fantlab ru

Джеффри Барлоу (Jeffrey E. Barlough)

Джеффри Барлоу
Страна: США
Родился: 1953 г.
Жанры:
Фэнтези
66%
Мистика
49%
Хоррор/Ужасы
43%
Детектив
31%
ещё >>

Джеффри Барлоу (полное имя — Джеффри Эрнест Барлоу / Jeffrey Ernest Barlough) родился в 1953 году в Лос-Анджелесе. В 1975 году получил степень бакалавра естественных наук от университета Лойола Мэримаунт. Биолог и ветеринар по специальности, Барлоу также имеет степень доктора вирусологии от Корнельского университета. Начиная с 1979 года он опубликовал более шестидесяти исследовательских и обзорных статей в различных научных изданиях, написал несколько книг по ветеринарии. Среди его увлечений числятся история, археология, палеонтология и древние цивилизации. Также Барлоу редактировал несколько малотиражных публикаций-исследований по диалектам и архаике английского языка. Скорее всего влияние вышеперечисленного и придало его художественным произведениям довольно своеобразный и причудливый вид.

Первые замыслы книг, которые впоследствии составили цикл «Западные Огни», появились у Барлоу еще в конце восьмидесятых. Но вплоть до 1995 года он ничего не писал. Дебютный роман «Спящий во тьме», выпущенный самим Барлоу, увидел свет в 1998 году. Первое издание для продажи появилось в Ace Books только спустя два года. Книгу заметили, она получила очень хорошие рецензии. У Барлоу был уже практически готов второй роман, «Дом в глухом лесу», и когда он вышел в 2001 году, об авторе заговорили всерьёз. Он попал в рекомендательный список лучших романов года по версии журнала LOCUS, хвалебные отзывы были как от читателей, так и от многих критиков. Романы Барлоу являлись прежде всего стилизациями, поэтому на массовый успех рассчитывать не приходилось изначально, но снискать славу у определённой аудитории они вполне сумели. Мир, созданный писателем, — это альтернативный нео-викторианский мир, в котором после глобальной катастрофы жизнь осталась только на западном побережье Северной Америки. Но это также и мир, в котором последний Ледниковый период так и не закончился. Поэтому жизненный уклад конца XIX века здесь вполне сочетается с экзотической фауной вроде саблезубых кошек, мастодонтов и мамонтов. При этом, в литературном плане критики в один голос говорили о самых разных влияниях, находя отсылки к классике детективов (А.Конан-Дойл, Уилки Коллинз), к готическому роману (М.Г.Льюис, Э.Бронте, тот же Уилки Коллинз) и хоррору (Г.Ф.Лавкрафт, Уильям Хоуп Ходжсон). Безусловным было и влияние Чарльза Диккенса. Что характерно, каждый роман сюжетно практически ничем не был связан с остальными, только миром с единой космогонией. И каждый более-менее фокусировался на чем-то одном. Так «Спящий во тьме» являлся лавкрафтианским рассказом о пробуждении древнего ужаса, «Дом в глухом лесу» в большей степени опирался на классику готического романа, а «Strange Cargo», вышедший в 2004 году, походил уже скорее на пост-апокалиптическую научную фантастику.

В свободное время от двух основных занятий Джеффри Барлоу также увлекается живописью. Он рисует сам, давно интересуется синтетическим кубизмом, считает себя большим поклонником элегантных работ Жоржа Брака и Хуана Гриса, метафизической живописи Джорджио де Кирико.

Спустя три года после «Strange Cargo», Барлоу вновь вернулся к своему воображаемому миру. Он твёрдо держит курс, вставая в один ряд с такими мастерами готических стилизаций, как Чарльз Палиссер, Калеб Карр и более молодыми авторами вроде Марка Сэмюэлса, Джеймса Риза, Джона Харвуда или Сюзанны Кларк. Но при этом Барлоу остается абсолютно оригинальным. В августе 2007 года в издательстве Gresham & Doyle вышел четвёртый роман писателя — «Bertram of Butter Cross». А в октябре 2008 появилась пятая книга цикла — «Anchorwick», которая является своеобразным приквелом, выводящим читателя к самому первому роману. Действие книги разворачивается примерно за 30 лет до событий, описанных в «Спящем во тьме», и несколько уже знакомых нам героев показаны во времена их молодости.

Сайты и ссылки:

www.westernlightsbooks.com (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Джеффри Барлоу. Циклы произведений

7.96 (50)
-
2 отз.
7.53 (211)
-
25 отз.
7.88 (177)
-
24 отз.
8.75 (4)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Джеффри Барлоу. Романы

7.53 (211)
-
25 отз.
7.88 (177)
-
24 отз.
  2004 Strange Cargo  
8.75 (4)
-
-
  2008 Anchorwick  
-
-
-
-
-
-
  2021 Hooting Grange  
-

Джеффри Барлоу. Рассказы

  2011 Ebenezer Crackernut (для детей)  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию вошли только художественные произведения, научные книги и публикации не учтены.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — Nog (дополнения: Claviceps P.)

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте



  • ⇑ Наверх