fantlab ru

Чарльз Г. Финней (Charles G. Finney)

Чарльз Г. Финней
Страна: США
Родился: 1 декабря 1905 г.
Умер: 16 апреля 1984 г.
Жанры:
Фэнтези
47%
Мистика
47%
ещё >>

Чарльз Г. Финней (полное имя — Чарльз Грэндисон Финней) — американский прозаик и газетчик. Один из не слишком плодовитых, но значимых представителей довоенной фэнтези и литературы ужасов. Родился в Седалии (штат Миссури), был назван в честь известного однофамильца-богослова XIX века. Начал учебу в Университете штата Миссури (Сент-Луис), но был призван в армию и, в составе 15-го американского пехотного полка, участвовал в боевых действиях 1927-29 гг. в Китае. После возращения на родину устроился на должность корректора в газету «Arizona Daily Star», выходившую в городе Тусан (штат Аризона). Там же дошел до поста заместителя редактора по финансам, а с 1970 года — вышел на пенсию.

Первая публикация — роман «Цирк доктора Лао» («The Circus of Dr. Lao», 1935), принесший успех и ставший наиболее известным и популярным у Финнея. В своих мемуарах писатель вспоминает, что его замысел возник у него еще в 1929 году во время службы в Китае. Этот дебют стал одним из ярких событий 1930-х годов в «макабрической» и «странной» литературе. Он оказал большое влияние на некоторых последующих авторов научной фантастики и фэнтези, прежде всего — на Рэя Брэдбери, чей роман «Что-то страшное идет» написан отчасти под впечатлением от книги Финнея (зло, пришедшее в маленький городок под видом цирка; карнавально-балаганная атмосфера), и на Тома Рими с его посмертным романом «Blind Voices» — по аналогичным причинам. Некоторые исследователи (см. «Энциклопедию Фэнтези» Клюта и Гранта) указывают и на влияние цирка Финнея на цирк Питера Бигла в «Последнем Единороге».

«Цирк доктора Лао» вышел с великолепными иллюстрациями Бориса Арцыбашева, впоследствии неоднократно переиздавался, но чаще всего уже без них. В 1964 году был экранизирован как «Семь лиц доктора Лао» («7 Faces of Dr. Lao», режиссер — Джордж Пэл, сценарий — Чарльз Бомонт).

Другие произведения писателя — преимущественно смесь мистики, приключений, сатиры и философии, иногда с явными элементами эротики или восточным колоритом. Среди них небольшие романы «Нечестивый город» и «Волшебник из Маньчжурии», а также условный цикл рассказов, составивший сборник «Призраки Манакла» («The Ghosts of Manacle», 1964).

Остальные сочинения — роман для детей «Past the End of the Pavement» и книга воспоминаний об армейской службе «The Old China Hands».

По уникальности творческой манеры Чарльза Г. Финнея сопоставляют иногда с такими авторами как Торн Смит и Р.А. Лафферти, отмечая своеобразный сатирический (или скорее саркастический) оттенок их работ. Его влияние находят и в таких современных вещах как, например, «Chronic City» Джонатана Летема.

В некоторых источниках указываются два произведения Финнея, написанные совместно с юмористом и журналистом Гансом Натонеком, немецким евреем из Праги, жившим в Тусане. Но точных сведений об этих романах («Lilith» и «Fraulein Thea» (1945)) нет, за исключением того, что рукописи хранятся в Университете Олбани. Различные бумаги самого Финнея, часть рукописей, переписка и фотографии собраны в библиотеке Университета Аризоны.

На русском языке издавался обычно как Чарльз Финни или Чарльз Дж. Финней.

Сортировка:

Чарльз Г. Финней. Романы

7.43 (60)
-
5 отз.
7.53 (19)
-
  1939 Past the End of the Pavement (для детей)  
-
6.92 (25)
-

Чарльз Г. Финней. Повести

7.50 (2)
-
1 отз.

Чарльз Г. Финней. Рассказы

7.00 (2)
-
7.33 (3)
-
1 отз.
5.89 (64)
-
3 отз.
7.50 (2)
-
7.00 (2)
-
-
-
  1961 Private Prince  
-
  1961 Плен / The Captivity  
8.00 (2)
-
  1962 Дверь / The Door  
6.50 (2)
-
-

Чарльз Г. Финней. Документальные произведения

-

Чарльз Г. Финней. Статьи

-
-
-
-

Чарльз Г. Финней. Сборники

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Claviceps P.

  • Куратор библиографии — Tsathogua



  • ⇑ Наверх