fantlab ru

Патриция Брей (Patricia Bray)

Патриция Брей
Страна: США
Жанры:
Фэнтези
100%
ещё >>

Патриция Брей (Patricia Bray) — американская писательница, автор любовно-исторических романов и книг в жанре фэнтези, редактор-составитель антологий.

Вот что она рассказывает о себе: «Я выросла в ирландско-американской семье, в которой высоко ценили искусство рассказчика. Правду считали отличной отправной точкой, но хорошая история всегда важнее, чем буквальная правда. Оба моих родителя были замечательными рассказчиками, и я также унаследовала от них любовь к книгам. Я всегда знала, что когда-нибудь стану писательницей и поделюсь своими собственными историями с другими людьми». Патриция говорит, что самым большим и тщательно оберегаемым сокровищем в детстве для неё был читательский билет. Она любила читать и пообещала себе, что когда-нибудь её книги тоже будут изданы и появятся в библиотеках.

Дорога навстречу мечте открылась ей в 1993 году, когда Патриция стала одной из основательниц “The Southern Tier Authors of Romance”, южного отделения Американской ассоциации писателей любовных романов (“Romance Writers of America”; в настоящее время она является президентом этого отделения). «Общение с другими начинающими авторами помогло мне найти силы и волю, понадобившиеся мне для того, чтобы начать писать всерьёз и не бросить это занятие».

Первая книга Патриции Брей, “A London Season”, была издана “Kensington Zebra” в октябре 1997. Писательница вспоминает: «Моя первая изданная книга — исторический любовный роман, действие которого происходило в эпоху английского Регентства (Regency romance). Я люблю эту эпоху ещё со времён колледжа, когда открыла для себя “Гордость и предубеждение”, посмотрев телепостановку в серии “Masterpiece Theater”. Так что, когда я начала писать, не было ничего удивительного в том, что я решила обратиться к эпохе Регентства. Моя первая рукопись заработала слабую похвалу и много издательских писем с отказами. Я упорно продолжала заниматься, и моя вторая рукопись попала в финал проходившего в 1995 году конкурса “RWA Golden Heart”, а затем была приобретена издательством “Kensington Zebra”. С тех пор я написала для “Kensington Zebra” шесть романов и одну повесть».

В октябре 1998 г. вышла вторая книга Брей — “An Unlikely Alliance”, “смесь детективной истории и любовного романа”. Тогда же появился и её повесть “Charlotte's Kitten”, одна из трёх “регентских” повестей (две других написали Джейнис Беннет (Janice Bennett) и Кэтлин Клэр (Cathleen Clare)), изданных в специальной, приуроченной к Хеллоуину, антологии “Bewitching Kittens”. Далее у Брей были изданы “Lord Freddie's First Love” (сентябрь 1999), “The Irish Earl” (март 2000), “A Most Suitable Duchess” (декабрь 2001) и “The Wrong Mr. Wright” (март 2002).

«Но любовные романы были лишь началом моей карьеры, ведь истории внутри меня отказывались признавать ограничения, накладываемые жанром. Я всю жизнь читаю научную фантастику и фэнтези, и однажды мне пришла в голову идея собственного фэнтезийного романа. Я снова и снова возвращалась к этой идее и в конечном счете поняла, что должна записать эту историю. Урвав время от работы над любовными романами, я начала создавать эпическую историю об отчаянии и искуплении».

Так появился “Выбор Девлина” (“Devlin's Luck”). «Новый роман полностью отличался от всего, что я написала до этого, и когда я закончила историю, то с большим трепетом выслала рукопись моему агенту. Ей роман очень понравился, и она нашла для “Devlin's Luck” пристанище в издательстве “Bantam Books”...». Роман был издан в 2002 году и принес писательнице премию Комптона Крука-2003. «Сперва я предполагала, что это будет одна книга, но вскоре поняла, что сложности взаимоотношений героев и конфликтов для полного прояснения потребуют нескольких томов». Так что “Devlin's Luck” стал первой частью трилогии “Меч Перемен” (“Sword of Change”), в которую также вошли романы “Честь Девлина” (2003) и “Правосудие Девлина” (2004).

Затем писательница приступила к работе над новой эпической фэнтезийной трилогией, открывающейся романом “Первое предательство”. Это не продолжение предыдущей трилогии, действие происходит совсем в другом мире. Это история Джосана, скромного смотрителя маяка, уединённое существование которого оказывается нарушено, когда неожиданно убийца пытается лишить его жизни. Джосан не помнит ничего, что могло бы объяснить, почему кто-то хочет его смерти. Он также не может понять, как получилось, что он, простой монах, смог победить тренированного убийцу. Ища ответы, он понимает, что не является тем человеком, которым себя считает. Он оказывается посредине войны, которая угрожает существованию империи. И главный вопрос — кому он может доверять, если не может даже доверять самому себе?

Последние несколько лет в сотрудничестве с Джошуа Палматье занимается составлением антологий фантастики для издательств «DAW Books» и «Zombies Need Brains».

Патриция Брей живёт в штате Нью-Йорк. Она закончила Вустерский политехнический институт (Worcester Polytechnic Institute), получив диплом по специальности “вычислительная техника”. Долгое время Патриция Брей ухитряется совмещать свою писательскую карьеру с работой руководителя проектов в сфере ИТ. Она работает менеджером в Information Systems Organization отдела микроэлектроники корпорации IBM, расположенном в Эдинкотте, неподалёку от своего дома. Брей занимается творчеством по крайней мере четыре раза в неделю, иногда умудряясь даже писать по нескольку страниц во время деловых поездок.

Патриция — всеядный читатель и делит свою квартиру с несколькими тысячами книг, скопившихся за двадцать пять лет. Недавно она с удивлением обнаружила, что многие из книг в мягкой обложке, приобретённых ею в юности, теперь считаются классикой. В свободное время Патриция любит бывать на открытом воздухе, часто катается на велосипеде, а зимой совершает лыжные прогулки. Брэй обожает телесериал “На краю Вселенной” (“Farscape”), любит кельтскую музыку и с нежностью относится к домашнему пиву.

Сайты и ссылки:

www.patriciabray.com (официальный сайт)
Сортировка:

Патриция Брей. Романы-эпопеи

7.53 (47)
-
4 отз.
7.36 (57)
-
3 отз.
7.31 (51)
-
2 отз.
7.26 (46)
-
3 отз.
5.67 (3)
-
5.72 (18)
-
2 отз.
-
-

Патриция Брей. Условные циклы

-
-
-

Патриция Брей. Участие в межавторских проектах

  Ur-Bar // межавторский цикл  
-
-
  • Introduction (2011) [предисловие] // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
-
-
-

Патриция Брей. Романы

  1997 A London Season  
-
-
-
  2000 The Irish Earl  
-
-
-
7.36 (57)
-
3 отз.
7.31 (51)
-
2 отз.
7.26 (46)
-
3 отз.
5.72 (18)
-
2 отз.
  2007 The Sea Change  
-
-

Патриция Брей. Повести

-

Патриция Брей. Рассказы

  2011 Last Call  
-
  2016 Shiftr  
-
  2022 Goblin King  
-

Патриция Брей. Статьи

  2011 Introduction [предисловие к антологии "After Hours: Tales from the Ur-Bar"] // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2012 Introduction [предисловие к антологии "The The Modern Fae's Guide to Surviving Humanity"] // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2014 Introduction [предисловие к антологии "Clockwork Universe: Steampunk vs Aliens"]  
-
  2016 Introduction [предисловие к антологии "Alien Artifacts"]  
-
  2017 Introduction [предисловие к антологии "All Hail Our Robot Conquerors!"]  
-
  2018 Introduction [предисловие к антологии "Second Round: A Return to the Ur-Bar"]  
-

Патриция Брей. Антологии

  2011 After Hours: Tales from Ur-Bar // Соавторы: Джошуа Палматье, Мартин Гринберг  
-
  2012 The Modern Fae's Guide to Surviving Humanity // Соавторы: Джошуа Палматье, Мартин Гринберг  
-
  2014 Clockwork Universe: Steampunk vs Aliens // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2015 Temporally Out of Order // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2016 Were- // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2016 Alien Artifacts // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2017 All Hail Our Robot Conquerors! // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2018 Second Round: A Return to the Ur-Bar // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2019 Portals // Соавтор: С. К. Батлер  
-
  2021 The Modern Deity's Guide to Surviving Humanity // Соавтор: Джошуа Палматье  
-
  2023 Solar Flare // Соавтор: Джошуа Палматье  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Nog

  • Куратор библиографии — Славич



  • ⇑ Наверх