fantlab ru

Владимир Митыпов

Владимир Митыпов
Страна: Россия
Родился: 2 июня 1940 г.
Умер: 11 декабря 2023 г.
Жанры:
Фантастика
40%
Реализм
33%
Сказка/Притча
27%
ещё >>

Владимир Гомбожапович Митыпов родился 2 июня 1940 года в Чите. После окончания геологического факультета Иркутского университета работал в Северо-Байкальской геологоразведочной экспедиции и в научно-исследовательском секторе Киевского университета.

Немало трудных километров прошел он в дальних маршрутах по суровому Северу Бурятии с рюкзаком за плечами и геологическим молотком в руках. Именно здесь еще в молодости Владимир увидел и полюбил дикую, суровую красоту бескрайней сибирской тайги. Здесь услышал он многочисленные байки и побывальщины из старинной жизни золотоискателей, нашел характеры и события, с которыми позднее читатели встретились на страницах романа «Инспектор Золотой тайги». Здесь же в перерывах между маршрутами писалась первая повесть В. Митыпова «Ступени совершенства», последняя точка которой была поставлена на заброшенном прииске Орголикан.

Он дебютировал во второй книжке журнала «Байкал» за 1965 год повестью «Ступени совершенства» — полуисторическим, полуфантастическим произведением о великом художнике древнего Египта Тутмосе, создателе знаменитого скульптурного портрета Нефертити. В четвертой книжке журнала за тот же год был опубликован его рассказ «Эль Канно», утверждающий могучую силу искусства. Через год в журнале «Байкал» печатается фантастическая повесть «Зеленое безумие Земли», переносящая читателя в далекое будущее. Через два года в журнале выходит новая фантастическая повесть «Внимание: неопитеки!», позднее названная «Приход больших обезьян». Повесть для детей о жизни доисторических людей «Мамонтёнок Фуф» сначала печатается в украинском журнале «Барвiнок», затем в журнале «Байкал» (1970 г.), тогда же выходит в Улан-Удэ отдельной книгой, неоднократно переиздается в Детгизе. Эти произведения, за короткий срок появившиеся в печати, сразу же привлекли к себе внимание читателей, а за В. Митыповым закрепилось почетное звание зачинателя нового жанра для бурятской литературы — научно-фантастической повести.

Начиная с 1970 года последовал продолжительный перерыв в литературной деятельности. Следующая книга Владимира Митыпова увидела свет лишь в 1975 году. Это не был период творческого застоя — писатель очень напряженно и активно работает, ищет, учится на Высших литературных курсах при Литературном институте имени М. Горького. Этот период можно назвать скорее переходным.

Роман «Инспектор Золотой тайги» написана в историко-приключенческом жанре – о людях русского фронтира в самый переломный момент истории страны – революции и гражданской войны. Здесь опыт и знания профессионального геолога сослужили писателю добрую службу. Как известно, личный опыт не заменишь ничем. Читая «Инспектора…», ни на минуту не сомневаешься, что автор там, в золотой тайге, побывал и все это сам видел.

Еще один жанр, в котором работал Митыпов, – сатира. Это рассказы-фантасмагории «В магазин завезли счастье...» и «Червивое дело», где беспощадно обличены худшие стороны нашей действительности и вечные человеческие пороки.

«Геологическая поэма» – это признание в первой любви писателя – к геологии. Роман, опубликованный в 1985 году, вызвал неоднозначную реакцию. Название — «Геологическая поэма» — не определяет жанра произведения (точно так же как и “Педагогическая поэма” А. Макаренко). Оно обозначает основную суть романа, направленность действия героев, преимущественно геологов-поисковиков и учёных. Но это роман, который не «умещается» в рамках привычных жанровых определений: семейно-бытовой, производственный, социально-психологический, приключенческий и т.д., хотя есть элементы и того, и другого, и третьего, и четвертого. По многим признакам, прежде всего по насыщенности публицистическими отступлениями, роман Митыпова близок к жанру романа-эссе. Но более всего к нему подошло бы определение «роман-трактат», в котором определяющую роль играет борьба научных идей, воплощенная, персонифицированная в образах героев, утверждающих, опровергающих, сохраняющих нейтралитет по отношение к той или иной научной идее. Отсюда в книге много размышлении, экскурсов в прошлое науки, открытых диспутов и тайных противодействий.

Новые грани творческих возможностей писателя открыла его работа в области драматургии. На сцене Республиканского русского драматического театра Бурятии с большим успехом была осуществлена постановка пьесы «Инспектор Золотой тайги», на основе романа. А до этого бурятское телевидение показало зрителям трехсерийный телефильм по роману Ж. Тумунова «Степь проснулась», сценарий которого был написан В. Митыповым.

Произведения Владимира Митыпова переведены на английский, болгарский, венгерский, грузинский, немецкий, польский, сербско-хорватский, словацкий, украинский, французский, чешский, эстонский и японский языки.

По роману «Инспектор Золотой тайги» на «Мосфильме» был снят художественный фильм «Утро обреченного прииска» (1985).

Член Союза писателей СССР и России с 1972 года. Лауреат премии Союза писателей РСФСР (1978). Народный писатель Бурятии (1994). Государственный стипендиат Республики Бурятия в номинации «Выдающиеся деятели литературы и искусства Республики Бурятия» (2019).

С конца 90-х — советник президента Бурятии по национальному вопросу и взаимоотношениям с религиозными объединениями.


Примечание к биографии:

В некоторых источниках дата рождения указана как 28 ноября 1939 г. Дата 2 июня 1940 г. сверена с «Календарем знаменательных и памятных дат по Бурятии на 2010» Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Сортировка:

Владимир Митыпов. Романы

8.00 (10)
-
7.75 (4)
-
1 отз.
7.67 (3)
-

Владимир Митыпов. Повести

6.25 (8)
-
5.56 (9)
-
  1968 Внимание: неопитеки!  [= Приход больших обезьян]  
7.07 (15)
-
  1970 Мамонтёнок Фуф [повесть-сказка]  
7.89 (19)
-
1 отз.
-

Владимир Митыпов. Рассказы

-
-
  1976 Норжима  
-
-
-
  1983 В магазин завезли счастье... [Нечто в духе рождественского рассказа]  
-
-
-
-

Владимир Митыпов. Статьи

-
  1988 Строим город... На снос? // Соавторы: М. Шаргаев, В. Викулов  
7.00 (1)
-
1.00 (1)
-
-
-
-

Владимир Митыпов. Эссе

-
-
  2002 Месопотамская одиссея бурят  [= Путь предков. Угай зам ]  
-
-
  2009 Пётр I и Бурятия  [= Тайна Указа Петра I; Пётр Первый и Бурятия]  
-

Владимир Митыпов. Очерки

-

Владимир Митыпов. Сборники

7.00 (2)
-
8.33 (3)
-
9.00 (1)
-
-

Владимир Митыпов. Рецензии

  2016 Поиск. Жанр и стиль [на спам роман Аркадия Перенова «Бурятский лес»]  
-

Владимир Митыпов. Прочие произведения

  1974 В тайге за Байкалом [этнографическое издание] // Соавтор: Алексей Тиваненко  
-
  2003 Республика Бурятия: Очерки конца столетия [историко-публицистическое издание] // Соавтор: Сергей Болотов  
-

Владимир Митыпов. Неопубликованное

  Инспектор Золотой тайги (пьеса, не опубликована)  
 
  Степь проснулась (киносценарий, не опубликован)  
 
  Утро обреченного прииска [совм. с А. Дашиевым] (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Wind

  • Куратор библиографии — Wind



  • ⇑ Наверх