fantlab ru

Пьер Бордаж (Pierre Bordage)

Пьер Бордаж
Страна: Франция
Родился: 29 января 1955 г.
Жанры:
Фантастика
93%
Фэнтези
36%
ещё >>

Пьер Бордаж (Pierre Bordage) – французский писатель-фантаст, работающий в жанрах научной фантастики, фэнтези и постапокалипсиса.

Родился 29 января 1955 г. в небольшой вандейской деревушке. Вырос на семейной ферме. Его родители были глубоко верующими католиками, надеявшимися, что Пьер станет священником или посвятит себя религии каким-либо другим способом. Однако, по воспоминаниям писателя, «священники делали всё, чтобы помешать его побуждениям, которые выходили из-под их контроля». Чтобы заполнить скуку, которая охватывала его во время утренних месс, Пьер начинает сочинять различные истории. Будучи подростком, он дистанцируется от религии, которая воспринималась им не более чем воспитательной мерой.

Закончив семинарию в 1973 г. и получив степень бакалавра, Бордаж поступает на факультет современной литературы в Нантском университете, который, по его словам, оказался для него бесполезным. Зато здесь он встретил свою будущую жену.

Во время студенчества Бордаж увлекся каратэ (занимается им в течение 9 лет) и баскетболом, в который играл в течение нескольких лет, дойдя даже до уровня национального чемпионата в «La Vendéenne de La Roche-sur-Yon» (его рост 1 метр 86 см). А затем он начинает брать уроки игры на банджо и гитаре с Патриком Кутоном.

Снова заинтересовался литературой на первом курсе обучения в университете благодаря семинару по современной литературе в 1975 г. Во время работы над диссертацией по сравнительной литературе, посвящённой золотому веку научной фантастики, он открывает для себя этот жанр, в частности, «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. Также на него повлияли «Город» Клиффорда Саймака, «Шамбло» Кэтрин Мур, «Дюна» Фрэнка Герберта, «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курта Воннегута. Все они явились для него настоящим откровением, вызвав «головокружение», которое он испытывал в детстве от мифологии, и побудив его писать в жанре НФ.

Пьер Бордаж совершает много поездок по всему миру. Особенно в Азию и Индию, где вместе со своим спутником в 1975 г. он провёл три месяца в духовных открытиях. Эта страна отмечена им за «почти осязаемую» духовность, она «преобразует» его и позволяет найти импульсы детства. Опыт, полученный им во время путешествия, утверждает его в отрицании западных ценностей того времени. Вследствие этого Бордаж начинает интересоваться восточной философией и Дао, читает труды таких мыслителей, как Джидду Кришнамурти, чтобы понять нерелигиозную духовность. Это увлечение духовным миром Индии чувствуется в каждом его произведении. В 1976 г. он начал свой первый роман, но не смог его опубликовать и отошёл от художественной литературы на 30 лет.

Затем он примерял различные профессии. С 1981 по 1984 г. был владельцем эзотерического книжного магазина на Rue D’Alésia; среди его покупателей была знаменитая певица, актриса и астролог Франсуаза Арди. В 1985 г. уезжает в отдаленную деревню Жер, чтобы применить на практике то, что удалось узнать из своих путешествий. Обладая большим запасом времени и сбережений, в течение шести месяцев в большой тетради он написал от руки две тысячи страниц романа «Les Guerriers du silence». Чтобы заработать немного денег, он продает на местном рынке бриоши (сладкие булки из сдобного теста на пивных дрожжах с добавлением масла), которые готовит его жена. Его опыт письма, который он назвал «фонтан» и не испытывал более ни разу, не приводит к немедленному изданию, так как в то время мир французской НФ переживает проблемы. В результате он получает только письма с отказами от разных издательств.

Вернувшись из этого своеобразного отшельничества, Бордаж становится оптовым продавцом игрушек. Затем, по стечению обстоятельств, спортивным журналистом и, переехав в Париж, получает заказ от издательства Vaugirard написать цикл из 14 романов «Rohel le conquérant», «что позволило ему структурировать себя как писателя» и научиться писать быстро и много.

В 1993 г. он обнаружил в небольшом нантском издательстве L’Atalante книгу Орсона Скотта Карда, переведённую на французский язык его бывшим учителем игры на банджо Патриком Кутоном. Затем Бордаж предложил свой роман «Les Guerriers du silence» директору издательства Пьеру Мишо, который согласился издать его в трёх томах большого формата. Это был настоящий успех. Первый том достиг показателя в 50 000 проданных экземпляров – редко достигаемый уровень во франкоязычной научной фантастике. За этот роман Бордаж получил Премию Жюли Верланже и Большую премию воображения. Цикл «Воители безмолвия» привносит в жанр космической оперы конкретные психологические аспекты и плотность. Впоследствии издательство публикует два оставшихся тома, а роман «La Citadelle Hyponéros» получает премию «Космос 2000» и газета «Le Figaro» называет его одним из шедевров французской научной фантастики. В 1996 г. Пьер Бордаж уезжает вместе с семьёй в Дордонь, место, которое вдохновило его на создание страны «Доргнь» из романа «Les Fables de l'Humpur». В 1998 г. выходит из печати роман «Abzalon» — первый роман одноимённого цикла, а цикл «Wang» позволяет Пьеру Бордажу «окончательно войти в высшую лигу» и выиграть Премию Эйфелевой башни.

В 1998 г., опубликовав «Atlantis, les fils du rayon d'or», новеллизацию по вселенной видеоигр, Бордаж стал издаваться в США. Год спустя он переехал в Канзас-Сити благодаря друзьям-американцам, с которыми познакомился в Жере, и жил там на протяжении двух лет. Открытые им пейзажи вылились в роман «Orchéron». В 1999 г. выходит роман «Graine d'immortels», посвящённый генетическим исследованиям. В 2000 г. роман «Les Fables de l'Humpur» выигрывает Премию Поля Феваля. В это же время издаются роман «Les Derniers Hommes» в шести эпизодах, «Orchéron» (продолжение романа «Abzalon»). В 2002-2003 гг. Бордаж возвращается к жанру космооперы, опубликовав цикл «Griots célestes».

В 2001 г. Бордаж возглавил нантский фестиваль «Utopiales» и начал сотрудничать с редакциями «Devil Vauvert». В этой редакции был опубликован цикл его триллеров «La trilogie des prophéties». В 2003 г. была выполнена новеллизация анимационного фильма «Kaena: La prophétie». В 2004-2006 гг. в издательстве L’Atalante опубликована историческая фэнтезийная сага «L'Enjomineur», состоящая из трёх томов и пользовавшаяся успехом у критиков. В 2007 г. свет увидел триллер «Porteurs d'âmes»; также с этого времени публикуется цикл космооперы «La Fraternité du Panca». В 2009 г. автор пришёл в жанр постапокалипсиса, опубликовав роман «Le Feu de Dieu».

С 2008 г. по просьбе своего друга Алена Груссе, Бордаж пишет цикл романов для юношества «Ceux qui sauront»: в 2008 г. вышел первый роман цикла с одноимённым названием, в 2010 г. – «Ceux qui rêvent». Завершает цикл роман «Ceux qui osent», изданный уже в 2012 г.

Также Пьер Бордаж пишет рассказы. В 1996 г. по просьбе своего друга он написал рассказ «Une peace éternelle» для сборника «Geneses». Этот опыт подталкивает его к переработке своих произведений для участия в других сборниках, в том числе в сборниках, посвящённых 40-летию издательства «J’ai Lu» и десятилетию «L’Atalante». Всего за период 1996–2011 гг. он опубликовал около 30 рассказов. Его произведения можно встретить в следующих антологиях: «Pro Créations» (Glyphe, 2007); «Rois et Capitaines» (2009); «Magiciennes et sorciers» (2010); ежегодных антологиях «Imaginales» и «Utopiales» (начиная с 2009 г.). Также принимает участие в ряде сборников молодёжной фантастики, таких как «10 nouvelles fantastiques: de l'Antiquité à nos jours». В 2008 г. написал «On va marcher sur la Lune» — рассказ о китайской пропаганде. Впоследствии вышли три его авторских сборника, объединяющие как ранее опубликованные, так и новые истории: «Nouvelle vie™» (2004), «Dernières nouvelles de la Terre...» (2010) и «Hier je vous donnerai de mes nouvelles» (2016).

В 2020 г. присоединился к проекту Дмитрия Глуховского «Вселенная метро 2033» с романом, посвящённым парижскому метро «Rive Gauche».

На русский язык были переведены романы «Воители безмолвия», «Мать-Земля», «Евангелие от змеи», «Ангел бездны», а также рассказ «Еврозона».

Сайты и ссылки:

www.noosfere.org/heberg/bordage/sommaire.asp?site=25 (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2018 // Роман на французском
La Désolation (2017)

лауреат
Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2017 // Особая премия (Франция)

лауреат
Премия Сирано / Prix Cyrano, 2016 // (Франция)

лауреат
Премия за популярный роман (город Эльвен) / Prix du Roman populaire (Elven), 2009
Le Feu de Dieu (2009)

лауреат
Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 10 лет премии // Лучший франкофонный автор последнего десятилетия (Франция)

лауреат
Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Роман на французском
L'Enjomineur- 1794 (2006)

лауреат
Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2005 // Выбор лицеистов (переиздание романа 1999 года)
Les Fables de l'Humpur (1999)

лауреат
Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2002 // Роман на французском (Франция)
Евангелие от змеи / L'Evangile du Serpent (2001)

лауреат
Большая премия Поля Феваля в области популярной литературы / Grand prix Paul-Féval de littérature populaire, 2000
Les Fables de l'Humpur (1999)

лауреат
Премия Эйфелевой башни / Le prix de la tour Eiffel, 1997 // Роман (Франция; роман-эпопея)
Wang (1996)
Сортировка:

Пьер Бордаж. Циклы произведений

  Abzalon  
-
-
-
  Arkane  
-
-
-
-
-
-
-
  Gigante // Соавтор: Ален Груссе  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  Les Guerriers du silence [комиксы по одноимённому роману]  
-
-
-
-
-
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
1 отз.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7.55 (11)
-
1 отз.
5.00 (1)
-
7.22 (31)
-
1 отз.
7.47 (19)
-
1 отз.
7.50 (2)
-
5.00 (1)
-
6.46 (13)
-
1 отз.
6.25 (4)
-
-

Пьер Бордаж. Романы-эпопеи

  Wang  
-
-
-

Пьер Бордаж. Участие в межавторских проектах

  Вселенная «Метро 2033» // межавторский цикл  
7.17 (373)
-
6 отз.
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
1 отз.

Пьер Бордаж. Романы

-
-
-
  1993 Lune noire  
-
7.22 (31)
-
1 отз.
  1994 Asmine d'Alba  
-
  1994 Les Anges du fer  
-
7.47 (19)
-
1 отз.
-
7.50 (2)
-
-
-
  1995 Lucifal  
-
-
-
-
-
-
-
  1998 Abzalon  
-
-
-
-
  2000 Orchéron  
-
6.46 (13)
-
1 отз.
-
-
-
-
-
-
6.25 (4)
-
-
-
-
  2007 Frère Ewen  
-
  2007 Porteurs d'âmes  
-
  2008 Soeur Ynolde  
-
-
  2009 Le Feu de Dieu  
-
  2010 Ceux qui rêvent  
-
  2010 Frère Kalkin  
-
-
  2011 Mission M'Other // Соавтор: Меланин  
-
  2011 Soeur Onden  
-
  2012 Ceux qui osent  
-
  2012 Frère Elthor  
-
  2012 Mort d'un clone  
-
-
-
  2014 Exquise planète // Соавторы: Жан-Поль Демуль, Ролан Леук, Жан-Себастьян Стейер  
-
-
-
  2015 Résonances  
-
-
-
  2017 La Désolation  
-
  2018 La Résurrection  
-
  2019 inKARMAtions  
-
  2020 Rive Gauche  
8.00 (1)
-
1 отз.
  2020 Sang mentir // Соавтор: Анелиз Жюссе  
-
  2021 Rive Droite  
8.00 (1)
-
1 отз.
  2022 Cité  
8.00 (1)
-
1 отз.
-
-

Пьер Бордаж. Повести

  2016 BOXing dolls  
-
-

Пьер Бордаж. Рассказы

-
  1998 Big Crunch  
-
  1998 La Quarantaine  
-
  1999 Godéron  
-
-
-
-
-
-
  2000 Dans le potager  
-
  2000 Kali la démente  
-
-
-
-
  2000 Les Douze tribus  
-
-
-
  2001 Jour de noces  
-
  2001 Juliet  
-
  2001 Tyho d'Ecce  
-
-
-
  2004 Nouvelle vie™  
-
  2004 Sources  
-
5.77 (22)
-
1 отз.
  2005 Fonds d'écran  
-
-
-
  2006 L'Archiviste  
-
  2006 Traces  
-
-
  2007 En chair  
-
  2007 La Voix du Matin  
-
  2008 Fort 53  
-
-
  2008 Pedrito  
-
-
-
  2009 De ma prison  
-
-
-
-
  2012 Le Pacte  
5.00 (1)
-
  2013 Vertiges  
-
  2014 Le Chant du solstice  [= Песнь солнцестояния]  
8.00 (2)
-
1 отз.
  2016 AuTOMate  [= авТОМат]  
7.00 (1)
-
  2016 Césium 137  
-
  2016 En suspens  
-
-
  2016 L'Autre...  
-
-
-
  2016 La Ligne  
-
-
  2016 L’Autre Bord  
-
  2016 Morflam  
-
  2016 Origo  
-
-
  2016 Terre promise  
-
-
  2018 H+  
-
  2019 De l'avant  
-
  2020 Sanctuaires  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  2020 Le Dernier homme  
-
-
-
  2020 Les Duniers  
-
-
-
  2021 L'Entre-Deux  
-
-
  2023 Amertumes  
-
  2023 Haut et Bas  
-

Пьер Бордаж. Графические произведения

-
-
-
-

Пьер Бордаж. Статьи

  2016 Préface [предисловие к сборнику рассказов Айердаля "Scintillements"]  
-
  2020 Postface [послесловие к сборнику романов "Les Guerriers du silence. L'intégrale"]  
-
  2020 Préface [предисловие к роману Фрэнка Герберта "Дюна"]  
-
-
  2020 Предисловие / Préface [предисловие к книге Ксавье Долло "Histoire de la science fiction en bande dessinée"]  
6.00 (1)
-

Пьер Бордаж. Сборники

  2004 Nouvelle vie™  
-
-
-
-

Пьер Бордаж. Неопубликованное

  2007 Dante 01 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Марк Каро, Давид Мартинес  
 
  2007 Eden Log (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Франк Вестьель  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — vikc, Ведьмак Герасим

  • Куратор библиографии — Ведьмак Герасим



  • ⇑ Наверх