fantlab ru

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
Страна: Россия
Родился: 28 марта 1956 г.

Самохвалов Александр Александрович — современный российский писатель-фантаст.

Родился в городе Львов (Украина) в семье военного. Отец встретил войну с фашистами 22 июня 1941 года в Карпатах, сержантом, заместителем командира пулемётного взвода в составе горно-стрелковой дивизии; прошёл Сталинград и закончил войну 10 мая 1945 года в Праге, капитаном, офицером разведывательного отдела армии.

Раннее детство Александра Самохвалова прошло в Будапеште (Венгрия), затем закончил школу №756 в Москве и поступил во Второй московский медицинский институт (отделение биофизики), откуда с треском вылетел после первого курса. Год отработал техником по холодильным установкам во ВНИИТоргМаше, затем поступил в Военный институт иностранных языков, который закончил в 1979 году с профессиональным знанием немецкого и английского языков, а по ходу учёбы ещё и отработал полгода в Марах (Туркмения, учебка ПВО).

После института распределился в отдельную разведроту 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Болград, Одесская обл.), потом служил в Группе советских войск в Германии (ГСВГ) — сначала 3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (г. Нойтимен), затем отдел спец-охраны и обслуживания штаба ГСВГ в г. Вюнсдорф). Далее служил в Тамбовском учебном центре радиоэлектронной борьбы, полгода был в командировке в республике Маврикий (береговая охрана). С сентября 1998 года — военный пенсионер. Работал в ФГУП Издательство «Воентехиниздат» (Москва). После 2010 года провёл более двадцати командировок (преимущественно в жаркие страны) главным образом от Рособоронэкспорта. Ныне живёт и работает в Москве, в шутку числит себя как «переводчик-фрилансер».

О своём литературном творчестве пишет так: «Пописывал с детства, но значительно меньше. Нынешнее творчество порождено исключительно ленью. Работа поступает с перебоями, поэтому периоды напряжённого умственного труда чередовались с длительными периодами застоя, заставить себя работать после которых было чрезвычайно, просто невыносимо сложно. Стал заполнять их начпокиванием всяческой ерунды. Так, постепенно, и родилась моя первая книга, которая, к моему удивлению, была издана — без малейшей инициативы с моей стороны». Этот дебют «в бумаге» состоялся в январе 2013 года, когда издательства «Эксмо» и «Яуза» опубликовали в серии «Военно-историческая фантастика» роман «Боевой разворот» в котором наш современник, оказавшись в теле своего прадеда, – занимает его место в боевом строю И-16.

©borch для fantlab.ru (компиляция по автобиографии автора)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Журнал «Самиздат».

Сортировка:

Александр Самохвалов. Романы

6.85 (27)
-
5 отз.
  2016 Приключения Слона (сетевая публикация)  
-

Александр Самохвалов. Эссе

  2012 Записки натуралиста (сетевая публикация)  
-
  2013 Мой отец (сетевая публикация)  
8.00 (1)
-
  2013 Рождение переводчика (сетевая публикация)  
8.00 (1)
-
  2013 Случай в меде (сетевая публикация)  
-
  2013 Угрославянская сага (сетевая публикация)  
8.00 (1)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• В библиографию не вносились сетевые поэтические и нон-фикшен публикации автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх