fantlab ru

Дэвид Дикинсон (David Dickinson)

Дэвид Дикинсон
Страна: Великобритания
Родился: 1946 г.

Дэвид Дикинсон (David Dickinson) — британский писатель, автор детективных романов.

Родился в 1946 году в Дублине. Закончил Кембридж с дипломом с отличием по классической литературе, затем много лет работал на BBC: писал для информационно-политических программ «Newsnight» и «Panorama», а также был редактором специальной программы «Монархия», посвящённой рассказам о жизни королевской семьи и институту монархии Британии.

Действие исторических детективов Дикинсона происходит в конце XIX- начале XX века. На страницах его произведений — преступления, совершённые в высшем обществе Британской империи, тщательно скрываемые тайны английской Короны, политические и религиозные заговоры. Особую привлекательность романам Дикинсона придают тонкая ирония и типичный британский юмор.

Главный герой книг Дикинсона — лорд Фрэнсис Пауэрскорт, ирландский аристократ, чьё детство прошло в фамильном поместье в Энескерри, графство Уиклоу, одном из красивейших замков Ирландии. Образование Пауэрскорт получил в Итоне, затем — в Кембридже, служил в Индии и Афганистане, где в военной разведке блестяще проявил свои способности к сыску. Один из его друзей, министр внутренних дел, позже премьер-министр Британии лорд Розбери, часто привлекает Фрэнсиса для тайных расследований. Помогают главному герою друг детства лорд Джонни Фицджеральд и бывший сослуживец, шотландец Уильям Маккензи.

На вопрос в интервью: «Чем вас привлек конец Викторианской эпохи?» писатель отвечает: «Это было время невероятных перемен. Уже появились телеграф, пулемёт, железная дорога. Началась «битва дредноутов» между Великобританией и Германией. Я думаю, в России в это же время происходило то же самое, и весь этот прогресс создавал такое же напряжение в обществе, как и в Англии».

Также Дикинсон выпустил детективные романы про старшего брата знаменитого Шерлока Холмса — Майкрофта.

Сейчас писатель живёт в Барнсе (юго-запад Лондона), Сомерсете или во Франции.

Среди его любимых книг — «Война и мир» Л. Толстого и «Жизнь и судьба» В. Гроссмана.

Сортировка:

Дэвид Дикинсон. Циклы произведений

7.60 (5)
-
7.00 (10)
-
7.62 (8)
-
1 отз.
7.50 (12)
-
8.00 (6)
-
8.00 (5)
-
6.62 (8)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Дэвид Дикинсон. Участие в межавторских проектах

7.49 (273)
-
3 отз.
  • Родственники Шерлока Холмса // межавторский цикл
-
-
-
-
-
-
-

Дэвид Дикинсон. Романы

7.62 (8)
-
1 отз.
7.00 (10)
-
8.00 (6)
-
7.50 (12)
-
8.00 (5)
-
6.62 (8)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — Finefleur, sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх