fantlab ru

Пол Клив (Paul Cleave)

Пол Клив
Страна: Новая Зеландия
Родился: 10 декабря 1974 г.

Пол Клив (Paul Cleave) — новозеландский писатель, автор триллеров и детективов.

Пол родился 10 декабря 1974 г. в Крайстчерче. Он с ранних лет мечтал быть писателем, однако в школе критически относились к его начинаниям. Первый роман, который так и не был опубликован, он написал в 19 лет.

Клив проработал ростовщиком 7 лет, после чего поставил себе цель – стать профессиональным писателем. Ещё за год до ухода с работы он начал писать произведения, впоследствии принёсшие ему известность.

Первый опубликованный его роман «Чистильщик» стал международным бестселлером (было продано более 250 тыс. копий). Роман написан от имени Джо, тихого и незаметного уборщика в полицейском участке, который в свободное от работы время превращается жестокого маньяка и убивает женщин. В 2013 году Клив опубликовал продолжение истории — роман «Joe Victim».

Став профессиональным писателем, Клив практически ежегодно выпускает по роману, которые также благосклонно принимаются критиками и читателями в разных странах.

Действие большинства книг Клива происходит в родном для писателя Крайсчерче. В романах встречаются общие персонажи, образуя общую литературную вселенную. Например, детектив Карл Шредер упоминается практически во всех романах автора.

Пол Клив — трехкратный лауреат новозеландской премии Найо Марш в категории «Лучший криминальный роман». Его произведения номинировались на престижные американские детективные премии «Эдгар» и «Барри», а также — на австралийскую литературную премию Неда Келли.

Пол Клив о творчестве: «В молодости я читал только ужасы, и какое-то время там я читал только Стивена Кинга. Я предполагаю, что Стивен Кинг вдохновил половину ныне живущих авторов писать. Я очень-очень хотел стать автором ужасов, но у меня не получилось. Так как в один прекрасный день я понял, что ужасы страшны на страницах, но преступления страшны в реальной жизни. Я имею в виду, что вы не пойдете на фильм о зомби, а потом вернетесь домой и закроете двери на случай, если ваш сосед собирается вас укусить. Но вы идете на фильм ужасов, вроде «Молчания ягнят», а потом приходите домой и запираете двери на случай, если ваш сосед попытается вас укусить».

Фантастика в творчестве автора. Роман «A Killer Harvest» — история с преимущественно реалистическим взглядом на наш мир, включающая в себя один фантастический элемент: после пересадки глаз главный герой-подросток, благодаря эффекту клеточной памяти, получает образы-воспоминания, принадлежавшие покойным реципиентам: его отцу-детективу и серийному убийце.

Награды и премии:


лауреат
Награды любителей криминальной литературы / Crime Fiction Lover Awards, 2021 // Лучший криминальный инди-роман. (выбор редакции)
The Quiet People (2021)

лауреат
Премии Найо Марш / Ngaio Marsh Awards, 2016 // Лучший криминальный роман
Trust No One (2015)

лауреат
Премии Найо Марш / Ngaio Marsh Awards, 2015 // Лучший криминальный роман
Five Minutes Alone (2014)

лауреат
Премии Найо Марш / Ngaio Marsh Awards, 2011 // Лучший криминальный роман
Blood Men (2010)
Сортировка:

Пол Клив. Циклы произведений

-
-
-
-
-
-
7.56 (9)
-
7.00 (1)
-

Пол Клив. Романы

7.56 (9)
-
  2007 The Killing Hour  
-
  2008 Cemetery Lake  
-
  2010 Blood Men  
-
-
-
  2013 Joe Victim  
7.00 (1)
-
-
  2015 Trust No One  
-
  2017 A Killer Harvest  
6.00 (1)
-
-
  2021 The Quiet People  
-

Пол Клив. Эссе

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх