fantlab ru

Валерий Гаевский

Валерий Гаевский
Страна: Россия
Родился: 25 июня 1960 г.
Умер: 22 августа 2023 г.

Псевдонимы:

Гай Велерад

Себастьян Несс


Гаевский Валерий Анатольевич — крымский писатель-фантаст, поэт и издатель.

Родился в Симферополе. В 1988 году окончил географический факультет Симферопольского государственного университета (ныне Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского).

Одиннадцать лет (1977–1988) проработал в СГУ на различных должностях, начиная от лаборанта кафедры физгеографии до инженера оптико-волоконной лаборатории (кафедра общей физики) и инженера-технолога конструкторского бюро «Домен».

В те же годы зародилась любовь к фантастике и философской поэзии, при том, что одна стала дополнять другую. По словам писателя:«…Я начал писать фантастику в возрасте 17–18 лет, не задумываясь о том, что нужно будет её публиковать, просто подыскивал единомышленников… Потом много лет занимался разными философиями и понял, что самое главное во всём этом – найти способ примирить сердце и разум. Придать одному качество другого – вот путь для духовного существа. Литературу всегда считал совершенным инструментом для самопознания и познания мира. Решил, что буду учиться постигать тонкости этого инструмента всю жизнь».

Первая публикация фантастики (рассказ «Колдо») состоялась в 1990 году в сборнике «Огонь в колыбели» (составитель Н. Астахова), затем последовало приглашение автора на последний всесоюзный семинар фантастики в Дудулты (Латвия, 1991 г.) где Гаевский знакомится с Владимиром Михайловым, Геннадием Прашкевичем, Александром Миррером.

В 1992 году выходит первый поэтический сборник «Аккорд грозы». В тот же год Гаевский с друзьями учреждает литературно-историко-философский журнал «Предвестие» – независимое крымское издание, просуществовавшее до 2000 года. Всего вышло 9 номеров журнала. Среди множества разноплановых публикаций (нестандартных краеведческих исследований, философских эссе, литературных экспериментов) – 26 публикаций фантастики. С 1994 года Гаевский становится главным редактором «Предвестия».

С 2001 года передает журнал «Предвестие» другому изданию — геокультурному альманаху «Polus-Крым». До 2005 года выходит ещё 6 выпусков-ежегодников, где фантастика в публикациях занимает весьма почётное место. В нём Гаевский печатает две свои фантастические повести «Проникновение» и «Солнце псевдонима».

В 2004 году Гаевский печатает в местном издательстве [publisher=3524]«Крымучпедгиз»[/publisher] своё первое большое произведение – роман «Фантазии об утраченном» (время написания 1992–1997).

В 2004 году выходит из печати первое большое произведение Гаевского – роман «Фантазии об утраченном». Позже писатель вспоминал: «Над первым романом «Фантазии об утраченном, или Девять сфер пробуждения» я работал 5 лет, 5 безумных лет чистых энергетических моментов, когда писал я только из потребности обращаться к слову, ни в коем случае не усаживая себя нахально. В то время я чувствовал, что через меня идёт некая трансляция свыше. Это чувство нельзя было подвергнуть сомнению, настолько ясно и физически ощутимо оно было».

Все главы (книги) романа написаны в несхожих стилистических манерах и являются блоками разных литературных «портретов»: 2-я книга – это «псевдопиратский роман», 3-я – вариация на тему «Сказок 1001 ночи», 4-я – эпос в духе индийской «Махабхараты», 5-я – космическая притча, 6-я – фэнтези, 7-я – мифо-эротическая элегия, 8-я – философская сказка, 9-ю можно назвать гротесковой антиутопией, хотя данные определения весьма приблизительны, ибо текст содержит множество тайн и значений.

В 2007 году Гаевского приглашают на работу на должность выпускающего редактора в симферопольское издательство [publisher=1355]«СГТ»[/publisher]. В том же году писатель учреждает первый и до сих пор единственный в Крыму журнал фантастики «Фанданго», где печатает авторов, входящих в ранее созданный в 2003 году Клуб фантастов Крыма, президентом которого Валерий является и сегодня. В апреле 2013 года на 35-м «Евроконе» в Киеве журнал «Фанданго» становится обладателем престижной премии «Лучший фэнзин Европы».

С 2008 года Валерий Гаевский – организатор и председатель оргкомитета Крымкона «Фанданго» – ежегодного фестиваля фантастики, до 2012 года проходившего в Судаке, а позже — в Феодосии.

В 2011 году писатель переезжает жить в Севастополь, откуда руководит Клубом, сотрудничает с рядом крымских и московских издательств в качестве верстальщика-дизайнера. Совместно со второй супругой Юлианой Орловой написано несколько рассказов и статей, в том числе на тему «фантастика как мировоззрение». Соавторское творчество супругов продолжает развиваться, как и их организаторская работа в Клубе, редакции фэнзина «Фанданго» и на одноимённом Крымконе.

Валерий Гаевский известен также как соавтор проекта (совместно с поэтом Владимиром Грачёвым) Крымского горного фестиваля поэзии «Фаворский свет» (2003–2011). В настоящее время фестиваль называется «Сварожий свет» и проходит ежегодно 19–20 августа в урочище Джурла (седловина между Северной и Южной Демерджи).

Основатель книжной серии «Библиотека Клуба фантастов Крыма», в которой к настоящему времени выпущено 13 книг крымских фантастов. В 2012 году основал серию «Поэты Вселенной» (выпущено 2 книги серии).

На сегодняшний день в активе писателя три поэтических книги: «Аккорд грозы» (1992), «Ночная Ясна» (1997), «Миры доверия» (2015); три фантастических романа: «Фантазии об утраченном» (2004, 2017), «Полёты над Караби» (2006), «Ангелы времени» (2013); сборник повестей, рассказов и новелл «Поздравить именинника» (2015).

Вот что рассказывает Гаевский о своих романах: «Роман «Ангелы времени» — это космическая опера в чистом виде. Кстати, любимый жанр! Но представьте себе эти миры: вокруг Нектарной звезды вращается несколько населенных планет. Королевский Двор – первая планета ближайшая к светилу. Республика Независимых Астероидов делит систему на Внутренний и Внешний круги. Пестрая Мара – планета Гильдии Утильщиков, технарей-инженеров, которые поддерживают братство космических пиратов и контрабандистов. Гнилое Яблоко – недотерраформированная планета, место обитания болотных охотников и прочего нецивилизованного люда. Поющая Нимфа – планета-княжество, разделенное политически несколькими кланами. Громоподобная Наковальня – газовый гигант, вокруг которого вращается 22 планетоида. Планетоиды лишь частично терраформированы, и на них обосновались монастыри и храмы теократов. Самая значительная ветвь теократов – послушники и адепты Храма Лиловых Тог. Снежная Лада – террамированная и последняя из планет системы. Политически незаметна, нечто вроде экзотического зимнего курорта. Все события романа – напряженная борьба людей за судьбу системы».

«Роман в четырёх новеллах «Полеты над караби» вышел в свет в 2006 году. В том же 2006-ом выдвигался на соискание премии Автономной республики Крым по литературе. Все части (новеллы) составили мозаичное полотно событий, происходивших в Крыму и конкретно — на плато Караби. На Караби-яйле найдено очень много пещер и шахт до сих пор не до конца исследованных. Там же обнаружены необъяснимые археологами артефакты (древняя каменная мозаика «Бабочки» и др.). Караби-яйла была одним из мест обитания таинственного народа тавров, о которых писал еще Геродот. В жизни моих героев-романтиков, которые имеют своих реальных прототипов, вплетается мистика и метафизика параллельных пространств. Интересно, что в древнейшей Авесте Таврика называлось Моору (плавающей землей), сакральной областью, близкой по смыслу и значению к Шамбале – стране блаженных мудрецов и истинных управителей мира» .

Юлиана Орлова, написавшая аннотацию к книге повестей и рассказов Гаевского «Поздравить именинника», утверждает: «Миры Гаевского светлы по определению. Они могут быть непонятны, многогранны, многовариантны, могут отливать таким наваждением, что и не скажешь: ангельское оно или демоническое. Но даже психоделические демоны, коими густо населен данный том, не пугают, а искушая, неизменно выводят на тот путь, который и единственен, и множественен одновременно, если верить философам. В сборнике представлены вещи направления турбореализма – хотя сам автор узнал об этом в день написания аннотации».

Кроме художественных текстов, Валерий Гаевский автор проектов и составитель книг-справочников: «Кто есть кто в крымской фантастике» (Симферополь: Таврия, 2004) и «Энциклопедия крымской фантастики» (Симферополь: Таврида, 2018).

Член Союза писателей России с 2015 года; член совета СПР по фантастической и приключенческой литературе, дипломант и обладатель ордена «За верность мечте» Крымской литературной академии (2010).

Лауреат премии «Планета Крым» имени Леонида Панасенко(2014) за роман «Ангелы времени»; лауреат премии «Петраэдр» (Санкт-Петербург) за лучшую критическую статью (2015).

Награждён орденом «Рыцарь фантастики» мемориальной премии им. И. Г. Халымбаджи «за выдающийся вклад в развитие отечественного фэндома» (2017, Екатеринбург).

Имеет трёх детей: дочь, Татьяну (1985 г. р.), сына, Владислава (1994 г. р.) и сына Велеслава (2020 г. р.).

Писатель Валерий Гаевский скончался в Крыму в возрасте 63 лет Умер после тяжелой болезни 22 августа 2023 г..

Валерий Гаевский зарегистрирован на сайте:   gelespa

Награды и премии:

Популярные премии

лауреат
Аэлита, 2017 // Орден «Рыцарь фантастики» имени И. Халымбаджи
Другие премии

лауреат
Петраэдр, 2015 // Критическое эссе
Хожение за три... книги Юлии Андреевой (2014)

лауреат
Премия «Планета Крым» (имени Леонида Панасенко), 2014
Ангелы времени (2013)

Авторская колонка Валерия Гаевского:

Записей пока нет.

Сортировка:

Валерий Гаевский. Циклы произведений

-
-

Валерий Гаевский. Романы

10.00 (1)
-
-
7.50 (2)
-

Валерий Гаевский. Повести

-
  2001 Проникновение [Летопись-эхо]  
-
-
8.00 (3)
-
1 отз.
-
  2019 Монада  
-
  2019 Монада  
-
-
-
-
-

Валерий Гаевский. Рассказы

  1990 Колдо  
4.67 (6)
-
-
-
-
-
-
7.50 (2)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
1 отз.
-
5.50 (2)
-
-
  2015 Мишень  
-
-
  2015 По соседству с классиком // Соавтор: Ана Дао  
9.00 (1)
-
-
8.00 (1)
-
  2021 Дезавуация // Соавтор: Ана Дао  
5.00 (2)
-
-

Валерий Гаевский. Поэзия

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
4.00 (2)
-
4.50 (2)
-
4.00 (2)
-
4.50 (2)
-
4.50 (2)
-
-
-
-
-
-
  2013 Босх  
-
-
-
  2016 Земляне  
-
  2018 Отблески  
-
-
-
  2019 Земляне  
-
  2019 Эхо Звездной Веды [ Ноосферные стихи]  
-
-

Валерий Гаевский. Статьи

-
  1997 Воскресающий декаданс [Под псевдонимом Себастьян Несс]  
-
  1997 Второе дыхание Предвестия [Под псевдонимом Себастьян Несс]  
-
-
-
-
-
-
  2000 Островитянин страны поэзия [О творчестве С. Савинова]  
-
  2001 Если выпало в империи родиться [О творчестве В. Грачева]  
-
-
  2002 Предисловие [к книге А. Николина "Золотые яблоки Гесперид или вхождение в Набокова"]  
-
-
  2003 Предисловие к зарисовкам [к книге Г. Поленберга "Двуметровые зарисовки; Автограф"]  
-
-
-
-
-
-
  2005 «Ах, восток, восток…» [Под псевдонимом Себастьян Несс]  
-
-
  2005 От редактора [предисловие к "Фанданго" № 1]  
-
-
  2006 От редактора [предисловие к «Фанданго» №2]  
-
  2006 Предисловие [к книге А. Кратко "Тет-А-Тет".]  
-
-
  2007 Лучшая правда на свете [Предисловие к книге Валентины Яровой "Аккорды поэзии"]  
-
-
-
-
  2009 От редактора [Предисловие к альманаху "Фаndanго", №7]  
-
-
  2010 Об авторе [Раиса Наумова. Сломанный меч Яхны]  
-
  2011 Великаны Асуры древние – небоги Земли // Соавтор: Владимир Артюхов  
1.00 (1)
-
-
-
-
-
  2012 Новые друзья на звёздной дороге [о киевском мини-конвенте «Дивосвіт фантастики»] // Соавтор: Ана Дао  
-
-
1.00 (1)
-
-
-
-
  2013 Отчёт о 7-м Крымконе Фанданго // Соавтор: Ана Дао  
-
  2013 Фанданго на Евроконе // Соавтор: Ана Дао  
-
  2013 Фестиваль фантастики в Крыму // Соавтор: Ана Дао  
-
-
-
5.00 (1)
-
  2015 Девятый вал «Фанданго» // Соавтор: Ана Дао  
-
-
  2016 Выпускной бал «Фанданго» // Соавтор: Ана Дао  
-
  2016 Крымкону «Фанданго» — 10 лет! // Соавтор: Ана Дао  
-
-
-
  2018 12-й раунд Крымкона «ФАНДАНГО» // Соавтор: Ана Дао  
-
-
-
  2018 Крымские Фанданги [под псевдонимом Себастьян Несс]  
-
-
-

Валерий Гаевский. Эссе

  1995 Великое священнодействие [философские заметки]  
-
-
5.00 (1)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
5.00 (1)
-
  2015 Возвращение языческого голубя [Эскизы магофилософии]  
-
  2015 Фантастика как мировозрение [(базовая статья)] // Соавтор: Ана Дао  
6.00 (1)
-
6.00 (1)
-
-

Валерий Гаевский. Энциклопедии и справочники

-
  2018 Персоналии // Соавторы: Виталий Карацупа, Владимир Мильгунов  
-
9.00 (1)
-

Валерий Гаевский. Сборники

  1992 Аккорд грозы [Сборник стихотворений]  
-
  1997 Ночная Ясна [Сборник стихотворений]  
-
  2015 Миры доверия [Циклы стихов (1980-2013)]  
-
-
-

Валерий Гаевский. Рецензии

-
-
  2011 Полеты над тенью времени [ О книге Александра Адэ «Над тенью времени»]  
-
-
-
  2015 Очеловеченные цивилизации кошек и собак [На сбарник "Кото-собачий разговорник..."]  
-
  2018 Социопанк, политическая эротика и плохие хорошие парни [О романе Дмитрия Синицына "Новороссийск"]  
-
  2019 Добро с хорошей памятью против райской невинности [о повести М. Матвеевой "Асуров рай"] // Соавтор: Ана Дао  
-
-
  2020 «Я мыслю,следовательно существую...» [на книгу Жизнь бесконеча"]  
-
5.00 (1)
-
5.00 (1)
-
8.00 (1)
-
-

Валерий Гаевский. Интервью

  1997 Как стать крымским лауреатом [Интервью] // Соавтор: Леонид Панасенко  
10.00 (1)
-
  2018 Интервью с Дмитрием Барздуном // Соавтор: Дмитрий Барздун  
-
  2018 Реальность — частный случай фантастики // Соавторы: Ритта Козунова, Ана Дао  
-
  2020 Встреча с «Рыцарем мечты» // Соавтор: Ритта Козунова  
-

Валерий Гаевский. Антологии

-
  2018 Измерение, которого нет // Соавтор: Ана Дао  
7.00 (1)
-
-
  2020 Вампирский календарь // Соавтор: Ана Дао  
9.00 (1)
-
  2021 Записки из обсерватора // Соавтор: Ана Дао  
9.00 (1)
-
-
-
  2023 Здравствуй, космос, Новый год! // Соавтор: Ана Дао  
-
-

Валерий Гаевский. Прочие произведения

  2015 Памяти Анатолия Каменобродского [Некролог под псевдонимом Гай Велерад]  
-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Поэзия В. Гаевского представлена выборочно, а сборник «Ночная Ясна» (1997) не сохранился и у самого писателя.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — milgunv, archivsf

  • Куратор библиографии — milgunv



  • ⇑ Наверх