fantlab ru

Томас Мор (Thomas More)

Томас Мор
Страна: Великобритания
Родился: 7 февраля 1478 г.
Умер: 6 июля 1535 г.
Жанры:
Фантастика
100%
ещё >>

Томас родился 7 февраля 1478 года в семье сэра Джона Мора, лондонского судьи, который был известен своей честностью. Начальное образование Мор получил в школе Св. Антония. В 13 лет он попал к Джону Мортону, архиепископу Кентербери, и некоторое время служил у него пажом. Весёлый характер Томаса, его остроумие и стремление к знаниям потрясли Мортона, который предсказал, что Мор станет «изумительным человеком». Мор продолжил своё образование в Оксфорде, где учился у Томаса Линакра (Thomas Linacre) и Вильяма Гросина (William Grocyn), знаменитых юристов того времени. В 1494 году он вернулся в Лондон и в 1501 году стал барристером.

Судя по всему, Мор не собирался всю жизнь делать карьеру юриста. В частности, он долго колебался между гражданской и церковной службой. Во время своего обучения в Lincoln’s Inn (одной из четырёх юридических корпораций, готовящих юристов) Мор решил стать монахом и жить вблизи монастыря. До самой смерти он придерживался монашеского образа жизни с постоянными молитвами и постами. Тем не менее, желание Мора служить своей стране положило конец его монастырским устремлениям. В 1504 году Мор избирается в Парламент, а в 1505 году — женится.

Первым деянием Мора в Парламенте стало выступление за уменьшение сборов в пользу короля Генриха VII. В отместку за это Генрих заключил в тюрьму отца Мора, который был выпущен на свободу только после уплаты значительного выкупа и самоустранения Томаса Мора от общественной жизни. После смерти Генриха VII в 1509 году Мор возвращается к карьере политика. В 1510 году он стал одним из двух младших шерифов Лондона. В 1511 его первая жена умирает во время родов, но Мор вскоре вступает во второй брак.

В 1510-е годы Мор привлёк к себе внимание короля Генриха VIII. В 1515 году он был в составе посольства во Фландрию, которое вела переговоры касательно торговли английской шерстью. (Знаменитая «Утопия» начинается со ссылки на это посольство.) В 1517 году он помог усмирить Лондон, взбунтовавшийся против иностранцев. В 1518 году Мор становится членом Тайного Совета. В 1520 году он был в составе свиты Генриха VIII во время его встречи с королём Франции Франциском I неподалёку от города Кале. В 1521 году к имени Томаса Мора добавляется приставка «сэр» — он был посвящён в рыцари за «заслуги перед королём и Англией».

По-видимому, именно Мор был автором знаменитого манифеста «В защиту семи таинств» (лат. Assertio septem sacramentorum/англ. Defence of the Seven Sacraments), ответа Генриха VIII Мартину Лютеру. За этот манифест Папа Лев X пожаловал Генриху титул «Защитник Веры» (Defensor Fidei). Также Томас Мор написал ответ Лютеру под своим собственным именем.

Особого внимания заслуживает ситуация с разводом Генриха VIII, которая привела Мора к возвышению, затем к падению и в конечном итоге — к смерти. Кардинал Томас Уолси, архиепископ Йорка и лорд-канцлер Англии, не смог добиться развода Генриха VIII и королевы Катарины Арагонской, в результате чего в 1529 году его заставили уйти в отставку. Следующим лордом-канцлером был назначен сэр Томас Мор, который к тому моменту уже был канцлером герцогства Ланкастер и спикером Палаты общин. К несчастью для всех, Генрих VIII не понимал, что за человек был Мор. Глубоко религиозный и прекрасно образованный в области канонического права, Мор твёрдо стоял на своём: расторгнуть освящённый церковью брак может только Папа. Климент VII был против этого развода — на него давил Карл V Испанский, племянник королевы Катарины. В 1532 году Мор ушёл в отставку с поста лорда-канцлера, ссылаясь на слабое здоровье. Истинной причиной его ухода стал разрыв Генриха VIII с Римом и создание Англиканской церкви; Мор был против этого. Более того, Томас Мор был настолько возмущён отходом Англии от «истинной веры», что не появился на коронации новой жены короля — Анны Болейн. Естественно, Генрих VIII заметил это. В 1534 году Элизабет Бартон, монахиня из Кента, осмелилась публично осудить разрыв короля с католической церковью. Выяснилось, что отчаянная монахиня переписывалась с Мором, который имел схожие взгляды, и не попади он под защиту Палаты лордов, не миновать бы ему тюрьмы. В том же году Парламент принял «Акт о престолонаследии», который включал в себя присягу, которую были обязаны принести все представители английского рыцарства. Принесший присягу тем самым: 1) признавал законными всех детей Генриха VIII и Анны Болейн; 2) отказывался признавать любую власть, будь то власть светских владык или князей церкви, кроме власти королей из династии Тюдоров. Томас Мор был приведён к этой присяге, но отказался произнести её, так как она противоречила его убеждениям. 17 апреля 1535 года он был заключён в Тауэр, признан виновным и 6 июля 1535 года обезглавлен. За верность католицизму Мор был канонизирован Римско-католической церковью и причислен к лику святых Папой Пием XI в 1935 году.

Фантастическое в творчестве автора:

Томас Мор был одним из образованнейших и талантливейших людей своего времени, близким другом многих выдающихся гуманистов, включая Эразма Роттердамского, который посвятил Мору свою «Похвалу Глупости». Литературное наследие Мора (на английском и латыни) не слишком велико, но отличается жанровым разнообразием: это произведения, посвященные вопросам теологии, критике протестантизма, историческая хроника «История Ричарда III», превосходная поэзия, переводы, знаменитая «Утопия». Прямое отношение к фантастике имеет главная книга автора — «Утопия», повествующая о вымышленном острове всеобщего благоденствия и справедливого управления. Книга положила начало (и подарила своё имя) всему жанру литературной утопии в новоевропейской литературе. Хотя утопические мотивы встречались ещё у древних греков, именно Мор добавил к чистой фантастике «островов блаженных» социально-политический аспект, сделав его доминантным.


Примечание к биографии:

Портрет Томаса Мора работы Ганса Гольбейна Младшего. 1527 г.

Раздел «Фантастическое в творчестве автора» — от составителя библиографии.

Сортировка:

Томас Мор. Романы

7.41 (233)
-
12 отз.

Томас Мор. Поэзия

  English Poems [поэзия разных лет]  
8.00 (1)
-

Томас Мор. Статьи

-

Томас Мор. Сборники

  1518 Прогимнасмата / Progymnasmata [Сборник эпиграмм] // Соавтор: Уильям Лили  
7.50 (8)
-
  1518 Эпиграммы / Epigrammata [Сборник эпиграмм]  
7.33 (9)
-

Томас Мор. Отрывки

7.25 (4)
-

Томас Мор. Прочие произведения

6.00 (1)
-
-
  1529 A Dialogue Concerning Tyndale  [= A Dialogue Concerning Heresies]  
5.00 (1)
-
-
-
-
  1533 Apology  
-
-
-
-
-
-
-
-
  The Correspondence [письма]  
-

Томас Мор. Незаконченные произведения

6.64 (11)
-
  1557 A Treatise upon the Passion of Christ  [= A Treatise upon the Passion, History of the Passion] (не закончено)  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Вертер де Гёте

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх