fantlab ru

Все отзывы на произведения Ивана Щукина

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Иван Щукин «Вторая жизнь архимага»

Luavrik, 29 августа 2023 г. 23:34

Автору большая благодарность за труд. Читается на одном дыхании. Сюжет достаточно оригинальный и заставляет призадуматься, проработан, события развиваются динамично. Присутствует атмосферность. Стиль повествования лаконичный, никакой нудятины. Действующие лица узнаваемы, индивидуальны. Нормы морали сюблюдены. Весьма рекомендую. Оценка самая высокая и только из уважения к Александру Сергеевичу не наивысшая.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Иван Щукин «А боги там тихие»

Helge Apfelwein, 7 июля 2022 г. 09:26

Честно скажу, думал будет хуже... Решил прочесть несколько десятков страниц и потом бросить . Но дочитал до конца и наверное возьмусь читать вторую книгу... Сюжет шаблонный, рояли бесконечны... Герои картонные... Не могу выделить ничего оригинального.... Надеялся будет романтические отношения.. но нет.. гарем вообще не внятный... Книга просто чтобы расслабить мозг.. когда вообще нечем убить время... Но несомненным плюсом является то что читается очень легко... Советовать именно эту книгу не буду.. ибо таких же невнятных тысячи.. просто случайно попалась поэтому и читаю...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Иван Щукин «Вторая жизнь архимага»

kolibri, 26 марта 2021 г. 00:32

маги, аномалии, гости и привратники блин. все смешалось в доме этого романа.

ГГ то вначале мажор. потом суровый военный после академии архимагов. потом... даже не знаю кто он потом. странный привратник для аномалий (я бы мог понять если бы аномалия была одна, а он или подобные ему встречали гостей из нее...)

но, положа руку на сердце, разве встречать магических гостей должны не обученные люди, которые не будут провоцировать попаданцев на боевые действия? маги тогда нужны тут как защита и поддержка...

ГГ перекидывают перекидывают как пианиста от рояля к роялю, заставляя играть в кустах...

а иногда текст противоречит себе

То в начале книги ГГ говорит о себе

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
До восемнадцати лет я был «овощем». Отражалось это не в страшной болезни, приковавшей меня к инвалидному креслу или больничной койке, а в образе жизни. А он был один в один, как у тех молодых людей, маленького процента нынешней молодежи, которых в народе называют мажорами.

а в середине

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

– А ты умеешь готовить? – удивилась Оксана.

– Вообще-то, я намекал на тебя, – хмыкнул я. – Но если что, то умею. До пятнадцати лет я был довольно домашним мальчиком и часто готовил себе сам. Это уже потом я связался с плохой компанией и все такое.

Хотя возможно просто покрасовался перед девушкой, все может быть

ГГ — архимаг...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Другое дело, если на Контакт выйдем мы – Привратники. Я равен ему по силе и смогу отразить практически любую атаку, в чем поспособствуют вот эти артефакты, – я показал на свои запястья. – Я смогу снять его маскировку, опять-таки за счет Силы и артефактов. В конце концов, я смогу его попросту уничтожить с помощью оружия нашего мира.

да — с маленькой буквы... Потому как магии вроде нету или ну почти нету, а без магии он не архимаг — а просто ведун среднего прыжка в кепке.

Может он профессионал, которого 5 лет готовили лучшие специалисты? а не — показывает магию направо и налево. Заметать за ним должны другие.

И незнакомых людей он в дом пускает — а почему нет? и потом он таки удивляется последствиям...

потом еще аномалия (снова неудачная) — потом, ощущая себя круче Эвереста, снова делает соразмерные ошибки. снова идет в сюжетным роялям и играет свой выход...

и вот, прокопавшись через события, узнаем, что учил нашего ГГ убер-маг из другого мира, попаданец со знаниями — да не просто бывший Гость, а маг-убийца,заточенный под истребление неугодных целей. Аля маг-асассиин... И что есть транс, в который можно использовать в бою — а ты, как читатель, спрашиваешь

- А шо так можно было?

Ну да — пол книги, события идут быстро. много экшена с нападениями — и он вспоминает, что его чему то таки учили... И пытается напасть на учителя — мол он во гневе, ему можно...

потом предает подружку, узнает про пророчество — сбегает, убегает. исполняет пророчество — хотя оно непонятное, но и должно быть таким. пророчества они такие...

и попадает в другой мир, откуда его футболят еще куда то — доказывать крутость ...

и все — это конец... рояли кончились — не бейте пианиста...

идем дальше — улыбаемся и машем. А кто хочет — ждет пускай он вторую книгу. Все сделано под ее возможное появление...

Оценка: 5
– [  3  ] +

Иван Щукин «Боги»

PlatonT, 5 сентября 2019 г. 22:44

Вот бывает такое – автор берёт проверенную формулу произведения, пишет всё то, что должно понравится читателю, добавляет щепотку оригинальности… а ничего не выходит – конечный результат очень слаб.

Именно так можно охарактеризовать дилогию «Боги». В ней есть всё: «попаданец»-спецназовец, прекрасная дама (даже несколько), политические и божественные интриги, противостояние старого и нового. Но всё вместе смотрится как куча объедков среднего ресторана – в теории это были хорошие блюда, но теперь в пищу они мало пригодны. Лично моё ИМХО автору стоило бы остановится на преподавании и работе в академии + взаимоотношения с его первой, второй женой – там ещё просматривался интересный сюжет и не стандартное повествование. Но нет! Автор замахнулся на эпик и героику и толком «не смог».

Оценка: Если вам фэнтези про «попаданцев» с полугаремами то можете рискнуть, остальные проходят мимо.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Иван Щукин «Люди Востока»

Sawwin, 23 ноября 2017 г. 15:41

Это не рассказ. Даже аннотацию на него написать невозможно. Нет ни характеристик мира, на расклада сил, ничего. Просто вялая драчка между какими-то существами, о которых мы не знаем ничего, кроме названий. Драчка окончилась, всех поубивали, а ясней или интересней не стало. Общее впечатление: средне между плохо и очень плохо.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Иван Щукин «Купидон»

Sawwin, 22 ноября 2017 г. 08:38

Хорошо, что автор бросил писать стихи. Не его это стихия. Рифмы: пытки/улыбке, мысли/записки, внутри/в груди.

Особенно порадовала меня строчка: «Все это в жизни уже было». Почему уже, а не шире – непонятно.

Оценка: 1
– [  4  ] +

Иван Щукин «Добро пожаловать в Кремль!»

Sawwin, 22 ноября 2017 г. 08:32

Рассказ более, чем никакой. Отряд спецназа штурмует непоименованное строение, но оттуда пыхнул свет, всех поубивало и только командира взял в плен некий волосатый Гырк. А потом явился некто с мечём (так у автора) и Гырка замочил. Конец рассказа.

Словом автор владеет примерно на уровне своего героя Гырка. Больше о прочитанном тексте сказать нечего.

Оценка: 2
– [  8  ] +

Иван Щукин «Капитан «Единорога»

Semenych, 26 августа 2017 г. 13:16

Роман о приключениях морпеха попавшего в тело чуть более молодого парня из «стандартного космического» мира. Все соответствует аннотации. Сюжет состоит из чреды сколь захватывающих, столь и бестолково бессмысленных приключений. К своей цели главный герой совсем не движется, совершат достаточно бестолковые поступки и роялями его затягивает в еще более бессмысленные, бестолковые и _внезапно_ хорошо заканчивающиеся приключения. Последнюю треть вообще пролистал, чтобы посмотреть, чем закончится.

Перефразируя, ни сюжет, ни главный герой, ни окружающий мир особого интереса не представляет.

Оценка: 5
– [  10  ] +

Иван Щукин «А боги там тихие»

Semenych, 10 июля 2017 г. 15:41

Сюжет достаточно шаблонный, но когда мы боялись хороший бодрых шаблонов. Герой не скажу, что тонет в роялях, но несколько серьезных роялей присутствует, что опять же не грех, кого в 2017 году пугают рояли. Какого-то вопиющего незнания реалий автор не демонстрирует, но происходит это по большей части в силу того, что главный герой ничего такого, требующего глубоких знаний не делает.

В этом основная проблема — главный герой почти ничего не делает, сюжета по большому счету нет. Есть чреда каких-то потенциальных сюжетных завязок, главного героя тащит по этим завязкам, но ни одна из них никуда не развивается. В этом основная моя претензия к книге, ни одно из ружей не стреляет. Главного героя просто тащит по сюжетным ходам которые никак не вытекают друг из друга и никакого развития ни один из ходов не получает.

Оценка: 5
– [  9  ] +

Иван Щукин «А боги там тихие»

Igor47, 28 июня 2017 г. 21:20

Шаблонный сюжет, и герой, утопающий в роялях. Книга не совсем треш (видали мы и похуже), но что-то близко к этому.

К тому же, автор не стесняется писать о вещах, в которых явно ничего не смыслит.

Оценка: 5
⇑ Наверх