fantlab ru

Фёдор Ильин

Фёдор Ильин
Страна: Россия
Родился: 1873 г.
Умер: 1959 г.

Псевдонимы:

Морской

Тео Эли


Фёдор Николаевич Ильин — советский писатель-фантаст, автор антиутопии «Долина Новой Жизни» (1928; 1967). По основной специальности — врач-гинеколог, заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР.

Фёдор Ильин родился в 1873 году в Санкт-Петербурге, в семье чиновника из разорившихся дворян. Он обучался в классической гимназии в Николаеве, а затем поступил в Николаевскую морскую академию в Санкт-Петербурге и окончил её в 1898 году, став военным врачом. Служа в артиллерийской бригаде в Варшаве, в свободное время он практиковался в клинике Варшавского университета, сдал докторский экзамен. Затем он был переведён на Дальний Восток, работал в Морском госпитале Владивостока, служил судовым врачом на транспорте «Алеут», канонерке «Гиляк», крейсере «Забияка», ледоколе «Надёжный», транспорте «Селенга», ходил в Китай и Японию, во время русско-японской войны участвовал в морских сражениях и в обороне Порт-Артура, был награждён орденами Станислава II степени и Анны III степени.

К этому периоду относится начало литературной деятельности Ильина — он начал писать морские рассказы, часть которых была впоследствии опубликована в «Вестнике Европы» под псевдонимом «Морской».

В 1906 году Ильин ушёл в отставку и полностью переключился на медицину, выбрав для себя довольно неожиданную для военного врача специализацию — гинекологию и акушерство. Он стажировался в Берлине, а в 1907 году защитил докторскую диссертацию («К вопросу о пубиотомии») в Императорской Военно-медицинской академии, затем работал приват-доцентом Женского медицинского института в Санкт-Петербурге. Занимался Ильин проблемами диагностики предродовых, родовых и послеродовых осложнений, обезболивания и наркоза при родах, изучал бесплодие и его физиологические и социальные причины, роль гормонов и результаты применения гормональных препаратов. Помимо прочего, он исследовал рак и был первым среди российских врачей, кто использовал для лечения этой болезни рентгеновские лучи и препараты радия.

В 1920 году в составе группы специалистов-медиков Ильин был командирован в создаваемый тогда Бакинский университет и остался в Баку до конца жизни. Он заведовал кафедрой медицинского факультета Бакинского университета, акушерско-гинекологической клиникой Азербайджанского государственного медицинского института, многое сделал для создания службы родовспоможения в Азербайджане. В 1938 году он полностью ослеп, но продолжал читать лекции студентам, диктовал книги и даже занимался врачебной практикой. Им написано более 100 научных работ — главным образом по акушерству и женским болезням.

Скончался Ф. Н. Ильин в Баку в 1959 году и похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

Фантастика в творчестве писателя

Литературное наследие Федора Ильина невелико, хотя и достаточно значимо для советской фантастики. В начале 1920-х годов Ильин написал роман «Долина Новой Жизни» — своё единственно опубликованное фантастическое произведение. Первая часть романа была издана в 1928 году в Москве под псевдонимом Тео Эли (от Θεός Ηλία — «перевода» имени и фамилии автора на древнегреческий). Полностью и с раскрытием псевдонима роман был опубликован лишь в 1967 году в Баку.

Роман сочетает в себе социальную антиутопию (попытка создания тоталитарной «утопии» в затерянном мире, где, благодаря концентрации свезённых со всего света выдающихся учёных, достигнут высокий уровень научного и технического могущества) и авантюрный приключенческий сюжет, а также содержит целый каталог оригинальных фантастических идей: поезда в магнитной «трубе», самодвижущиеся тротуары, индивидуальные летательные аппараты и другие образцы транспорта будущего, новые источники энергии (в том числе ядерной), трансплантация органов, управление процессами мозга, перестройка наследственности и искусственное выращивание людей. Между прочим, идеей создания покорных «каст рабов» Ильин предвосхитил роман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, а его аппараты, внушающие гражданам «общественно полезные» мысли на расстоянии, весьма напоминают излучатели из «Обитаемого острова» братьев Стругацких.

По мнению известного исследователя фантастики Игоря Халымбаджи, роман является одним из самых значительных и оригинальных произведений ранней советской научной фантастики. С. Я. Маршак назвал роман «прекрасной и головокружительной фантазией».

Другой фантастический роман Ильина, «Гости издалека», о пришельцах с Марса, а также его фантастические рассказы и сказки, остались неопубликованными.

Сортировка:

Фёдор Ильин. Романы

7.50 (24)
-
2 отз.

Фёдор Ильин. Рассказы

  1909 Поход [под псевдонимом Морской]  
5.50 (2)
-
  1909 Шторм [под псевдонимом Морской]  
5.50 (2)
-

Фёдор Ильин. Микрорассказы

  1928 Предисловие издателя [К роману "Долина Новой Жизни"]  
8.00 (1)
-

Фёдор Ильин. Диссертации

-

Фёдор Ильин. Эссе

  1928 Предисловие автора [к роману "Долина Новой Жизни"]  
8.00 (1)
-

Фёдор Ильин. Прочие произведения

-
-
-
-
-
-
-
-
  1964 Труды  
-

Фёдор Ильин. Неопубликованное

  Гости издалека (роман, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не включены многочисленные научные статьи Ф.Ильина по основной специальности.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — vgi

  • Куратор библиографии — milgunv



  • ⇑ Наверх