fantlab ru

Виктор Близнец (Віктор Близнець)

Виктор Близнец
Страна: Украина
Родился: 10 апреля 1933 г.
Умер: 2 апреля 1981 г.
Жанры:
Реализм
68%
Сказка/Притча
53%
ещё >>

Близнец Виктор Семёнович (Близнець Віктор Семенович) — украинский писатель, наиболее известный своим творчеством для детской аудитории, в течение 20 лет издал более десятка популярных произведений, от сказок, рассказов до повестей. Член Союза писателей СССР (1966).

«... Нет большего наслаждения для писательской души, чем писать книгу для юных. Это как свежий вздох ветра поутру, где-то на лугу детства, когда только-только восходит солнце...».

Родился в селе Владимировке на Кировоградщине 10 апреля 1933 года, в крестьянской семье. Поскольку во время немецкой оккупации свидетельство о рождении мальчика потерялось, то дату появления на свет его мать определила примерно: «в голодовку перед Пасхой» — 10 апреля 1933 года.

Его родители познакомились в период гражданской войны, и вместо свадебного путешествия молодожены отправились на Южный фронт — против Врангеля. Семья Близнецов была многодетной, в которой Виктор — четвертый ребенок из шести. Едва он пошел в школу, как снова грянула война и будущему писателю пришлось пережить голод, страх, разруху. В селе возникла подпольная организация. Она и весь этот период жизни позже найдут свое отображение в первой повести писателя — «Паруси над степом» (1965)

Как только стало возможно, Виктор продолжил учебу и школу закончил с золотой медалью. В школьные годы много читал и пробовал писать стихи. В 1957 году окончил факультет журналистики Киевского университета им. Т.Шевченко, после чего работал по специальности в разных газетах и журналах. В частности, был корреспондентом «Комсомольской правды», заведующим отделом газеты «Комсомольское знамя», заведующим отделом школьной жизни журнала «Пионерия», заместителем главного редактора издательства «Молодь».

Пребывание в творческой и интеллектуальной среде, работа редактором издательств побудили В. Близнеца к творческим попыткам, он положил на бумагу свои переживания, воспоминания и мечты — в результате получилась подборка рассказов, которая больше годилась для детской аудитории. Свою работу начинающий автор показал старшему наставнику и другу, уже состоявшемуся писателю — Всеволоду Нестайко — с этого начался путь автора как писателя. После первых публикаций 1959 года, в 1963 году появилась на свет и первая книга — сборник рассказов «Ойойкове гніздо».

Большинство книг автора предназначены для детской аудитории. В. Близнец был детским писателем по природе своего таланта: он умел рассматривать проблему «с нуля», обращаться к изначальному значению слова и метафоры, открывать новое в давно знакомом. Отсюда и закономерный интерес к истории народа в таких произведениях, как «Паруси над степом» (1965), «Древляне» (1968), «Подземные баррикады» (1977), «Взрыв» (1980).

1968-й год, когда вышли в свет «Древляне», — это время перелома в сторону догматизма и стагнации во всех сферах жизни, развертывания масштабной борьбы против национальной интеллигенции, против всех проявлений национального сознания народа. Само название произведения свидетельствовало о попытке автора противостоять этой политике. Персонажи произведения, в котором немало автобиографического, — предки рассказчика, несколько поколений Полищуков.

А уже следующая книга В. Близнеца — повесть «Звук паутинки» (1970) — заставила критику говорить об авторе, как об одном из самых ярких детских писателей Украины. Раскрывая языческое мировоззрение ребенка, писатель проникает в тайну мировой гармонии, в которой существует герой повести Лёнька.

В написанной вскоре повести «Молчун» (1972) автор уже идет иным путем — это произведение сугубо реалистическое. Главный герой — подросток Саша, отец которого на фронте, а сам он с матерью — на оккупированной территории. Сашина мать изменяет отцу с гулякой Гриней и сын испытывает угрызения совести, что-то вроде соучастия, собственной вины.

Образом молчуна Саши В. Близнец положил в украинской литературе начало традиции продлившейся хотя и в немногих, но чрезвычайно стоимостных произведениях, где действуют маленькие герои, которые вынуждены преждевременно взрослеть в связи с военным лихолетьем. Теряя, по сути, детство, они сохраняют самое дорогое качество души — достоинство.

Писатель стремился говорить о том, что в общественном сознании свои позиции теряло. Так, в повести «Женя и Синько» (1974) обычная киевская пятиклассница Женя находит в подвале дома маленького смешного чертика Синько и забирает его, больного, домой. Дружба эта никаких преимуществ Жене не дает — Синько ничего такого сказочного не умеет, наоборот, о нем самом нужно заботиться. Зато девочка получает то, что не поддается никакому учету, но является, наверное, самым ценным: зерна народной мудрости и морали.

Оторванность читателя от земли, от этноморали, источников народной духовности была постоянной болью писателя. Земля и народ, природа и мораль — эти категории у В. Близнеца всегда стоят в одном неразрывном ряду — и в «Звуке паутинки», и в «Жене и Синько», и особенно ярко — в сказочной повести «Земля світлячків» (1979).

Детская литература 70-х годов развивалась под знаком неписаного правила, по которому считалось, что чтение трагических произведений вредно для детской психики. В. Близнец нарушал это правило во многих своих произведениях. Писатель настойчиво культивировал трагический конфликт в украинской детской литературе, подчеркивая этим необходимость говорить с юным читателем о самом важном: жизнь и смерть, правда и ложь, любовь и ненависть — без сантиментов и обиняков.

В. Близнец практически не имел проблем с изданием своих произведений (насколько это было вообще возможно), хотя и должен был собственноручно калечить их, искать компромиссные варианты, но при этом фактически страдал от непризнанности. Возможно, этим объясняется его обращение к произведениям для взрослых — появление сугубо соцреалистических романа «Подземные баррикады» (1977), повести «Взрыв» (1980), а возможно добросовестным выполнением социальных заказов он стремился заработать право на правду в следующей книге для детей.

Незадолго до своей смерти Виктор Семенович пересказал с древнерусского языка на современный украинский летопись «Повесть временных лет». Работе над переводом летописи писатель придавал чрезвычайно большое значение, удивляясь, что в школах для такой литературы находится меньше места, чем для греков, египтян и китайцев.

Но сонная трясина Брежневского застоя и социалистическая реальность в отношении к личности окончательно подорвали душевные струны писателя, и весной 1981 года он собственноручно оборвал свою жизнь…

Фантастическое в творчестве автора

Как в детстве все выглядит волшебным и фантастичным, так и писатели, создающие произведения для детей, часто вынуждены прибегать к подобным приемам, чтобы заинтересовать молодого читателя. У В. Близнеца многие произведения выполнены в подобной форме. Мир, окружающий Лёньку — героя повести «Звук паутинки», — населен необыкновенными звуками, явлениями, существами: он видит серебряного человечка, не боится Сопухи, он слышит звук паутинки, он дружит, как с живым, с собакой Рексом, которого давно убил сосед Глипа. Чуть выше подобные картины мы видели в повести «Женя и Синько». В сказочной повести «Земля Світлячків» автор реализовал все свои фантазии, влюблённость в народные сказки. Герои этой повести живут в реальном и сказочном мире, наполненном разнообразными приключениями и чудесами, его жители — стовуси и тривуси — маленькие забавные человечки, подобные троллям, гномам, гоблинам и эльфам из ска­зок западноевропейского фольклора. Имеют элементы сказки, фантастичности и некоторые другие произведения автора.


Примечание к биографии:

Произведения переведены на русский, белорусский, армянский, чешский, словацкий, английский языки и отмечены литературными премиями им. А. Копыленко, М. Рыльского, в 1988 году писателю Близнецу Виктору Семеновичу посмертно было присвоено звание лауреата литературной премии имени Леси Украинки, а в 2003 году Международным образовательным фондом имени Ярослава Мудрого основана Литературная премия «Звук паутинки» имени Виктора Близнеца.

Сортировка:

Виктор Близнец. Романы

6.67 (3)
-

Виктор Близнец. Повести

-
9.67 (3)
-
8.00 (3)
-
8.38 (16)
-
2 отз.
9.00 (1)
-
9.08 (13)
-
4 отз.
-
7.50 (2)
-
1 отз.
  1979 Птиця помсти Сімург  [= В ту холодну зиму, або Птиця помсти Сімург]  
-
8.75 (20)
-
3 отз.
  1980 Взрыв / Вибух  
7.00 (3)
-

Виктор Близнец. Рассказы

  1961 Водяний  
-
  1963 Аеросани  
-
-
  1963 Образа  
-
  1963 Ойойкове гніздо (для детей)  
8.00 (1)
-
  1963 Як гуси з'їли свитку (для детей)  
-
  1963 Як я став чемпіоном (для детей)  
-
  1976 На жнивах (для детей)  
-
  1977 Злива (для детей)  
-
  1977 Золота гора до неба (для детей)  
8.00 (1)
-
  1977 Зустріч з вовком (для детей)  
-
  1977 Кривенька (для детей)  
-
  1977 Свято мого дитинства (для детей)  
-
  1977 Як народжується стежка (для детей)  
-
-
-
-
  1986 Оленчене свято (для детей)  
-

Виктор Близнец. Микрорассказы

-

Виктор Близнец. Сказки

-

Виктор Близнец. Статьи

-

Виктор Близнец. Сборники

-
  1977 Як народжується стежка (для детей)  
-
-
-

Виктор Близнец. Прочие произведения

7.00 (1)
-

Виктор Близнец. Незаконченные произведения

  1986 Мальчик и тень / Хлопчик і тінь (повесть, не закончена)  
8.00 (1)
-
1 отз.


  Формат рейтинга


  Примечание

Точное содержание некоторых сборников и датировку отдельных произведений уточнить не представляется возможным. Если вы обладаете необходимой информацией — свяжитесь с куратором.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Oreon

  • Куратор библиографии — Oreon


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх