fantlab ru

Мария Ланг (Maria Lang)

Мария Ланг
Страна: Швеция
Родилась: 31 марта 1914 г.
Умерла: 9 октября 1991 г.

Настоящее имя:

Дагмар Мария Ланге (Dagmar Maria Lange)


Мария Ланг (Maria Lang) — псевдоним Дагмар Марии Ланге (Dagmar Maria Lange), шведской писательницы, автора детективов, педагога.

Дагмар Мария Ланге родилась в городке Вестерос и была единственной дочерью Эльзы Кейсер и Класа Бернарда Ланге, редактора. Отец Марии умер, когда ей было всего два года. Её мать никогда не хотела обсуждать обстоятельства его смерти, и это оставалось запретной темой в семье. Через несколько лет вдовства мать вышла замуж за Карла Ивара Олсона, у них родились две дочери. Олсон был продавцом, на 10 лет старше своей жены. У Марии были очень хорошие отношения со своим отчимом, чей уравновешенный и открытый христианский взгляд на мир повлиял на её раннее развитие.

С двенадцати лет Ланг начала жадно читать. Вечерами она проглатывала книги сестёр Бронте, Чарльза Диккенса, Виктора Гюго, Льва Толстого, Марка Твена, Вальтера Скотта и многих других. Позже Эсайас Тегнер (1782–1846) и Пер Лагерквист (1891–1974) стали для нее важнейшими шведскими писателями.

Унаследовав деньги от бабушки, Ланг смогла закончить учёбу в гимназии в Вестеросе, а затем поступить в Уппсальский университет. Переехав в Стокгольм, она продолжила учёбу в Стокгольмском университете. В перерывах между занятиями она подрабатывала учителем на замену. В 1946 г. она защитила диссертацию о творчестве шведского философа и писателя Понтуса Викнера (1837–1888). С 1948 по 1974 год Ланг работала учителем и директором в школе для девочек в Стокгольме. Она никогда не была замужем, но всегда вела активную социальную жизнь.

Ланг была первой шведской женщиной-криминальным романистом, чьи детективы дошли до широкой аудитории и были очень популярны. Псевдоним Ланг придумал писатель Олле Хедберг. Её первый роман, «Mördaren ljuger inte ensam» (1949), знакомит нас с голубоглазой Пак Экстедт, рассказчицей истории. Пак станет одной из героинь нескольких ранних романов Марии. Эта первая работа имела мгновенный успех и ознаменовала начало долгой карьеры Ланг в качестве ведущего детективного писателя своего издателя Норстедтса.

Радуя своих читателей, писательница стабильно публиковала по одному роману в год. Помимо художественной литературы, Ланг также писала оперные обзоры для журнала Vecko Journalen с 1964 по 1980 год.

После выхода на пенсию в 1979 г. Мария переехала в Нору, небольшой городок на юге центральной части Швеции, недалеко от места, где она выросла. Комиссар Кристер Вик появляется во всех детективных романах Ланг (кроме детских детективов цикла «Katja»), почти всегда как следователь по делам убийств в буржуазных кругах, где кипят эмоции, а эротические секреты процветают под видимой поверхностью. Часто местом событий становится вымышленный городок Скога, который на самом деле был её родным городом Нора, где Ланг жила и любила гулять одна по ночам, чтобы черпать вдохновение для новых криминальных головоломок.

Мария Ланг умерла 9 октября 1991 г. Последним её романом стал «Se Skoga och sedan...» (1990). «Vem är du? Dagmar Lange eller Maria Lang» (1985), книга мемуаров Ланг, не слишком много раскрыла подробностей её личной жизни, но сосредоточилась больше на её карьере детективного писателя, а также на её хобби, родственниках и друзьях.

Марию Ланг называют шведской Агатой Кристи. Литературовед по образованию, учительница литературы, а впоследствии и директор школы, каждое лето в отпуске Ланг сочиняла очередной изящный и витиеватый роман, где красивые мужчины и женщины беседуют о литературе, встречаясь в библиотеках и дорогих ателье. В 1971 г. была основана Шведская детективная академия, и Ланг сразу же стала её членом (правда, через два года вышла из неё из-за внутренних разногласий). В романах-загадках Ланг, успешно продолжаю­щих традицию британского детектива, есть и персонажи-интеллектуалы, и остроумные диалоги, и ложные подсказки, и непременный счастливый финал, когда всё наконец становится на свои места. Тем не менее Ланг позволяет себе чуть больше свободы и порой затрагивает темы, на которые не решилась бы Агата Кристи (например, описание сексуальной жизни героев).

Сортировка:

Мария Ланг. Циклы произведений

  Katja  
-
-
-
-
-
-
-
-
8.50 (6)
-
9.00 (4)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8.75 (4)
-
-
7.44 (9)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8.67 (3)
-
8.50 (4)
-
1 отз.
-
-
-
-
6.31 (16)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Мария Ланг. Романы

-
-
  1951 Никаких убийств / Inte flera mord  [= Больше никаких убийств]  
8.50 (6)
-
9.00 (4)
-
-
-
  1955 Se, döden på dig väntar  [= Поглянь — он смерть тебе чекає]  
-
-
-
  1958 Farliga drömmar  
-
-
-
  1961 Att vara kvinna  
-
8.75 (4)
-
  1963 Tre små gummor  
-
7.44 (9)
-
-
  1966 Svart sommar  
-
-
-
  1969 Intrigernas hus  
-
  1970 Staden sover  
-
  1971 Akta dej, Katja!  
-
8.67 (3)
-
-
8.50 (4)
-
1 отз.
-
-
-
-
-
-
  1977 Наследники Альберты / Arvet efter Alberta  [= Наследство со смертельным исходом]  
6.31 (16)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Мария Ланг. Рассказы

  1964 Mord vid midnatt  
-
  1964 Ögonen  
-
-
  1964 Slutscenen  
-
-
  1978 Drama i december  
-

Мария Ланг. Диссертации

-

Мария Ланг. Сборники

-

Мария Ланг. Прочие произведения

  1985 Vem är du? Dagmar Lange eller Maria Lang [мемуары]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Wind

  • Куратор библиографии — Wind


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх