fantlab ru

Адель Кутуй (Гадел Кутуй)

Адель Кутуй
Страна: Россия
Родился: 28 ноября 1903 г.
Умер: 16 июня 1945 г.

Настоящее имя:

Адельша Нурмухаметович Кутуев (Гаделша Нурмөхәммәт улы Кутуев)


Адель Кутуй — татарский прозаик, поэт, драматург, публицист и литературный критик. Писал стихи, рассказы, пьесы, известен своей лиричной повестью «Неотосланные письма» (1935), сюжет которой излагается в виде писем девушки Галии к своему возлюбленному, останавливаясь на наиболее важных для неё событиях.

Родился 15(28) ноября 1903 года в деревне Татарский Кынадей Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне Пензенская область), в многодетной семье Нурмухамета и Динэ Кутуевых. Из восьми детей Адельша был шестым ребёнком.

Начальное образование Адель получил в родной деревне. В 1912 году глава семейства бросает занятие хлебопашеством и со своей многочисленной семьёй (двое взрослых сыновей от первого брака и шестеро детей — от второго) в поисках лучшей доли отправляется в село Алексеевское Самарской губернии. Там он устраивается на кожевенную фабрику фабрикантов Кутуевых кустарником-кожевенником, позже становится компаньоном своего родственника Идиатуллы, а в последние годы своей жизни работает знатным бондарем, изготавливая дубовые бочки и кадки для солений.

В 1917 году Нурмухамет перевозит семью в посёлок Кряж в семи километрах от Самары, где и поселяется в старом, заброшенном доме. Кутуев-старший был человеком мусульманской веры и строгих правил, но, несмотря на это, дал возможность своим детям, Адельше и Зайнуль, учиться в русской трудовой школе имени Льва Толстого и совершенствовать свои познания в русском языке и литературе. Именно в этой школе Адель близко познакомился с русской поэзией, полюбил стихи Пушкина, Лермонтова. В этом же году Адель начал посещать литературный кружок русского писателя Александра Неверова в Самарском доме печати. Занятия в литературном кружке вдохновили молодого юношу на творчество, и он начал делать свои первые поэтические пробы.

В то же время участвовал в театральных постановках Самарского татарского клуба, декламировал. Но его тянуло в Казань – центр культурной жизни татар. Об этом он рассказал только матери и сестре. Получив их согласие, тайно от отца уехал в Казань. Ему было семнадцать лет.

Шёл 1920 год. Кутуй поступил учиться на химическое отделение Политехнического института. Учился хорошо, но, закончив второй курс, бросил учёбу и с 1924 по 1926 гг. трудился клубным работником в Татарско-башкирской командной школе. В то время в Казани жили видные татарские писатели, выходили газеты и журналы на татарском языке. В литературу пришло молодое поколение: Хади Такташ, Хасан Туфан, Кави Наджми. Адель Кутуй примкнул к ним и подружился. С 1923 года он начал писать собственные стихи.

В 1924 году Адель Кутуй с группой писателей создают литературную организацию «Сулф» («Левый фронт»). Эта организация пропагандировала в основном творческое направление футуризм. В том же году «Сулф» распадается, но увлечение футуризмом найдёт отражение в первом поэтическом сборнике Кутуя «Көннәр йөгергәндә» («В беге дней», 1924). Тогда он находился под магическим воздействием поэзии Владимира Маяковского, с которым буквально через год встретился в Москве и прочитал ему «Левый марш» на татарском языке. Начиная с этого времени он стал публиковаться в литературных изданиях под псевдонимом Адель Кутуй. Позднее Кутуй станет первым переводчиком Маяковского на татарский язык.

В общении с русскими писателями, поэтами Адель понял, что ему не хватает знаний. Он поступил учиться на факультет русского языка и литературы Восточного педагогического института в Казани. В том же 1925 году Адель Кутуй, Риза Ишморат (в будущем видный татарский драматург), Асгат Мазитов организовали на открытом воздухе театр под названием «Бомба». Кутуй в эти дни бывал везде, всё видел, его интересовало абсолютно всё на свете. В 1927 году в Казани образовалась «Җидегән» («Семёрка») писателей и поэтов, состоящая из Хади Такташа, Аделя Кутуя, Кави Наджми, Гумера Толымбая и Хасана Туфана. «Семёрка» предполагала сотрудничество, активную помощь друг другу в литературном деле, при изданиях новых книг. В 1927-1928 гг. Адель — преподаватель литературы в школе. По окончании института с 1929 по 1930 г. работал в редакции газеты «Кызыл Татарстан», секретарём журнала «Чаян» и заведующим культурно-бытовым сектором. В этот период он развил активную литературную деятельность во многих жанрах. Писал стихи и рассказы, опубликовал множество фельетонов, очерков и статей в казанской прессе. Без его рецензий не оставалась ни одна премьера Татарского академического театра, на сцене которого ставились его пьесы и драматические произведения.

В феврале 1931 года Адель Кутуй вместе с другими членами группы «Җидегән» был арестован местными органами ОГПУ. Более полугода шло следствие. В заключении ОГПУ при СНК СССР от 11 сентября 1931 г. о деятельности «Җидегән» говорится: «…в деле нет материалов, подтверждающих состав преступления, инкриминируемого обвиняемым,.. поскольку эта деятельность не переходит границы советской легальности… дело № 114819 необходимо производством прекратить и арестованных освободить».

Несмотря на то, что А. Кутуя выпустили из тюрьмы, ярлык «врага» надолго остался на нём. Многие друзья и товарищи отвернулись от поэта, перестали с ним здороваться, при встрече делая вид, что незнакомы. Аделя Кутуя не печатают, фактически его отлучили от литературы. Он преподаёт, работает на радио. Но А. Кутуй не сдаётся и продолжает творить, полностью уйдя в работу над новым произведением. Из-под его пера выходит лирическая повесть о судьбе татарской женщины «Тапшырылмаган хатлар» («Неотосланные письма»). Начиная с 1936 года книга выдержала свыше 40 переизданий и была переведена на многие языки народов мира. Из поздних сочинений Кутуя исчезнут сатира и революционный пыл, взамен появится лирическая глубина. Очевидно, так проявился не только личный уход от политики и борьбы, но и некие объективные изменения, общие запросы и ожидания, витавшие в воздухе. Не случайно эпистолярная повесть про любовь вдруг станет так популярна у читателей.

В годы Великой Отечественной войны Адель Кутуй начал свой боевой путь с идеологического фронта в качестве редактора литературного вещания Татрадиокомитета. Он проделал большую работу по улучшению содержания литературных передач, по наполнению радиовещания духом оптимизма и боевитости. Однако сердце писателя стремилось на поля реальных сражений. В июне 1942 года он добровольно ушёл на фронт рядовым солдатом-артиллеристом и сразу же попал в эпицентр боёв — под Сталинград. Тогда же он вступает в ряды КПСС. Его мужество отмечено двумя орденами и многими боевыми медалями.

За время своего боевого пути А. Кутуй сражался в качестве рядового, заместителя командира батареи по политчасти, парторга дивизии, военного корреспондента фронтовой газеты «Кызыл Армия» («Красная Армия»), прошёл дорогами войны от Сталинграда до Польши. На протяжении всего этого времени А. Кутуй продолжал писать. Из-под его пера выходили очерки, рассказы, стихи, созданные под впечатлением только что отгремевших боёв. Его произведения публиковались на страницах газет «Красная Армия», «На защите Родины», «Тревога», «Вперёд на врага».

Незадолго до окончания войны Адель Кутуй простудился и попал в военный госпиталь. Воспаление лёгких перешло в скоротечную чахотку, писатель умер 16 июня 1945 года и был захоронен на братском кладбище г. Згеж (Польша).

Именем Аделя Кутуя названа улица в Казани, на его малой родине в муниципальной средней школе села Татарский Канадей открыта экспозиция школьного музея, посвящённого Аделю Кутую.

Фантастическое в творчестве:

В 1944 году Адель Кутуй пребывал в Казани в коротком творческом отпуске. За это время он успел написать «Приключения Рустема» («Рөстәм маҗаралары»), повесть в жанре детской фантастики. Эта история 13-тилетнего мальчика, который с помощью волшебного цветка — папоротника — становится невидимым и отправляется на войну против фашистов. Впрочем повествование является лишь завязкой: Рустем совершает первые вылазки, находит партизан, тут-то и должны начаться настоящие приключения. Но автор не успел довести свой замысел до конца — у произведения, задумывавшегося более объёмным, была написана только первая часть. «Приключения Рустема» Адель Кутуй посвятил своему сыну — Рустему Кутую, который позже сам стал писать книги и перевёл повесть на русский язык.


Примечание к биографии:

Для биографии были использованы статьи с сайтов Эхо веков, ЦБС г.Казани, Ислам-ньюс, статья Маргариты Небольсиной «Смысл жизни разгадать пытался я... Рустем Кутуй».

Сортировка:

Адель Кутуй. Повести

  1935 Неотосланные письма / Тапшырылмаган хатлар [лирическая повесть]  
9.75 (4)
-
6.55 (11)
-
1 отз.

Адель Кутуй. Рассказы

-
  1928 Фәрзәнә  [= Фарзана]  
-
-
-
-
  1941 Яшен  
-
-
-
-
-
-

Адель Кутуй. Поэзия

-
-
  1925 Аттылар  
-
  1925 Кеше  
-
-
  1925 Морҗачы  
-
-
  1927 Карт пычкы  [= Карт пычкычы]  
-
-
  1927 Көз  
-
  1927 Портфель  
-
  1927 Сәлимә [поэма]  
-
  1928 Аваз  
-
  1928 Аллалар  
-
  1928 Бала  
-
-
-
  1928 Таң җыры  
-
-
-
  1935 Җыр  
-
  1937 Талантлар ватаны [поэма]  
-
-
  1940 Белмиләр  
-
-
-
-
-
-
-
-
7.00 (7)
-
-
  1944 Мы — сталинградцы / Без – сталинградчылар [стихотворение в прозе]  
-
  1944 Тоскую / Сагыну [стихотворение в прозе]  
-
  1945 Хәнҗәр [стихотворение в прозе]  
-
-
-
-
-
-
-

Адель Кутуй. Пьесы

-
-
-

Адель Кутуй. Статьи

-
-
-
-

Адель Кутуй. Очерки

-
-
-
-
-
-
-
-
-

Адель Кутуй. Сборники

  1924 Көннәр йөгергәндә  [= كؤنلهر يؤگرگه نده] [сборник футуристических стихов]  
-
  1927 Кайнар көннәр  [= قاينار كونلهر] [сборник рассказов и стихов]  
-
  1928 Фәрзәнә  [= Farzana] [сборник рассказов и стихов]  
-
-
  1940 Хикәяләр  
-
-
-
  1957 Публицистика [сборник публицистики]  
-

Адель Кутуй. Прочие произведения

-

Адель Кутуй. Неопубликованное

  1926 Директор Җәмилев (пьеса, не опубликована)  
 
  1927 Казан (пьеса, не опубликована)  
 
  1929 Җавап (пьеса, не опубликована)  
 
  Калфаклылар (пьеса, не опубликована)  
 
  Җаным (пьеса, не опубликована)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

Составитель библиографии выражает благодарность за помощь лаборанту Serhah57.

Библио не является полной, но отражает основные известные произведения автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Wind

  • Куратор библиографии — Wind


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх