fantlab ru

Люко Дашвар (Люко Дашвар)

Люко Дашвар
Страна: Украина
Родилась: 3 октября 1954 г.

Настоящее имя:

Ирина Чернова (Ірина Чернова)


Люко Дашвар (настоящее имя Ирина Ивановна Чернова) — украинская писательница, сценарист, журналист, автор любовных романов.

Родилась в Херсоне, Украина. Окончила Одесский институт лёгкой промышленности по специальности «инженер-механик» и Академию государственного управления при Президенте Украины (магистр государственного управления). После получения первого высшего образования работала по инженерной специальности. С 1986 года работает в сфере журналистики. В 1991 году стала главным редактором херсонской молодёжной газеты, потом председателем комитета по делам прессы и информации Херсонской облгосадминистрации. В 2001 году — главный редактор газеты «Крестьянская заря». Некоторое время работала журналистом и редактором женских журналов. После распада СССР основала две собственные газеты в Херсоне, редакцию которых вскоре разграбили, и ей с семьёй пришлось переехать в Киев.

Окончила курсы сценарного мастерства голливудского профессора Ричарда Креволина.

С 2006 года занимается исключительно литературной деятельностью и написанием сценариев.

В 2007 году дебютный роман «Село не люди» о любви девочки-школьницы к женатому мужчине был отмечен второй премией конкурса «Коронация слова», второй роман, «Молоко с кровью», получил премию «Коронация слова 2008» и стал победителем конкурса «Книга года БиБиСи 2008». В 2009 году в свет вышла третья книга автора «РАЙ. Центр», которая получила диплом «Выбор издателей» на конкурсе «Коронация слова 2009». В 2010 году конкурс «Коронация слова» предоставил писательнице официальный статус «Золотого автора» — автора, чьи произведения проданы тиражом более 100 тысяч экземпляров.

В период с 2011 по 2012 г.г. автор презентовал трилогию «Биті Є» (Битые есть) — цикл, состоящий из трёх романов, каждый из которых описывает дальнейшую судьбу героев романа «РАЙ.Центр»: Макара, Макса и Гоцике.

В 2012 году Люко Дашвар получила награду «Золотой писатель Украины».

Все книги писательницы выходят в харьковском издательстве «Клуб семейного досуга».

Фантастическое в творчестве: В творчестве Люко Дашвар преобладает реализм, но в некоторых романах есть мистические элементы. Например, в романе «На запах м'яса», главная героиня переезжает из города в глухое село посреди лесов. Там она лицом к лицу сталкивается со странными и мистическими легендами. В мистическом романе «Ініціація» главная героиня оказывается на заброшенном хуторе, где её приютил местный крестьянин Перегуда, но однажды и главная героиня, и дом исчезают. Параллельно развивается история о девушке Мелании, которая видит сны о мертвецах. В результате пути всех героев пересекаются, после чего каждый из них проходит условный обряд инициации.

В романе «РАЙ.центр» одними из героев являются призраки Микишка и Свира. Для остальных героев книги они как лакмусовая бумажка – их видят только те, кто чист душой. В 2010 году этот роман номинировался на премию международной ассамблеи фантастики «Портал» в номинации «Книга на украинском языке».


Примечание к биографии:

Страница в ВК

Сайты и ссылки:

Сортировка:

Люко Дашвар. Циклы произведений

6.00 (1)
-
6.62 (8)
-
4.00 (2)
-
6.00 (1)
-
3.00 (1)
-
9.00 (1)
-
7.30 (10)
-
-

Люко Дашвар. Романы

7.30 (10)
-
9.17 (6)
-
6.62 (8)
-
  2010 Мати все  
8.00 (4)
-
4.00 (2)
-
3.00 (1)
-
6.00 (1)
-
7.75 (4)
-
  2015 ПоКров  
7.33 (3)
-
9.00 (1)
-
9.00 (1)
-
-

Люко Дашвар. Рассказы

  2014 Лакмус  
-

Люко Дашвар. Неопубликованное

  Время — это всё [под именем Ирина Чернова] (киносценарий, не опубликован)  
 
  Луна-Одесса [под именем Ирина Чернова] (киносценарий, не опубликован)  
 
  Любовник для Люси [под именем Ирина Чернова] (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Татьяна Гнедаш  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не вошли интервью.

В библиографию не включены сценарии телесериалов и документальных фильмов.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — killer_kot

  • Куратор библиографии — volga


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх