fantlab ru

Элисон Гудман (Alison Goodman)

Элисон Гудман
Страна: Австралия
Родилась: 18 августа 1966 г.

Элисон Гудман (Alison M. Goodman) — австралийская писательница, работающая преимущественно в жанре романтического и приключенческого фэнтези для молодёжи.

Родилась 18 августа 1966 года в Мельбурне. Она работала в Мельбурнском университете, имеет степень магистра в области искусств, преподавала творческое письмо в аспирантуре. Готовится к защите докторской диссертации в Университете Квинсленда.

Дебютировала в 1994 году научно-фантастическим рассказом «One Last Zoom at the Buzz Bar». Затем, с большим перерывом, последовали роман о путешествиях во времени «Singing the Dogstar Blues» (1998) и криминальный триллер «Killing the Rabbit» (2007).

Наибольшую известность Гудман принёс приключенческий фэнтезийный цикл «Эона» («Empire of the Celestial Dragon»). Юная героиня этой дилогии мечтает стать воином Ордена Дракона, ради чего выдаёт себя за мальчика. Книги «Эон» и «Эона» попали в список бестселлеров «New York Times», а также были изданы в европейских странах, включая Францию и Нидерланды.

В 2015 году писательница познакомила своих читателей с новой героиней, леди Хелен, живущей в Англии начала XIX века.

Книги Элисон Гудман удостоены ряда наград и переведены на 11 языков. Писательница четырежды получала премию «Ауреалис»: в 1998 году в номинации «Лучший роман для подростков» за «Singing the Dogstar Blues», в 2008 году в номинации «Лучший роман фэнтези» за «Эон. Возвращение заклинателя», в 2016 году опять в номинации «Лучший роман для подростков» за «Соглашение клуба «Тёмные времена» и в 2021 году в номинации «Лучший научно-фантастический рассказ» за «Relict (noun) A Widow».

Живёт в Мельбурне с мужем Роном и джек-расселл терьером по кличке Макиавелли. Сейчас, помимо писательства, занимается тем, что ведёт семинары для начинающих авторов. По собственным словам, Элисон Гудман «умеет танцевать кадриль и у неё полный гардероб исторически достоверных платьев эпохи Регентства», а ещё она осваивает искусство владения мечом.


Примечание к биографии:

Сайты и ссылки:

www.alisongoodman.com.au (официальный сайт)
Сортировка:

Элисон Гудман. Циклы произведений

  Эона / Empire of the Celestial Dragon  [= Eon and Eona; Заклинатели Драконов]  
7.67 (6)
-
6.00 (19)
-
2 отз.
6.18 (11)
-
1 отз.
-
7.23 (13)
-
2 отз.
-
7.67 (3)
-
2 отз.
-

Элисон Гудман. Романы

-
  2007 Killing the Rabbit  [= A New Kind of Death]  
-
  2008 Эон. Возвращение заклинателя / Eon  [= The Two Pearls of Wisdom; Eon: Dragoneye Reborn; Eon: Rise of the Dragoneye; Эон. Пробуждение]  
6.00 (19)
-
2 отз.
  2011 Эона. Последняя заклинательница драконов / Eona  [= The Necklace of the Gods; Eona: Return of the Dragoneye; Eona: The Last Dragoneye; Эона. Рождение легенды]  
6.18 (11)
-
1 отз.
7.23 (13)
-
2 отз.
7.67 (3)
-
2 отз.
-
-

Элисон Гудман. Повести

  2017 Lusus Naturae  
-

Элисон Гудман. Рассказы

-
-
  1997 Dead Spyders  
-
  2006 The Real Thing  
-
7.00 (1)
-

Элисон Гудман. Статьи

  2000 Time Travel, Times Scapes, and Timescape // Соавторы: Грегори Бенфорд, Расселл Блэкфорд, Шон Макмуллен, Дэмиен Бродерик  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Не путать с сетевой писательницей Элисон Лорой Гудман (Alison Laura Goodman).


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Календула

  • Куратор библиографии — Славич



  • ⇑ Наверх