fantlab ru

Эндрю Пайпер (Andrew Pyper)

Эндрю Пайпер
Страна: Канада
Родился: 4 января 1968 г.

Эндрю Пайпер — канадский писатель, автор триллеров и романов ужасов.

Родился в 1968 году в Стэнфорде, в канадской провинции Онтарио. Родители Пайпера эмигрировали в Канаду из Северной Ирландии, и Эндрю был младшим из пяти их детей. Пайпер получил юридическое образование в Университете Торонто, но понял, что юридическая карьера его не интересует. В детстве Эндрю мечтал стать писателем, во время учебы писал рассказы, публиковавшиеся в литературных журналах, некоторые из них были опубликованы в «Quarry» и «The New Quarterly». Он решил стать профессиональным писателем, а поэтому снова пошёл учиться и получил степень бакалавра и магистра искусств по английской литературе в Университете Макгилла в Монреале. С 1994 года Пайпер работал внештатным автором в канадском журнале «Quill and Quire» и подрабатывал в других изданиях, а также сотрудничал с телевидением, где работал над несколькими проектами, в том числе над телесериалом «The Creeps».

Первая вышедшая книга Пайпера — сборник рассказов «Kiss Me» (1996). В книгу вошли рассказы, посвящённые всему, что происходит с человеком впервые в жизни, — первая любовь, первая ситуация, в которой надо сделать моральный выбор, первый секс и т.д. После публикации сборника Эндрю получил от Трастового фонда писателей Канады денежную премию и возможность три месяца жить и работать в Доме Бертона (Убежище для писателей Дом Бертона) — двухкомнатном бунгало в Доусон-Сити, на Юконе, названном так потому, что там прошло детство известного канадского писателя, журналиста и телеведущего Пьера Бертона.

После выхода первой книги Эндрю читал лекции по литературе в Колледже Чемплейна в Университете Трента в Питерборо, в провинции Онтарио. Позднее он преподавал литературу в Университете Торонто и Колорадо-Колледже в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США.

Дебютный роман Пайпера — триллер «Lost Girls» (1999) — представлял собой смесь детектива с мистикой. Книга удостоилась «Arthur Ellis Award», стала канадским национальным бестселлером и была переведена на несколько языков. Роман должен быть экранизирован, и Эндрю работает над этим с продюсером Стивеном Хобаном. Герой этой книги — адвокат, который верит, что к нему приходят призраки двух девочек, предположительно жертв двойного убийства, совершённого то ли его клиентом, то ли Владычицей Озера — существом из местных преданий, которое утаскивает людей в озеро на окраине города.

Второй роман автора — «The Trade Mission» (2002; в 2004 году переиздан под названием «Dark Descent») — был назван «The Toronto Star» одной из десяти лучших книг 2002 года. Это история о двух разбогатевших на сетевых проектах миллионерах, оказавшихся в бразильских джунглях и вынужденных спасаться и сражаться за жизнь в этой «невиртуальной» реальности. Некоторые критики назвали эту книгу «современным «Сердцем Тьмы»».

Третий роман писателя — «The Wildfire Season» (2005), — объединявший в себе триллер и необычную историю любви, попал в список лучших книг года, составленный канадской «Globe and Mail». Это история о человеке, который должен пройти через окруживший отдаленный город лесной пожар, чтобы спасти свою бывшую подругу и их дочь, с которой он впервые встретился всего за несколько дней до этого. Предположительно, роман будет экранизирован, и продюсером этого проекта должен стать Крис Мур.

Четвёртый роман Пайпера — «The Killing Circle» (2008) — снова стал канадским национальным бестселлером и был переведен на голландский, испанский, немецкий, португальский и японский языки. Книга рассматривает «побочные эффекты» охоты за славой, когда жадность, амбиции и конкуренция искажают всё вокруг. В ней жаждущий славы писатель крадет чужую историю, а злодей из этой истории обретает жизнь в «реальном мире». Права на экранизацию книги приобретены студией «Cowboy Films».

Пятый роман автора — «The Guardians» (2011) — попал в составленный «Globe and Mail» список из ста лучших книг года. Книга также, возможно, будет экранизирована. По словам автора, это роман о секрете долгой мужской дружбы, ужасах сорокалетия, хоккее и о доме с привидениями.

Шестой — «Демонолог» («The Demonologist», 2012) — был награжден «International Thriller Writers Award» и стал финалистом «Shirley Jackson Award»-2014 и «Sunburst Award»-2014. Права на экранизацию книги были приобретены студией «Universal Pictures» и компанией Роберта Земекиса «ImageMovers». Герой книги — профессор литературы, специализирующийся на изучении творчества Джона Мильтона и его поэме «Потерянный Рай» («Paradise Lost»), — приходит к выводу, что его потерянная дочь, которая, предположительно, совершила самоубийство, на самом деле была похищена одним из демонов из поэмы, изучению которой он посвятил свою жизнь.

В феврале 2015 года вышел седьмой роман Эндрю Пайпера — мистический триллер «Проклятые» («The Damned»), в котором главный герой в пожаре теряет свою сестру-близнеца, и теперь ее мстительный призрак преследует его повсюду.

В настоящее время Пайпер живёт в Торонто вместе с женой — арт-администратором Хейди Риттенхаус — и двумя их детьми.

Сайты и ссылки:

www.andrewpyper.com (официальный сайт)
Сортировка:

Эндрю Пайпер. Романы

  1999 Lost Girls  
7.50 (2)
-
  2002 The Trade Mission  [= Dark Descent]  
-
-
-
  2011 The Guardians  
-
6.82 (33)
-
5 отз.
6.38 (13)
-
1 отз.
  2017 The Only Child  
-
  2019 The Homecoming  
5.50 (2)
-
  2020 The Residence  
-

Эндрю Пайпер. Рассказы

  1991 Call Roxanne  
-
-
-
-
  1996 Dime Bag Girl  
-
  1996 House of Mirrors  
-
-
  1996 Kiss Me  
-
  1996 Magnificent  
-
  1996 Sausage Stew  
-
-
-
  1996 X-Ray  
-
  2008 Tom  
-

Эндрю Пайпер. Статьи

  2016 Introduction [предисловие к антологии "Imaginarium 5"]  
-

Эндрю Пайпер. Сборники

  1996 Kiss Me  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Многие рассказы впервые были опубликованы в периодике, точную дату их установить не представляется возможным, поэтому у таких произведений в качестве даты указан год выпуска авторского сборника, в который они входят.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — abl007



  • ⇑ Наверх