fantlab ru

Светлана Кармалита

Светлана Кармалита
Страна: Россия
Родилась: 9 марта 1940 г.
Умерла: 4 июля 2017 г.

Светлана Игоревна Кармалита — советский и российский сценарист.

Родилась 9 марта 1940 года в Киеве. Чудом не оказалась вместе с матерью жертвой расстрела в Бабьем Яру. После войны переехала с матерью и отчимом, театроведом Александром Борщаговским, в Москву. В 1965 году окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Работала в библиотеке Института языкознания СССР, корреспондентом «Литературной газеты».

В 1968 году Светлана Кармалита познакомилась с режиссёром Алексеем Юрьевичем Германом и в 1975 году вышла за него замуж. «Конечно, как художник он бы [Герман-старший] состоялся, не будь меня. Но я глубоко убеждена, что в ту же секунду, когда Лёша в первый же день нашего знакомства взял меня за руку и сказал: «Ты пойдёшь со мной», он перестал быть одиноким. <...> На самом деле ему нужен был рядом человек, который не просто его понимает, но и мыслит так же, как он», — рассказывала она в интервью. В 1976 году в семье родился сын, Алексей Герман-младший, впоследствии ставший кинорежисёром, как и его отец.

С 1975 года Кармалита работала на киностудии «Ленфильм», с 1990 года — на Студии Первого и экспериментального фильма, основателем которой был ее супруг. С 1998 года совместно с Алексеем Германом вела режиссёрскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

Светлана Кармалита писала сценарии в соавторстве с Алексеем Германом. Вместе супруги работали и над последними лентами — «Хрусталёв, машину!» (2006) и «Трудно быть богом» (2014) — эту экранизацию романа Стругацких Светлане Игоревне с сыном пришлось завершать после смерти Германа-старшего в феврале 2013 года.

В 1986 году стала лауреатом Государственной премии СССР за сценарий к военной драме «Торпедоносцы», в основу которого легла незаконченная повесть Юрия Германа «Здравствуйте, Мария Николаевна», завершённая Алексеем Германом и Светланой Кармалитой. Примечательно, что супруг и соавтор Светланы Игоревны награждён не был, а свою Государственную премию получил лишь через два года как режиссёр картины «Проверки на дорогах». В 2000 году за заслуги в области искусства Светлана Игоревна Кармалита удостоена звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

С 2012 года Светлана Кармалита была главным редактором возрождаемой киностудии «Ленфильм», занималась её сценарным портфелем, работала над созданием в Санкт-Петербурге синематеки и очень переживала, что идея центра кино превратилась в имущественный спор о расположенном в центре города кинотеатре.

Светлана Кармалита скончалась 4 июля 2017 года от инсульта. Похоронена рядом с мужем на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.


Сортировка:

Светлана Кармалита. Участие в межавторских проектах

6.78 (108)
-
3 отз.
  • Сценарии // межавторский цикл
5.87 (15)
-

Светлана Кармалита. Киносценарии

  1980 Путешествие в Кавказские горы // Соавтор: Алексей Герман  
-
-
  1986 Мой боевой расчёт // Соавтор: Алексей Герман  
-
  1999 Что сказал табачник с Табачной улицы  [= Трудно быть богом] // Соавтор: Алексей Герман  
5.87 (15)
-
  2006 Гибель Отрара // Соавтор: Алексей Герман  
8.50 (2)
-
  2006 Жил отважный капитан // Соавтор: Алексей Герман  
-
7.00 (1)
-
  2006 Повесть о храбром Хочбаре // Соавтор: Алексей Герман  
-
  2006 Торпедоносцы // Соавтор: Алексей Герман  
7.67 (3)
-
  2006 Хрусталев, машину! // Соавтор: Алексей Герман  
7.33 (6)
-
-

Светлана Кармалита. Статьи

-

Светлана Кармалита. Эссе

  2004 Когда его пугали, он только хмыкал // Соавтор: Алексей Герман  
-

Светлана Кармалита. Сборники

8.67 (3)
-

Светлана Кармалита. Интервью

-

Светлана Кармалита. Прочие произведения

  2014 «В Советском Союзе не было белых трамваев» // Соавторы: Ант Скаландис, Антон Долин  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх