fantlab ru

Меган Шеперд (Megan Shepherd)

Меган Шеперд
Страна: США

Настоящее имя:

Меган Хансен Шеперд (Megan Hansen Shepherd)


Меган Шеперд (Megan Shepherd) — американская писательница, работающая в жанре фэнтези.

Меган Шеперд родилась в городке у подножия гор в Северной Каролине, а выросла за прилавком частного книжного магазина своих родителей — «Highland Books». Несколько сотен бесплатных книг были в полном распоряжении маленькой Меган, но ей и в голову не могло придти, что когда-нибудь на одной из полок будет стоять ее собственное произведение:

«После окончания колледжа я думала, что в конечном итоге стану сотрудником дипломатической службы в какой-нибудь экзотической стране типа Канады. Для этого изучала французский, испанский, немецкий и русский языки, и, кстати, до сих пор говорю на нескольких из них. Я вступила в Корпус Мира и провела 2 года в Сенегале (государство в Западной Африке), где жила в землянке без водопровода и изучила еще несколько языков, на которых никогда больше не буду говорить. Наверное, вы можете представить, что это был за опыт, но если вас интересуют грязные подробности, вы можете прочитать их в моем ЖЖ.»

В Сенегале главным проектом Меган была иллюстрированная книга сказок для местных школ. Другой доброволец помог перевести предания, что рассказывали старейшины деревень, а местный художник их проиллюстрировал. Благодаря этому Меган поняла, как сильно она любит детскую литературу. Поэтому по возвращении домой в 2008 году Меган серьезно задумалась о писательстве, а ее муж, тогда еще бойфренд, вселил уверенность в том, что у нее все получится. Следующие несколько лет Меган писала рассказы для детей и статьи для журналов «Faces», «Appleseeds» и «Calliope».

Хоть Меган и очень нравилось писать для детей, девушка понимала, что детская литература предполагает все-таки строгие границы, а автору хотелось простора. Посему она решила переключиться на популярное сейчас направление литературы Young Adult. В 2013 году вышел первый роман Мэган для более взрослой аудитории — «The Madman's Daughter», — открывший одноименную серию. Цикл повествует о дочери Доктора Моро — персонажа книги Герберта Уэллса «Остров доктора Моро», — которая пытается остановить своего безумного отца. Серия в некотором роде вдохновлена личным опытом писательницы:

«Когда мне было шестнадцать, я провела год в Коста-Рике. По некоторым причинам я не могла ходить в школу, поэтому много путешествовала: посетила вулканы, пляжи и тропические джунгли. Я была просто очарована дикой природой. В 2004 году на экраны вышел замечательный сериал «Остаться в живых», в который я влюбилась почти с первых серий. А когда шоу закончилось, я решила, что действие моего романа должно развиваться на похожем тропическом острове. Герберта Уэллса я любила с детства, и мне показалось интересным дополнить уже всем знакомый мир новыми персонажами.»

Также автор запланировала еще одну научно-фантастическую трилогию — «The Cage», — повествующую о шести подростках, попавших в ловушку «зоопарка для людей» в другом измерении, жители которого называют себя Сородичами (Kindred). Первый роман был опубликован в 2015 году, второй ожидается в 2016, а заключительный еще годом позже.

В свободное от сочинительства время Меган занимается верховой ездой, мечтает за чашечкой кофе в любимых кафе или вместе с мужем отправляется в походы по красивейшим горам на западе Северной Каролины.

© MyRziLochka для fantlab.ru



Примечание к биографии:

  • На русском языке произведения автора не издавались.


    Последняя проверка библиографии: 14/04/2021

  • Сайты и ссылки:

    www.meganshepherd.com (официальный сайт)

    Награды и премии:

    У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
    Сортировка:

    Меган Шеперд. Циклы произведений

      The Cage  
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    Меган Шеперд. Участие в межавторских проектах

      Послесловие к Уэллсу // межавторский цикл  
    7.70 (90)
    -
    • Произведения зарубежных авторов // межавторский цикл
    -
    -
    -
    -

    Меган Шеперд. Романы

    -
    -
      2015 A Cold Legacy  
    -
      2015 The Cage  
    -
      2016 The Hunt  
    -
    -
      2017 The Gauntlet  
    -
      2018 Grim Lovelies  
    -
    -
      2021 Dog Star  
    -
      2022 Malice House  
    -
      2023 Midnight Showing  
    -
    -

    Меган Шеперд. Рассказы

      2015 Hide-and-Seek  [= The Lore of Crow Cullom]  
    -
      2016 The Caretaker (сетевая публикация)  
    -
      2018 Lady Firebrand  
    -


      Формат рейтинга


      Примечание

  • Не удалось установить название иллюстрированной детской книги, сотворенной писательницей в Сенегале.

  • В библиографию не включены статьи и рассказы, написанные Меган для периодических изданий.


    Меган Шеперд в Twitter

    Меган Шеперд на Tumblr.com

    Меган Шеперд на Facebook


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх