fantlab ru

Том Светерлич (Tom Sweterlitsch)

Том Светерлич
Страна: США
Родился: 21 октября 1977 г.

Настоящее имя:

Томас Карл Светерлич (Thomas Carl Sweterlitsch)


Жанры:
Фантастика
100%
Детектив
76%
ещё >>

Том Светерлич (Tom Sweterlitsch, настоящее имя — Томас Карл Светерлич/Thomas Carl Sweterlitsch) — американский писатель-фантаст, сценарист, автор произведений в жанре НФ триллера.

Родился в 1977 году в г. Кантоне, штат Огайо, США. В 1997 году переехал в Питтсбург, чтобы поступить в Университет Карнеги-Меллон на факультет лингвистики. Прежде чем стать писателем двенадцать лет проработал в университетской библиотеке для людей с ограниченными возможностями.

В 2011 году Томас Светерлич послал свой рассказ «The City That Lies Within» Стюарту О'Нэну — известному писателю, посетившему Питтсбург. О'Нэн был впечатлён рассказом, но посоветовал Светерличу сделать из этой истории роман. Спустя три года, в 2014 году, вышел первый роман писателя — «Tomorrow and Tomorrow». Действие романа разворачивается в 2058 году в Питтсбурге, спустя 10 лет после гибели города от взрыва бомбы. Главный герой, который потерял свою беременную жену во время взрыва, работает в Архиве, виртуальной реконструкции погибшего города, расследуя странные смерти для страховой компании.

В 2018 году вышел второй роман – «Исчезнувший мир» («The Gone World»), в основе которого тот же поиск семейных корней, похороненных в прошлом, в контексте путешествий во времени.

Кинокомпания «Sony Pictures» выкупила права на экранизацию «Tomorrow and Tomorrow», заплатив автору шестизначную цифру, которая, по словам самого писателя, «позволила ему уйти с работы, чтобы сосредоточиться на следующей книге».

Том Светерлич также является соавтором нескольких короткометражных фильмов совместно с режиссёром Нилом Бломкампом для «Oats Studios».

В настоящее время живёт в Питтсбурге со своей женой и дочерью.

Сайты и ссылки:

www.letterswitch.com (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Том Светерлич. Романы

  2014 Завтра вновь и вновь / Tomorrow and Tomorrow [под именем Thomas Sweterlitsch]  
6.50 (129)
-
6 отз.
7.41 (602)
-
39 отз.

Том Светерлич. Рассказы

-
  2012 The Disposable Man [под именем Thomas Carl Sweterlitsch] (сетевая публикация)  
-
-
  2020 Neuro-Dancer (сетевая публикация)  
6.00 (1)
-

Том Светерлич. Неопубликованное

  The City That Lies Within (рассказ, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — volga

  • Куратор библиографии — volga



  • ⇑ Наверх