fantlab ru

Алексей Черненко

Алексей Черненко
Страна: Россия
Родился: 13 июня
Жанры:
Фэнтези
100%
ещё >>

Алексей Васильевич Черненко — современный российский писатель-фантаст; автор цикла «Лорд Дарк», написанного в жанре приключенческого фэнтези с элементами юмора.

Автор предпочитает оставаться не публичной фигурой, поэтому крайне скупо сообщает в сети информацию о детстве, работе и личной жизни — удалось лишь установить, что он проживает в Перми, в районе Карпинка/Стахановская; работает в офисе и часто ездит по командировкам.

На своей странице литературного интернет-портала Журнал «Самиздат» Алексей Черненко начал достаточно активно публиковать в 2010-2011 годах свои романы фэнтезийного цикла «Лорд Дарк». И уже в мае-августе 2012 года издательство «Альфа-книга» опубликовало в серии «Магия фэнтези» первые два романа этого цикла, а в 2013 году были там же опубликованы и ещё два романа, продолжающие рассказ о приключениях Лорда Дарка.

У автора были творческие взлёты и падения и, в итоге одного из таких «падений», когда Алексей был болен и удручён плохими отзывами в сети о своём произведении, — он написал заключительную часть «Дарк Лорд» с гибелью главного героя. Однако, при поддержкой читателей, он решил отказаться от этой идеи и продолжил работу над романом. В июле 2014 года автор в Журнале «Самиздат» завершил пятый роман цикла и, после этого, прекратил посещать там свою страницу. И лишь через два года — в сентябре 2016 — эта пятая книга цикла была опубликована «в бумаге».

По отзывам поклонников творчества Алексея Черненко, история лорда Дарка таит в себе причастность к мистической тайне вселенной фэнтези. Ведь непредсказуемость сюжетов, пропитанных духом волшебства, смелые подвиги ярких и неординарных героев, живой и удивительно разнообразный, полный магии мир и добрый авторский юмор — делают чтение романов этого цикла особенно интересным и приятным.

В марте 2017 года издательство «АСТ» выпустило в серии «Фэнтези-коллекция» омнибус, включающий первые четыре романа цикла. Но дальнейшая писательская судьба Алексея Черненко — к сожалению, неизвестна.

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Журнал «Самиздат».

Сортировка:

Алексей Черненко. Циклы произведений

7.08 (109)
-
8 отз.
6.35 (169)
-
12 отз.
7.30 (133)
-
1 отз.
7.40 (123)
-
2 отз.
7.15 (121)
-
1 отз.
6.87 (78)
-
1 отз.

Алексей Черненко. Романы

7.40 (123)
-
2 отз.
6.35 (169)
-
12 отз.
7.30 (133)
-
1 отз.
7.15 (121)
-
1 отз.
6.87 (78)
-
1 отз.

Алексей Черненко. Незаконченные произведения

  2010 Темный властелин — Ошибки молодости (роман, не закончен, сетевая публикация)  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  •   Лингвистический профиль Алексея Черненко

    Словарный запас автора — очень низкий. Длина предложений — чуть ниже среднего. Диалоги используются умеренно. Процент прилагательных и глаголов имеет значительный дисбаланс — глаголы преобладают над прилагательными. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — в умеренном количестве.

    ⇑ Наверх