fantlab ru

Юрий Сафронов

Юрий Сафронов
Страна: Россия
Родился: 2 сентября 1928 г.
Умер: 12 апреля 2001 г.
Жанры:
Фантастика
100%
ещё >>

Сафронов Юрий Павлович — русский советский писатель-фантаст и инженер.

Родился в Москве, в 1952-м окончил Краснознаменную ордена Ленина Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского. Профессор, доктор технических наук. Как самостоятельно, так и в соавторстве написал ряд книг, посвященных проблемам развития современных инфракрасных систем обнаружения и распознавания, использования их в войсках, ВМФ, системах противоракетной и противокосмической обороны.

Первое обращение к фантастике – роман об утопическом коммунистическом будущем «Внуки наших внуков» (1958), написанный в соавторстве с женой Светланой Александровной Сафроновой (в 1953 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М. Ломоносова). Авторы воспользовались сюжетным приемом Г. Уэллса («Когда спящий проснется»), заставив своего героя, профессора Xрамова, пробудиться от летаргического сна в 2117 году. Широкими мазками авторы описывают достижения человечества в ХXII веке: создание искусственного солнца, изменение климата Земли и хозяйственное освоение Антарктиды и Луны. С помощью искусственного термоядерного микросолнца человечество изменяет также природу Венеры и Марса, сделав их пригодными для освоения. К сожалению, сами люди, их психология и проблемы оказались вне пределов авторских интересов, в результате чего роман получился схематичным, художественно несовершенным и малоубедительным. Однако страна нуждалась в новой фантастике и, первоначально, роман был рекомендован небезызвестным А.Колпаковым в партийно-идеологическим журнале «Что читать» как образец такой фантастики. Позже роман был переведен на болгарский, немецкий, украинский, хорватский и чешский языки.

В дальнейшем Юрий Сафронов опубликовал в периодической печати еще несколько научно-фантастических рассказов, наибольшую известность из которых получил «Ничего особенного» (1960). В рассказе четверо отдыхающих на Черном море рыболовов оказываются пленниками проходящего испытания кибернетического ракетоплана. В результате испытания нового летательного аппарата превратились в эксперимент над случайными людьми. За поразительный нравственный просчет Сафронов, назвавший свой рассказ об экспериментах на людях «Ничего особенного» (!), был подвергнут резкой критике и с 1963 года его фантастические произведения перестали появляться в советской печати. Лишь в 1971 году в переводе на украинский язык появился сборник его научно-фантастических рассказов «Вогненний водоспад», после чего он к фантастике больше не возвращался.

В целом же написанные в период с 1958-го по 1967 год, произведения Юрия Сафронова являлись типичными образцами научно-технической фантастики того времени.

В конце жизни Юрий Павлович увлекся оригинальной теорией о физических основаниях астрологии, вытекающих из новой, созданной им самим науки «астрооптики». С 1995-го по 2001 год он опубликовал в московском журнале «Чудеса и приключения» около десятка статей, посвященных в основном астрооптике и необычным аспектам теории чисел.

Умер Юрий Сафронов на 73-ем году жизни, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Сортировка:

Юрий Сафронов. Романы

  1958 Внуки наших внуков // Соавтор: Светлана Сафронова  
6.74 (71)
-
8 отз.

Юрий Сафронов. Рассказы

  1960 Ничего особенного [первая журнальная публикация как Ф. Сафронов]  
5.38 (34)
-
1 отз.
6.60 (5)
-
4.89 (9)
-
1 отз.
6.14 (7)
-
1 отз.
7.00 (3)
-
  1971 Памятник прадедам  [= Пам'ятник прадідам]  
6.25 (4)
-
  1971 Первая встреча  [= Перша зустріч]  
6.50 (6)
-
  1971 Пятнадцать минут на Марсе  [= П'ятнадцять хвилин на Марсі]  
6.40 (5)
-

Юрий Сафронов. Статьи

  1967 Статистические характеристики излучения Земли в космос в диапазоне длин 7-26 мк // Соавторы: Юрий Андрианов, И.И. Караваев, Владимир Тулупов, А.И. Лебединский  
-
  1968 Корреляционные зависимости спектральной интенсивности инфракрасного излучения Земли в космос // Соавторы: Юрий Андрианов, И.И. Караваев, Владимир Тулупов, А.И. Лебединский  
-
-
-
  1970 О спектрах отраженной радиации // Соавторы: Юрий Андрианов, Владимир Тулупов  
-
1.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Юрий Сафронов. Сборники

  1971 Осколок звезды  [= Вогненний водоспад]  
6.25 (4)
-

Юрий Сафронов. Прочие произведения

  1963 Инфракрасная техника в космосе // Соавторы: Юрий Андрианов, Д. Иевлев  
-
-
  1970 Распознающие устройства // Соавторы: Игорь Тихомиров, Георгий Ульянов  
-
  1976 Инфракрасные распознающие устройства // Соавтор: Рэм Эльман  
-
  1977 Спектральное редуцированное инфракрасное излучение // Соавторы: И.М. Ефименко, И.И. Караваев, Я.А. Суханов  
-
  1978 Инфракрасная техника и космос // Соавтор: Юрий Андрианов  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — milgunv

  • Куратор библиографии — milgunv



  • ⇑ Наверх