fantlab ru

Карл Ристикиви (Karl Ristikivi)

Карл Ристикиви
Страна: Эстония
Родился: 16 октября 1912 г.
Умер: 19 июля 1977 г.

Псевдонимы:

Christian Steen

Kent Jansson

Ivo Kari


Карл Ристикиви (Karl Ristikivi) — эстонский поэт, писатель и литературовед, один из основателей эстонского импрессионизма.

Карл Ристикиви родился 16 октября 1912 года в эстонской деревне Варбла уезда Пярнумаа. Сын незамужней служанки. Крещён в русской апостольской православной церкви, прихожанкой которой была его мать, получив при крещении имя Карл. Он провёл детство на различных фермах, где его мать находила работу. В 1920 году поступил в начальную школу Варбла (6 классов). В это время он впервые получил некоторые знания о литературе и истории, читая старые немецкие книги, которые нашёл на чердаке местной усадьбы. Постепенно это позволило ему добиться значительных успехов в обучении. При поддержке богатого родственника получил среднее специальное образование в Таллинском коммерческом училище, где освоил профессию продавца. В 1930 году Ристикиви поступил в Таллинский колледж (вечерняя гимназия), где быстро и успешно сдал все необходимы дисциплины и который закончил в 1932 году. Следующие два года Ристикиви прослужил в армии.

Уже в это время он начал пробовать себя в литературе. Под различными псевдонимами его заметки появлялись в местной прессе: «Jutulehes», «Perekonnalehes», «Endises Kosjalehes».

После возвращения из армии, чтобы обеспечить своё существование, он начал писательскую деятельность, став детским автором, а также продолжал писать под псевдонимами в периодической прессе. Истории, написанные им в этот период, выходили отдельными книгами — «Пернатый народ», «Приятели», «Синяя бабочка», «Проказники». Эти книги неоднократно занимали призовые места на конкурсах детской литературы. За все детские книги он получил премию «Loodus» в категории детской литературы.

Успех этих книг позволил Ристикиви получить необходимые средства, чтобы начать обучение в Тартуском университете, где он изучал географию (на факультете философии, куда он хотел поступить, к тому моменту все места были уже заняты). Помимо обучение по основной специальности, Ристикиви посещал лекции по латыни, эстетике и стилистике, французскому языку. Во время обучения в университете писатель входил в левое крыло эстонской студенческой партии «Veljesto». В этот период он написал «таллиннскую трилогию», в которую вошли романы «Огонь и железо» (1938), «Жилище праведника» (1940), «Плодовый сад (Rohtaed)» (1942), посвящённые жизни эстонского общества. В 1941 году Ристикиви окончил университет с отличием. В этом же году первый роман из этой трилогии принёс автору премию «Loodus» первой степени.

Ристикиви некоторое время работал в университете, а во время немецкой оккупации служил в немецкой армии в качестве переводчика. В 1943 году он на лодке сбежал в Финляндию, где некоторое время работал в Эстонском бюро в Хельсинки (организация, занимавшаяся делами беженцев из Эстонии), а в 1944 году переехал на жительство в Швецию, где и прожил до конца жизни. В Швеции он работал в архиве географического института при университете Уппсалы. Позже, с начала 1950-х, — чиновником в кассе по безработице и страхованию в Стокгольме. Параллельно он занимался писательской деятельностью, опубликовал 14 романов, сборник новелл и сборник стихотворений. Ристикиви продолжал писать много обзоров и критических статей, в основном об эстонской литературе, для эмигрантской эстонской прессы (в газете «Välis-Eesti» за 4 года его сотрудничества вышло около полусотни статей), а также помог своему другу Бернарду Кангро, также поэту и писателю, запустить издательство кооператива писателей Эстонии, расположенное в пригороде Лунд на юге Швеции, в котором публиковалась эмигрантская эстонская литература. Улучшившееся материальное состояние позволило автору совершить ряд поездок по Скандинавии и Европе (Италии, Испании, Греции) — впечатление об этом впоследствии нашло отображение в вышедших произведениях.

В Швеции Карл Ристикиви создал три историософских трилогии: «Kroonikate triloogia», повествующую об эпохе крестовых походов, «Трилогию биографий» на средневековые темы и «Трилогию переплетений», действие которой происходит сразу в нескольких временных пластах, от Флоренции эпохи Савонаролы до современной Каталонии.

Ристикиви также написал краткий обзор истории эстонской литературы («Eesti kirjanduse lugu»), короткую монографию об эстонском авторе и его друге — Бернарде Кангро («Bernard Kangro»). Был соавтором обзора эстонской эмигрантской литературы 1944-1972 («Eesti kirjandus paguluses 1944-1972»). Является обладателем премии капитана Э. Якобсона (kapten E. Jakobsoni auhind, 1954) и культурной премии Шведского представительства эстонцев (Rootsi Eestlaste Esinduse kultuuriauhind, 1966).

Ристикиви умер в одиночестве в своей квартире в пригороде Стокгольма в возрасте 64 лет. В 1987 году в его честь был установлен памятник перед школой в Варбла.

Всё творчество Ристикиви основано на принципе симметрии, на соединяющей и связующей системе. Произведения писателя подразделяются на циклы и трилогии. Наряду со структурным единством в философско-исторических произведениях Карла Ристикиви проявляется и внутренняя упорядоченность: он создаёт триаду элементов подхода к проблемам — тезис, антитезис и синтез.

Ристикиви также писал и на шведском языке, подписываясь псевдонимами Кент Янссон (Kent Jansson) и Кристиан Стин (Christian Steen).

Фантастическое в творчестве автора.

Роман «Viikingite jälgedes» («По следам викингов») — один из первых вариантов альтернативной истории (1936 г.), описывающий открытие Америки викингами.

Роман «Остров чудес» — классическая утопия, которая постепенно оборачивается дистопией. Главный герой, Никколо Казармана (1325?-1374), подростком попадает на остров Аллотрию, куда в своё время приплыли изгнанные из Афин ученики Платона, чтобы построить на Аллотрии дивный новый мир. И построили. В XIV веке там есть асфальтовые дороги, самобеглые колесницы, механические ослы, мыслеигры и прочее.

Сортировка:

Карл Ристикиви. Циклы произведений

  Diloogia  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Карл Ристикиви. Романы

-
1 отз.
8.00 (1)
-
  1940 Жилище праведника / Õige mehe koda  [= Võõras majas]  
-
  1942 Rohtaed  
-
-
-
-
  1961 Põlev lipp  
-
  1962 Viimne linn  
-
  1963 Surma ratsanikud  
-
8.57 (7)
-
  1965 Mõrsjalinik  
-
-
-
-
-
-
-
  1992 Södergök är dödergök [под псевдонимом Christian Steen]  
-

Карл Ристикиви. Повести

-
-
-
-
-
-
-
-
-

Карл Ристикиви. Рассказы

  1935 Kirikusõi [под псевдонимом Ivo Kari]  
-
-
-
-
-

Карл Ристикиви. Сказки

-
  1936 Приятели / Semud  
-
-
-

Карл Ристикиви. Документальные произведения

  1985 Kirjad romaanist. 31 kirja aastaist 1966-1977 [письма] // Соавтор: Бернард Кангро  
-
  2000 Kirjanduslik päevik [дневники]  
-
  2002 Valitud kirjad 1938-1977 [авторские заметки]  
-
  2009 Päevaraamat (1957–1968) [дневники]  
-

Карл Ристикиви. Поэзия

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1972 "Tea nüüd!.."  
-
-
-
-

Карл Ристикиви. Пьесы

  2013 Att se i blindo [под псевдонимом Kent Jansson]  
-
  2013 Varning för blindgångare (Antigone dör alltd förgäves) [под псевдонимом Kent Jansson]  
-

Карл Ристикиви. Монографии

-
  1967 Bernard Kangro  
-
  1973 Eesti kirjandus paguluses, 1944-1972 // Соавторы: Арво Мяги, Бернард Кангро  
-

Карл Ристикиви. Сборники

-
  1972 Пути человеческие / Inimese teekond [сборник стихов]  
-
-
  1993 Mälestusi ja reisikirju [сборник статей]  
-
  1996 Viimne vabadus  
-

Карл Ристикиви. Прочие произведения

-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Исследователь творчества автора Калью Лепик, указывает ещё ряд псевдонимов, под которыми публиковался Ристикиви — Charles, К.R., K. Riitik, K. Rolandi, K. Rx. Однако найти информацию по работам под данными псевдонимами составителям не удалось. Также исследователи предполагают, что возможно под псевдонимами Martin Bergsoe, Onu Piilu, Pilatus, R. Kriitik, Märkus в разные годы выходили статьи автора в периодических изданиях.

  • Составителям не удалось найти состава ряда сборников Карла Ристикиви, если вы обладаете необходимой информацией, свяжитесь с куратором.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — angels_chinese, Kons

  • Куратор библиографии — Kons


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх