fantlab ru

Нгуги Ва Тхионго (Ngũgĩ wa Thiong'o)

Нгуги Ва Тхионго
Страна: Кения
Родился: 5 января 1938 г.

Нгуги ва Тхионго (Ngũgĩ wa Thiong’o) – кенийский писатель и драматург, пишущий свои произведения на английском и языке кикуйю.

Родился 5 января 1938 г. в Лимуру, Кения. При рождении получил имя Джеймс Нгуги. Сначала обучался в миссионерской школе, а затем в свободной школе кикуйю. С 1959 по 1964 г. обучался в Университете Макерере в Уганде, где получил диплом бакалавра по английскому языку. По окончании университета работал полгода журналистом в местной газете Найроби, а затем отправился в Англию, где продолжил изучение литературы.

В 1962 г. в Национальном театре Уганды в Кампале поставлена его пьеса «The Black Hermit», а в 1976 г. – пьеса «Процесс Дедана Кимафи» в Национальном театре Кении в Найроби.

В 1967 г. возвращается в Кению, где начинает работать на кафедре английской филологии в университете Найроби. Вышедший в этом году роман «Пшеничное зерно» знаменует его приверженность фанонистскому марксизму. Впоследствии он отказывается от английского языка и своего имени Джеймс Нгуги как «колонизаторского». Также в это же время он начинает преподавать в Университете Найроби в качестве профессора английской литературы. В течение десяти следующих лет он продолжает преподавать в университете, а также читает лекции в Северозападном университете на факультете английского языка и африканистики.

Будучи профессором Университета Найроби он становится катализатором дискуссии об упразднении факультета английского языка, так как утверждал, что по завершении колониализма крайне важно, чтобы университет в Африке преподавал африканскую литературу (в том числе устную), и что это должно быть сделано с осознанием богатства языков Африки.

В 1976 г. Тионго помогает основать Общественный образовательный и культурный центр Камирииту, который, среди прочего, организовал в этом районе Африканский театр. В следующем году увидел свет роман «Кровавые лепестки». Его сильный политический посыл, а также пьеса «Ngaahika Ndeenda» спровоцировали тогдашнего вице-президента Кении Дэниэла арапа Мои отдать приказ о его аресте. Находясь в тюрьме строгого режима, Нгуги пишет роман «Дьявол на кресте» на языке кекуйо на туалетной бумаге, выдаваемой узникам тюрьмы.

В 1978 г., после освобождения из тюрьмы, не был восстановлен в должности профессора Университета Найроби, а его семья подвергалась преследованиям. Из-за того, что он писал о несправедливостях диктаторского режима того времени, Нгуги и его семья были вынуждены жить в изгнании. Лишь в 2002 г., когда Дэниэл арап Мои ушёл в отставку, семья смогла вернуться в Кению.

Жизнь в изгнании

Находясь в изгнании, он работал с лондонским Комитетом по освобождению политических заключённых в Кении (1982 – 1998). В 1984 г. Нгуги становится приглашённым профессором Байройтского университета, а в 1985 г. – в Айлингтоне (Лондон). Также изучал кинематографию в cтокгольмском Dramatiska Institutet. C 1989 по 1992 г. – приглашённый профессор английского языка и сравнительной литературы в Йельском университете. В 1992 г. работает в Нью-Йоркском университете на кафедре Эриха Марии Ремарка. В настоящее время является почётным профессором английской и сравнительной литературы в Калифорнийском университете (г. Ирвайн).

Личная жизнь

Все четверо его детей – Тее Нгуги, Мукома Ва Нгуги, Ндуку Ва Нгуги, Ванджику Ва Нгуги – также стали писателями.

Очерк о творчестве

В своих первых романах «Не плачь, дитя» и «The River Between» Нгуги Ва Тхионго говорит о травматических эффектах восстания народности мау-мау, которое повлияло на жизнь семьи народности кикуйю и влияния движения независимых школ на сельские школы кикуйю. В 1967 г. вышел его роман «Пшеничное зерно», который соединил в себе воспоминания о восстании мау-мау с описанием Кении перед обретением ею независимости. Роман «Кровавые лепестки» описывает эксплуатацию кенийского рабочего народа новой элитой. Через аллегорию и символизм зло капитализма в современной Кении автор попытался показать в сатирическом романе-памфлете «Распятый дьявол».

Награды и премии

В 1973 г. удостоен премии «Лотос» на конференции писателей Азии и Африки в Алма-Ате. В 2009 г. был номинирован на премию Букер за совокупность созданного. В 2010, 2014 и 2021 г. многими экспертами рассматривался как один из наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию. В 2008 г. роман «Mũrogi wa Kagogo» принёс ему финскую премию «Звезда фэнтези». За вклад в мировую литературу в 2016 г. он получает корейскую премию Пак Кён Ри, а в 2022 г. – премию Набокова (американского ПЕН-клуба). В 2021 г. избран членом программы Международных писателей Королевского литературного общества.

Фантастика в творчестве. К фантастике в творчестве автора можно отнести роман «Mũrogi wa Kagogo». Это сатирическая фантастика, основанная на африканском фольклорном материале.

Сайты и ссылки:

www.ngugiwathiongo.com (официальный сайт)
Сортировка:

Нгуги Ва Тхионго. Романы

-
-
9.00 (2)
-
1 отз.
-
  1980 Распятый дьявол / Caitaani mutharaba-Ini  [= Devil on the Cross]  
8.67 (3)
-
1 отз.
  1986 Matigari ma Njiruungi  [= Matigari]  
-
  2004 Mũrogi wa Kagogo  [= Wizard of the Crow]  
9.00 (1)
-
  2020 The Perfect Nine: The Epic of Gĩkũyũ and Mũmbi [роман в стихах]  
-

Нгуги Ва Тхионго. Повести

  1986 Njamba Nene na Mbaathi i Mathagu  [= Njamba Nene and the Flying Bus] (для детей)  
-
  1988 Njamba Nene na Chibu King’ang’i  [= Njamba Nene and the Cruel Chief] (для детей)  
-
  1990 Bathitoora ya Njamba Nene  [= Njamba Nene's Pistol] (для детей)  
-
-

Нгуги Ва Тхионго. Рассказы

-
-
-
-
-
-
  1976 Mugumo  
-
  1976 The Black Bird  
-
-
-
-
-
-
-

Нгуги Ва Тхионго. Документальные произведения

  1981 Detained: A Writer’s Prison Diary [мемуары]  
-
-
  2012 In the House of the Interpreter: A Memoir [мемуары]  
-
-
  2018 Wrestling with the Devil: A Prison Memoir [мемуары]  
-

Нгуги Ва Тхионго. Пьесы

  1963 The Black Hermit  
-
  1970 The Rebels  
-
-
-
  1976 Суд над Деданом Кимати / The Trial of Dedan Kimathi // Соавтор: Мичере Гите Муго  
-
  1977 Ngaahika Ndeenda  [= I Will Marry When I Want] // Соавтор: Нгуги Ва Мирии  
-

Нгуги Ва Тхионго. Статьи

-
-
  1993 Preface [в книге "Moving the Centre"]  
-
  1998 Concluding Note  
-
  1998 Introduction  
-
-

Нгуги Ва Тхионго. Эссе

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1981 On Civilization  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  Узы, сплачивающие нас / The Links that Bind Us  [= Afric-Asian Writers: The Links that Bind Us]  
-

Нгуги Ва Тхионго. Очерки

-
-
-
-
-
-
-
-

Нгуги Ва Тхионго. Сборники

-
-
  1981 Writers in Politics: Essays [сборник эссе]  
-
-
  1993 Moving the Centre: The Struggle for Cultural Freedom [сборник эссе]  
-
-
  2012 Globalectics: Theory and the Politics of Knowing [сборник очерков]  
-
-
-

Нгуги Ва Тхионго. Прочие произведения

-
-
-
-
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Ведьмак Герасим

  • Куратор библиографии — Ведьмак Герасим


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх