fantlab ru

Елизавета Званцева

Елизавета Званцева
Страна: Россия
Родилась: 15 октября 1927 г.
Умерла: 28 июня 2006 г.

Званцева Елизавета Петровна – литературовед и исследователь научной фантастики, кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной литературы и литературы народов СССР Горьковского педагогического института.

Родилась в г. Горьком, окончила педагогическое училище-интернат в Ленинграде, работала в школе в Карелии, затем в Горьком, заочно окончила Горьковский педагогический институт, там же – аспирантуру, более 30 лет преподавала на кафедрах русской и зарубежной литературы Горьковского (Нижегородского) пединститута им. Кузьмы Минина.

В 1960-1990-х гг. Елизавета Званцева являлась одним из немногих профессиональных литературоведов, активно пропагандирующих НФ. В частности, она — автор первого в советском литературоведении диссертационного исследования, посвященного актуальным вопросам НФ литературы — «Научно-фантастическая проза И. Ефремова» (1968) и одна из первых биографов и исследователей творчества классика отечественной НФ И.А. Ефремова, с которым была лично знакома. Выделяются также другие публикации теоретического и литературно-критического характера. Активный исследователь жанра литературной сказки и сказочно-фантастической традиции начала 19 в. (Пушкин, Одоевский, Бестужев-Марлинский), активный член нижегородского клуба друзей музея А.С. Пушкина.

Активно участвовала в деятельности горьковского КЛФ «Параллакс». Известно, что работала над книгой о жизни и творчестве Ивана Ефремова. В ее планах конца 60-х — начала 70-х была также монография о Грине, сохранились письма к Елизавете Званцевой от Нины Николаевны Грин.

Праправнучка писателя Николая Полевого.

Умерла летом 2006 г. в Нижнем Новгороде.

Сортировка:

Елизавета Званцева. Диссертации

-

Елизавета Званцева. Статьи

-
8.00 (1)
-
-
-
-
  1967 Жанр научно-фантастического рассказа в творчестве И. Ефремова  [= Жанр научной фантастики в творчестве И.А. Ефремова]  
-
-
7.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Елизавета Званцева. Рецензии

  1965 Знакомый незнакомец [на кн.: Ляпунов Б. Александр Беляев]  
-

Елизавета Званцева. Интервью

-

Елизавета Званцева. Неопубликованное

 
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Администрация сайта будет благодарна за любую помощь в пополнении этой библиографии.

  • В ряде источников имя автора ошибочно указано как Елена и Елена Сергеевна.

  • Составитель выражает благодарность за большую помощь в работе над библиографией ameshavkin.

  • Администрация сайта благодарит Татьяну Петровну Селивановскую (сестру Елизаветы Званцевой) за предоставленные материалы и помощь в работе над библиографией.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — teron

  • Куратор библиографии — teron



  • ⇑ Наверх