fantlab ru

Хомер Эон Флинт (Homer Eon Flint)

Хомер Эон Флинт
Страна: США
Родился: 9 сентября 1888 г.
Умер: 26 марта 1924 г.

Настоящее имя:

Хомер Эон Флиндт (Homer Eon Flindt)


Хомер Эон Флинт («паспортное» написание его фамилии — Flindt) — американский писатель, произведения которого публиковались в журналах на рубеже 1920-х годов.

Родился в Олбани (штат Орегон), в семье поселенцев. Вскоре семья переехала в Сан-Хосе в Калифорнии. Школу Хомер не закончил, так как вынужден был пойти работать — сначала разносчиком в бакалейном магазине, затем курьером в проектной мастерской. Прошёл заочный курс по архитектуре, что позволило ему получить в этой же мастерской место чертёжника. В 1906 году после мощного землетрясения, разрушившего Сан-Франциско, отправился восстанавливать город, затем, вернувшись в Сан-Хосе, сменил несколько мест работы — в том числе писал колонки в городские газеты.

В 1907 году он женился на Мэйбл Уильямс, школьной учительнице, которая в 1912 году подала ему мысль зарабатывать написанием сценариев для бурно растущего кинопроизводства. О тогдашних расценках на сценарии можно судить по тому, что первый сценарий Флинта, «The Joke That Spread», был куплен студией Vitagraph аж за 10 долларов. Флинта, впрочем, такие ставки устраивали и в 1913 году он продал ещё семь сценариев («When Chemistry Counted», «The Footprint Clue», «With the Crooks' Trick», «Fast Fright 3205», «A Six Shot Hero», «The Cipher Telegrams» и «To Save the Road» — ни один из них не сохранился). Затем сценаристов стало куда больше, чем студиям требовалось, и спрос на них иссяк. Растущей семье Флинтов нужен был хоть какой-то постоянный заработок, поэтому Флинт устроился в сапожную мастерскую, которая принадлежала его старшему брату.

Следующий заход Флинта в литературу случился в 1917 году, когда он на две недели попал в больницу с аппендицитом — лёжа на больничной койке он написал несколько рассказов в надежде компенсировать расходы на лечение и предложил их в журналы. Практически одновременно были приняты «The Coupling» (его купил журнал «Overland Monthly») и «The Danger Doctor» (который под названием «The Planeteer» был опубликован в журнале «All-Story» 9 марта 1918 и стал дебютом Флинта в фантастике). Именно тогда он решил подписывать свои публикации без буквы «д» в фамилии — «Флинт» вместо «Флиндт» — из-за того, что его настоящая фамилия выглядела «слишком по-немецки».

В отличие от многих фантастов того времени, Флинт серьезно задумывался над проблемами социальной психологии и многие свои произведения строил на основе хорошо продуманных социально-философских моделей. Например, в повести «The Lord of Death» описано общество, где каждый человек должен заботиться о своем выживании сам, не рассчитывая ни на чью помощь. Местом действия для этого эксперимента он избрал Меркурий. Следующую социальную модель он разместил на Венере: в повести «The Queen of Life» представлено общество, признавшее высшей ценностью жизнь как таковую и вследствие этого переживающее острейший кризис перенаселения. В новелле «The Devolutionist» исследуется ситуация равновесия между господствующей более-менее просвещенной диктатурой и анархистско-демократического подпольем, в парной ей повести «The Emancipatrix» действие разворачивается в мире, где социум, организованный по типу улья, сосуществует с примитивными первобытными племенами. Все четыре повести объединены в подобие цикла одним героем – доктором Кинни.

В 1921 году было опубликовано самое известное и впоследствии часто переиздававшееся произведение Флинта — роман о путешествии между измерениями «The Blind Spot», написанный в соавторстве с Остином Холлом.

Писал Флинт быстро (помимо фантастики, он отсылал в журналы детективы, триллеры, юмористические рассказы), его тексты регулярно публиковали и хорошо оплачивали, но на жизнь всё равно не хватало — особенно после рождения третьего ребёнка. Летом 1923 года Мэйбл нашла преподавательскую работу в другом городе и уехала туда с детьми, оставив мужа работать в сапожной мастерской в Сан-Хосе. Разлука тяготила обоих, поэтому через несколько месяцев Флинт решил переехать к семье и даже нашел на новом месте работу. Переезд должен был состояться в марте 1924 года. Очень кстати подоспел чек на 400 долларов за детектив «The Money-Miler»...

Однако за несколько дней до намеченного переезда Хомер Эон Флинт погиб при загадочных обстоятельствах. Его тело было найдено в чужой машине, сорвавшейся с обрыва. Водитель машины (ранее осужденный за бандитизм) утверждал, что Хомер ограбил его и угнал его автомобиль, однако прокуратура сочла эти показания неубедительными и посмертных обвинений против Флинта не выдвинула. Дело о его гибели было закрыто.

Сайты и ссылки:

www.homereonflint.com (официальный сайт)
Сортировка:

Хомер Эон Флинт. Циклы произведений

  Dr Kinney  
-
9.00 (1)
-
9.00 (1)
-
9.00 (1)
-
1 отз.
9.00 (1)
-
-
8.00 (1)
-
-
-
9.00 (1)
-
1 отз.
-

Хомер Эон Флинт. Участие в межавторских проектах

  Слепое пятно / Blind Spot // Автор: Остин Холл  
9.00 (1)
-
7.50 (6)
-
1 отз.

Хомер Эон Флинт. Романы

  1921 Слепое пятно / The Blind Spot // Соавтор: Остин Холл  
7.50 (6)
-
1 отз.
  1924 Out of the Moon  
-

Хомер Эон Флинт. Повести

-
8.00 (1)
-
9.00 (1)
-
9.00 (1)
-
-
9.00 (1)
-
1 отз.
  1921 The Emancipatrix  
9.00 (1)
-
-
  1924 The Money-Miler  [= The Money Miler]  
-
  1928 The Nth Man  
-
  2013 Steal Me If You Can (сетевая публикация)  
-

Хомер Эон Флинт. Рассказы

  1918 The Coupling  
-
  1918 The Planeteer  
9.00 (1)
-
1 отз.
  1920 Comedy Cash  
-
-
  2012 Buy a Liberty Bomb! (сетевая публикация)  
-
  2012 Golden Web Claim (сетевая публикация)  
-
  2012 Luck (сетевая публикация)  
-
  2012 No Fool (сетевая публикация)  
-
  2012 The Breaker Mends (сетевая публикация)  
-
  2012 The Flying Bloodhound (сетевая публикация)  
-
  2012 The Man Who Took Paris (сетевая публикация)  
-
  2012 The Peacock Vest (сетевая публикация)  
-
  2012 The Planetary Pirate  [= The Interplanetary Pirate] (сетевая публикация)  
-
  2012 The Stain on the Table (сетевая публикация)  
-
  2013 The Flaw in the Frame (сетевая публикация)  
-
  2013 The Perfect Curiosity (сетевая публикация)  
-

Хомер Эон Флинт. Сборники

  1965 Повелитель смерти и Царица жизни / The Lord of Death and The Queen of Life  [= Lord of Death and Queen of Life, Lord of Death/Queen of Life]  
-
-
-

Хомер Эон Флинт. Прочие произведения

  1919 [Letter] [письмо в редакцию]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Barros



  • ⇑ Наверх