fantlab ru

Диана Сеттерфилд (Diane Setterfield)

Диана Сеттерфилд
Страна: Великобритания
Родилась: 22 августа 1964 г.
Жанры:
Реализм
58%
Триллер
31%
Мистика
27%
ещё >>

Диана Сеттерфилд (Diane Setterfield) — британская писательница, продолжательница готической традиции, чей дебютный роман «Тринадцатая сказка» был издан более чем в 30 странах, а в Великобритании и США разошёлся миллионными тиражами, заняв верхнюю строчку в рейтинге бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

Писательница родилась и выросла в графстве Беркшир. После окончания Theale Green School она поступила в Бристольский университет, где изучала французскую литературу. Затем в течение нескольких лет Сеттерфилд преподавала в различных университетах Англии и Франции французскую литературу XIX и XX вв. Её научные работы были посвящены изучению жизни и творчества нобелевского лауреата Андре Жида.

В конце 1990-х гг. Диана Сеттерфилд оставила преподавательскую деятельность из-за несогласия с политикой университета, несмотря на то, что ей нравилось работать со студентами. Позже она открыла свою фирму по обучению французскому языку людей, собирающихся посетить Францию. Известно, что у Дианы есть две младшие сестры. Сеттерфилд замужем за бухгалтером Питером Уиттоллом, у них дома в Харроугейте (англ. Harrogate), графство Северный Йоркшир, живут четыре кошки.

Любимой книгой Дианы с самого детства стала «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.

Стиль Сеттерфилд критика сравнивала с творчеством сестёр Бронте и Дафны Дю Морье.

Фантастическое в творчестве автора.

К профильным для сайта произведениям в большей степени относится второй роман автора — «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном», представляющий собой мистическую готическую историю, наполненную символизмом и аллегорическими образами. Сюжет представляет собой рассказ об Уильяме Беллмене, жизнь которого изменилась ещё в детстве, когда он убил из рогатки грача. Грачи присутствуют в этом романе как некая изнаночная, теневая сторона, отголоски происходящего, символы грядущих трагедий. Грачи мистическим образом появляются в жизни Беллмена в поворотные моменты, моменты трагические и страшные. Но грач здесь далеко не просто птица или предвестник грядущих бед, образ его окружён ореолом мистики. Грач — оборотень, персонифицированный в образе таинственного мистера Блэка, то и дело мелькающего на периферии сознания Беллмена, а позже заключившего с ним странную сделку на кладбище, в результате которой тот процветал десять лет. Образ Блэка покрыт непроницаемой мантией тайны и недосказанности, однако несомненна его потусторонняя природа: оборотень ли он, а может, демон перекрёстка или странствующий маг. Чёрные грачи-оборотни, предвестники невзгод, привидения, семейные скелеты в шкафах старинного особняка и готическо-мистическая атмосфера заполняют фон повествования о жизни Беллмена. «Грачи созданы из мысли и памяти. Они знают всё и ничего не забывают»...


Примечание к биографии:

  • Раздел «Фантастическое в творчестве автора» от Календула.

  • Права на роман «Тринадцатая сказка» были куплены за очень большие для дебюта деньги: 800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское.

  • Роман «Тринадцатая сказка» был экранизирован в 2013 году.

  • Книга «Тринадцатая сказка» вошла в шорт-лист британской издательской премии «The Galaxy British Book Award 2007».

  • Сайты и ссылки:

    www.dianesetterfield.com (официальный сайт)
    Сортировка:

    Диана Сеттерфилд. Романы

    7.43 (790)
    -
    44 отз.
    6.99 (125)
    -
    12 отз.
    7.90 (99)
    -
    6 отз.

    Диана Сеттерфилд. Рассказы

    8.00 (1)
    -

    Диана Сеттерфилд. Статьи

    -
      1999 Reviews  
    -


      Формат рейтинга


      Примечание

  • Раздел «Фантастическое в творчестве автора» от куратора библиографии.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — VuDu, Календула

  • Куратор библиографии — kerigma



  • ⇑ Наверх