fantlab ru

Шарлотта Комон де Ла Форс (Charlotte de Caumont de La Force)

Шарлотта Комон де Ла Форс
Страна: Франция
Родилась: 1654 г.
Умерла: 15 марта 1724 г.

Псевдонимы:

Mademoiselle de ***


Шарлотта-Роза де Комон де Ла Форс или мадемуазель де Ла Форс (Charlotte-Rose de Caumont de La Force or Mademoiselle de La Force) — французская романистка, поэтесса, сказочница. Одна из известнейших писательниц XVII столетия, состояла членом падуанской Академии Риковрати (Accademia dei Ricovrati)

Мадемуазель де Ла Форс — дочь Франсуа де Комон де Ла Форса, восьмого сына маршала де Ла Форса, маркиза де Кастельморона и Маргариты де Висосе. Родом с Шато де Казенев, Жиронда, Франция. В 1666 году она поступила на службу к королеве Марии Терезе Австрийской, которую оставила в 1673 году, став компаньонкой мадам де Гиз (до 1680 года). Рожденная в протестантской семье, в 1686 г. она перешла в католичество и получила от Луи XIV пенсион в 1000 экю.

Писательскую карьеру она начала в 1692 сборником сказок «Les fées, contes des contes». Далее Шарлотта де Ла Форс писала романы, открывающие интимные секреты известных людей, сюжеты были завязаны на любовных интригах: «Тайная история Бургуни» (Histoire secrete de Bourgogne), «Тайная история Энрике IV, короля Кастилии» (Histoire secrète de Henri IV, roi de Castille), «История Маргариты де Валуа, королевы Наваррской» (Histoire de Marguerite de Valois, reine de Navarre). Эти романы были очень популярны в XVIII веке. В дополнение к романам Мадемуазель де Ла Форс писала стихи.

В свою очередь собственные любовные похождения Шарлотты также не раз вызывали скандалы во французском свете, в особенности отношения с комиком и комедиографом Мишелем Бароном и длительная связь с Шарлем Брионом (Charles Brion), который был много моложе нее. С разрешения короля Шарлотта и Шарль Брион заключили тайный брак, который позже по настоянию ее семьи был аннулирован. В конце концов в 1697 г. под грузом многочисленных скандалов и сплетен мадемуазель была вынуждена удалиться в бенедиктинский монастырь в Герси-ан-Бри под угрозой лишения королевской пенсии. В монастыре она написала мемуары «Христианские размышления бывшей мадемуазель де Ла Форс» (Pensées chrétiennes de défunte de Mlle de La Force). Лишь через шесть лет ссылки она получила позволение короля вернуться в Париж, куда вернулась 14 января 1713 года. В Париже она и умерла.

Фантастическое в творчестве. Писательница внесла свой вклад в создание волшебных сказок, вписав своё имя рядом с Шарлем Перро, Мари-Катрин д'Онуа, Мари-Жанной Л'Эритье де Виллодон и Генриеттой Жюли де Мурат изданием сборника «Сказки сказок» (Les Contes des Contes) и его переизданием под названием «Сказки фей» (Les Contes des Fée). Самой известной её работой на сказочной ниве стала «Персинетта», позже переработанная братьями Гримм в знаменитую «Рапунцель». История этой сказки сама достойна отдельного описания, так как встречается в разных вариациях не у одного автора и мадемуазель де Ла Форс тоже не была здесь первой. Сама писательница, Шарлотта, стала главной героиней историко-фэнтезийного романа Кейт Форсит «Старая сказка» (Bitter Greens, 2012) — фэнтезийного пересказа «Рапунцель».

Сортировка:

Шарлотта Комон де Ла Форс. Романы

-
-
-
-
-
-

Шарлотта Комон де Ла Форс. Сказки

  1692 La Bonne Femme  
-
-
-
-
  1692 Tourbillon  
-
  1692 Vert et Bleu  [= Verd & Bleu]  
-
7.18 (11)
-
1 отз.
8.00 (4)
-
1 отз.

Шарлотта Комон де Ла Форс. Эссе

-

Шарлотта Комон де Ла Форс. Сборники

  1692 Les fées, contes des contes  [= Les Contes des Fée] [под псевдонимом Mademoiselle de ***]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Для внесения в библиографию не удалось обнаружить стихи писательницы, если вы обладаете необходимой информацией — свяжитесь с куратором.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Oreon

  • Куратор библиографии — Oreon


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх