fantlab ru

Мирон Ямпольский

Мирон Ямпольский
Страна: Украина
Умер: 1953 г.

Мирон Эммануилович Ямпольский — поэт-сатирик, автор многочисленных куплетов, исполнявшихся на эстраде в довоенные годы. Начал сочинять куплеты, будучи ещё студентом юридического факультета Одесского университета.

Год рождения точно не известен. В разных источниках указываются 1871, 1881, 1891 годы.

Из эссе Александра Розенбойма: «Ужасно шумно в доме Шнеерсона...»: «Он был интеллигентным человеком с высшим образованием, состоял в Литературно-Артистическом Обществе, Союзе драматических и музыкальных писателей и в повседневной жизни не изъяснялся на языке своей песни «Свадьба Шнеерсона». Но он прекрасно знал быт, обычаи, нравы, привычки, жаргон, фольклор одесского обывателя и, к тому же, в начале 1920-х заведовал городским карточным бюро. А уж там перед ним проходила «вся Одесса», измученная революцией, гражданской войной, интервенцией, национализацией, мобилизацией, контрибуцией, реквизицией, декретами, уплотнениями, облавами, обысками, арестами, налетами, митингами и собраниями, голодом и холодом, безжалостно, что называется по живому, разодранная на «работающих», «неработающих», «совслужащих», «не совслужащих», «трудовой элемент», «нетрудовой элемент»...

И двадцативосьмилетний Ямпольский написал «Свадьбу Шнеерсона», искусно стилизовав ее под фольклорную песню, каковой она, в сущности, и стала с годами, совершенно «оторвавшись» от автора. Во всяком случае, в первом издании любезной сердцам одесситов повести «Время больших ожиданий» К. Паустовский уже приписал ее Якову Ядову, равно как и якобы появившуюся потом песню-продолжение «Недолго длилось счастье Шнеерсона», которая, в общем-то, вполне соответствовала бы тому непредсказуемому, если не сказать сумасшедшему, времени. Но одесские старожилы, знатоки и ревностные хранители прошлого, тотчас же забросали его письмами с поправками, просьбами и категоричными требованиями восстановить имя автора песни, неотделимой от Одессы их далекой молодости, как аромат старых акаций на Малой Арнаутской улице после тихого майского дождя.

А Изабелла Мироновна, которая любезно разрешила мне когда-то переписать текст песни из чудом сохранившейся у нее отцовской тетрадки, решительно отвергла версию о продолжении «Свадьбы Шнеерсона». И, поскольку все остальные, в частности, колоритная «На верху живет сапожник, / На низу живет портной» забылись, М.Э.Ямпольский, по сути, остался автором одной песни, что, как говорят в Одессе, тоже «надо уметь».»

Сортировка:
  • Для данного автора по умолчанию показываются в первую очередь даты написания произведений - они указаны серым цветом.
    Чтобы увидеть даты публикации, переключите сортировку.
  • Мирон Ямпольский. Поэзия

      1920 Женитьба в доме Шнеерзона  [= Свадьба Шнеерсона; "Ужасно шумно в доме Шнеерзона..."]  
    7.56 (9)
    -
    7.60 (10)
    -

    Мирон Ямпольский. Неопубликованное

      «На верху живет сапожник, На низу живет портной...» (стихотворение, не опубликовано)  
     


      Формат рейтинга


      Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх