fantlab ru

Джеймс Л. Гальперин (James L. Halperin)

Джеймс Л. Гальперин
Страна: США
Родился: 31 октября 1952 г.

Джеймс Л. Гальперин родился 31 октября 1952 года в Бостоне, штат Массачусетс. Учился в школе Мидлсекс в Конкорде с 1966 по 1970 годы, где его самым нелюбимым предметом был английский язык. Зато математика и экономика очень нравились, и его даже избрали управляющим делами в старшем классе. Джеймс начал заниматься бизнесом с ранних лет: вначале это был цирк для соседей, потом — астрономические шоу, публиковал комиксы, занимался реализацией по письмам-заказам, выпускал фэнзины по группе «The Beatles» и т.д.

Гальперин рано получил предложение поступить в Гарвард, где занимался психологией в 1970-1971 годах, а затем начал изучать философию. Он взял академический отпуск и занялся полноценно своей нумизматической карьерой.

Джеймс основал свой бизнес по поиску редких монет в 1968 году в возрасте 15 лет. Но уже в 1980 году крошечная компания, в которой работало всего семь работников, стала крупнейшей в мире с годовым объемом продаж – 50 млн. долларов. Гальперин женился в 1984 году и стал отцом двух сыновей, Дэвида и Майкла. В 1987 году он выпустил книгу по нумизматике «How to Grade U.S. Coins», которая была хорошо принята у критиков.

Его первой книгой стала «The Truth Machine», которая вышла в 1996 году. Научно-фантастический роман про одного гения, который изобрел безошибочный детектор лжи — машину правды. С этого момента, всех жителей, для получения работы, обязали проходить тестирование через машину правды. В конце концов, всех жителей обязывают носить этот прибор все время, чтобы полностью исключить ложь, а в перспективе искоренить преступность, терроризм и другие социальные проблемы. Роман был чрезвычайно популярен в Америке в течение нескольких лет, и был переведен на многие языки. В книге «Cambridge Compation to Utopian Literature» этот роман считают одним из ключевых в жанре утопии.

«The First Immortal» (1998) — второй роман Джеймса Гальперина, про человека который умер в 1988 году и был заморожен в жидком азоте. Через 200 лет главного героя размораживают, и он попадает в мир будущего. В этой книге исследуются проблемы бессмертия, крионики и нанотехнологий. Роман, по сути, является продолжением книги «The Truth Machine». В этом мире будущего машина правды по прежнему рекомендована к повседневному использованию. Джим опубликовал свой адрес электронной почты в книге и предложил читателям сообщать ему обо всех научных и фактических ошибках в тексте, и в итоге был исправлено два десятка ошибок.

В 1999 году планировался к выходу роман «Beginner's Luck: the Assassination of Adolf Hitler», который так и не был опубликован.

Джеймс также занимается благотворительностью и регулярно жертвует деньги в фонд медицинского обучения. Он является постоянным спонсором общенациональной борьбы с курением у подростков. Весь заработок от второго романа он передал в помощь медицинским организациям.

Сортировка:

Джеймс Л. Гальперин. Циклы произведений

-
8.00 (1)
-
7.00 (1)
-

Джеймс Л. Гальперин. Романы

8.00 (1)
-
7.00 (1)
-

Джеймс Л. Гальперин. Прочие произведения

7.00 (1)
-

Джеймс Л. Гальперин. Неопубликованное

  Beginner's Luck: the Assassination of Adolf Hitler (роман, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли многочисленные иллюстрированные каталоги для аукционов, составителем которых является Гальперин.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — ravenger

  • Куратор библиографии — volga



  • ⇑ Наверх