли, Дуглас Адамс.

Писательница участвует в он-лайн семинаре Online Writing Workshop (OWW), что позволяет ей знакомиться со многими начинающими писателями, делиться мнениями и советами, находить единомышленников. Участие в семинаре помогло Деборе увидеть изнанку издательского бизнеса, окунуться в писательскую среду, получить критические мнения о своих работах.

Писать Дебора начала ещё в детстве, но это были робкие попытки, проба пера. Первым осознанным рассказом (она написала его в старшей школе) была история о приключениях чайного пакетика по имени Фред, называвшаяся «The Life & Times of a Tea-Bag». Потом Дебора во всю стучала на старенькой печатной машинке, которую нашла в доме бабушки.

Перу автора, помимо ряда научно-фантастических рассказов, принадлежит фэнтезийный цикл «The Binding», повествующий о храброй девушке Матильде, в одночасье потерявшей всё, закалённой в борьбе за трон и место под солнцем. В одном из интервью Калин рассказала, что в образе Матильды пыталась воплотить сильный характер, не лишённый, однако, недостатков, показать становление личности, проведя героиню через потери, страх и испытания. Матильда учится на своих ошибках, теряет и обретает власть — это не может не сказаться на характере молодой неопытной девушки.

Первый роман цикла — «Shadow Queen» — вышел в 2009 году в издательстве «Allen & Unwin».

В 2012 году рассказ Деборы «First They Came...» был номинирован на премию «Ауреалис» в номинации «Лучший фэнтезийный рассказ».

Сайчас писательница работает над последним романом трилогии «The Binding», а также над произведением о путешествиях во времени.

Сайты и ссылки:

deborahkalin.com (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Повесть ужасов
The Miseducation of Mara Lys (2015)

лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Рассказ для подростков (повесть)
The Miseducation of Mara Lys (2015)
Сортировка:

Дебора Калин. Циклы произведений

-
-
-

Дебора Калин. Романы

  2009 Shadow Queen  
-
  2010 Shadow Bound  
-
  2013 Apportioners  
-

Дебора Калин. Повести

-
-

Дебора Калин. Рассказы

-
  2010 Shaping Lily  
-
-
  2014 Teratogen  
-
-
-

Дебора Калин. Сборники

-

Дебора Калин. Неопубликованное

  The Life & Times of a Tea-Bag (рассказ, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  Библиографы

  • Составитель библиографии — Календула



  • ⇑ Наверх