fantlab ru

Джозеф В. Ферман (Joseph W. Ferman)

Джозеф В. Ферман
Страна: США
Родился: 8 июня 1906 г.
Умер: 29 декабря 1974 г.

Джозеф Вулф Ферман (Joseph Wolfe Ferman) — американский издатель и редактор фантастических журналов.

Родился в 1906 году в г. Лида, Виленской губернии Российской империи (территория современной Литвы). В 1914 году эмигрировал с родителями в США. Окончил Нью-Йоркский университет. Работал в журнале «American Mercury», который издавался в «Mercury Press». В 1941 году Ферман участвовал в открытии детективного журнала «Ellery Queen's Mystery Magazine», а в 1949 году — в основании журнала «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

В 1954 году Джозеф Ферман привлёк к бизнесу своего сына Эдварда Фермана, прославившегося впоследствии как один из величайших американских редакторов фантастических журналов. Джозеф Ферман был официальным редактором журнала «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» с декабря 1964 по декабрь 1965 года, хотя фактически редактирование осуществлял его сын, ставший преемником отца в качестве издателя в 1970 году. Джозеф Ферман стал председателем правления журнала, и таким образом «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» стал семейным бизнесом.

В 1957 году Джозеф Ферман основал журнал «Venture Science Fiction Magazine» с Робертом П. Миллсом в качестве главного редактора. В скором времени журнал был закрыт, но спустя десять лет возобновлен, а главным редактором стал Эдвард Ферман.

Также Джозеф Ферман был издателем журналов «Mercury Mystery Book-Magazine», «Bestseller Mystery Magazine», «P. S.».

Джозеф Ферман является составителем антологии «No Limits» (1964), в которую вошли рассказы из журнала «Venture Science Fiction Magazine». Некоторые интернет-источники считают, что его имя только значилось на обложке, а реальным составителем выступал его сын.

Сортировка:

Джозеф В. Ферман. Статьи

  1968 Anthony Boucher [некролог]  
-

Джозеф В. Ферман. Антологии

  1964 No Limits  
7.00 (1)
-

Джозеф В. Ферман. Прочие произведения

  1982 The Birth and Growth // Соавторы: Дж. Фрэнсис Маккомас, Энтони Бучер, Лоуренс Спивак  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли рецензии автора, а также — редакторские колонки и открытые письма в периодике.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham



  • ⇑ Наверх