fantlab ru

Виталий Коржиков

Виталий Коржиков
Страна: Россия
Родился: 12 апреля 1931 г.
Умер: 26 января 2007 г.
Жанры:
Реализм
100%
ещё >>

Виталий Титович Коржиков — поэт, детский писатель, моряк. Родился 12 апреля 1931 года в Харькове.

На долю ровесников Коржикова досталось с лихвой. Его отец, видный большевик, искренне веривший в идеалы революции, был расстрелян в 1937 году. Репрессировали и маму — она вышла из лагерей, когда сын был уже совсем взрослым. Его воспитали родственники на Украине, и всю жизнь он хранил благодарную память о людях, которые не побоялись взять в семью сына «врагов народа».

Он помнил начало войны, бомбёжки и наши отступающие войска, промозглый холод теплушки, в которой его, обморозившего ноги, везли в эвакуацию в Алма-Ату. Там Коржиков написал первые стихи, полные уверенности в нашей победе, и отправил дядьке на фронт. После войны вернулся на Украину, окончил школу, мечтал учиться в Москве. В МГУ его, сына репрессированных, не приняли. Тогда он отправился в Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина, пристанище многих отверженных, так же, как Коржиков, носящих горькое клеймо детей изменников Родины. Тогда, в 1950-е, МГПИ собрал под свои своды блистательную компанию: будущие барды Юрий Визбор, Юлий Ким, Ада Якушева, Борис Вахнюк, будущие писатели и поэты Юрий Ряшенцев, Юрий Коваль, Марк Харитонов, будущий режиссёр Пётр Фоменко, будущий правозащитник Владимир Лукин… Да, их всенародная известность была в будущем, но уже в институте они жили полнокровной творческой жизнью: сочиняли песни и стихи, ставили капустники-обозрения, на которые стремилось попасть пол-Москвы… Коржиков, по словам его однокашников, был среди них первым профессиональным поэтом. Он первым начал печататься не только в институтской многотиражке «Ленинец», но и в солидных газетах и журналах.

После окончания МГПИ Виталий Коржиков работал учителем на Сахалине и во Владивостоке, был корреспондентом дальневосточных газет. А в один прекрасный день ушёл в море. О море Коржиков мечтал с детства. В седьмом классе даже хотел убежать в Ялту, в мореходную школу, да болезнь вырастившей его тётки помешала. Потом, во Владивостоке, Коржиков вёл уроки и всё смотрел в окно на бухту и корабли: «Там шла та жизнь, которая меня тянула давно-давно… И я решил к исходу дня, переступив порог: всё, ставлю точку, из меня не вышел педагог!», — написал Коржиков и отправился в пароходство проситься в загранфлот. Но опять преградой стало родство с «врагом народа». И тогда Виталий Титович попросился матросом второго класса на судно «Игарка», которое шло по маршруту бухта Провидения — Чукотка — побережье Северного Ледовитого океана. В Арктике он принял морское крещение.

«Всю Арктику прошли, — вспоминал Виталий Коржиков. — Работали мы на погрузке, таскали стокилограммовые мешки: четыре часа грузим, четыре отдыхаем — только пообедали и опять: четыре через четыре, четыре через четыре... Много увидел я там интересного: весёлого, трагического. И люди были замечательные: раскованные, свободные... И спасали друг друга, из-подо льда вытаскивали, и на необитаемом острове трое суток сидели во время шторма. Есть нечего, пить нечего. Вдруг шаги — пацан с ружьём, такой мужичок-с-ноготок: «Кушать хочешь? Пойдём!» Приводит на другую сторону острова, где лежит десяток распотрошённых огромных моржей. Мы спрашиваем: «Твои? Для себя, небось, набил?» А он в ответ с достоинством: «Зачем для себя? Для всех!» У нас это в поговорку вошло. Вот для того, чтобы увидеть этого человечка и услышать от него эти добрые слова, стоило попасть на шапку мира... Проходя через моря, я прошёл всё. И это дарило мне стержень человеческий».

Арктические впечатления легли в основу первой повести Коржикова «Первое плавание», адресованной, как и большинство его книг, младшим школьникам. А четырьмя годами раньше, в 1957 году, вышел первый поэтический сборник В. Коржикова «Крылья» (всего их семь, хотя стихов — сотни, их хватит ещё на двадцать сборников!). В 1958 году опубликован сборник стихов для детей «Морской конёк». О стихах Коржикова тепло отзывались С. Маршак и К. Чуковский, М. Светлов и И. Андроников, А. Твардовский и Я. Смеляков, Е. Долматовский и М. Алигер, А. Фатьянов и А. Барто… Стихи молодого поэта-моряка, крепкие, свежие, непосредственные, запоминались с лёту. М. Светлов, прочитав их, сказал Коржикову: «Так держать! Хрусти дальше, Коржичек! Хорошо хрустишь!»

В 1971 году выходит сборник стихов и рассказов «Морской сундучок», переизданный в 1999 году. В 1974 году — повесть «Волны словно кенгуру», где впервые в отечественной детской литературе была с симпатией и объективностью описана Америка — тогдашний враг Советского Союза номер один! В 1979 году увидела свет повесть «Коготь динозавра» — о поездке Коржикова в качестве корреспондента «Пионерской правды» и по совместительству руководителя детской делегации в Монголию, в пустыню Гоби. В 2005 году «Коготь динозавра» была переиздана. И ещё много хороших книг вышло за эти годы. Книгу рассказов «Жил человек у океана» С. Баруздин назвал «энциклопедией о Дальнем Востоке». Валентин Берестов однажды заметил: «Без стихов Виталия Коржикова современная детская поэзия немыслима».

Но самая известная и любимая многими поколениями читателей книга В. Коржикова — это, конечно, «Мореплавания Солнышкина». Она родилась из весёлых полуреальных-полуфантастических морских историй, которые писатель рассказал, вернувшись из очередного плавания, двум своим сыновьям. Первую книгу, увидевшую свет в 1965 году, «Весёлое мореплавание Солнышкина», сначала печатать не хотели: что за намёки, что за капитан такой деспотичный и глупый Плавали-Знаем? Советские капитаны так не поступают. Что за матросы, попадающие в дурацкие истории? Тогдашний заместитель редактора «Пионерской правды» Станислав Фурин всё-таки опубликовал в отсутствие начальства несколько отрывков из «Солнышкина». Читатели приняли книгу с восторгом. Были, правда, и такие письма: «Моему внуку подарили книжку, а там советские моряки выставлены дураками!»

Прошло время, и «Солнышкин» вошёл в золотой фонд отечественной детской книги. А Виталий Титович был однажды приятно удивлён, когда на одном судне к нему подошёл солидный адмирал и признался, что «Солнышкин» — любимая книга его детства...

Чудесная полубыль-полусказка о приключениях судна «Даёшь!» за годы выросла в тетралогию. Последняя, четвёртая книга — «Там, далеко, под динозавром» повествует уже о событиях 1980–90-х годов. Коржиков вообще остро социален. В 2007 году вышла его последняя повесть-сказка «Девочка в тельняшке», где отразился наш сегодняшний день со всеми его бедами и радостями.

Много раз Виталий Коржиков бывал на волосок от гибели. «И там, где в ярости крепчал заряд свинцовости, и ты под рёбра получал, кораблик совести».

«Однажды во Владивостоке, — рассказывал Виталий Титович, — я возвращался поздно вечером после выступления перед читателями и увидел, как толпа, двенадцать человек, избивает ногами парня. Попробовал вмешаться — ничего слушать не хотят, тащат его на трамвайный круг, бросают на рельсы: трамвай из депо пойдёт и наверняка перережет. Я снова попытался их остановить, тогда они всей толпой набросились на меня. Один полоснул ножом по бушлату, по щеке, другой пытался впиться ногтями в глаза. Я его отчётливо запомнил: плюгавый, вёрткий. Тут из кинотеатра, что был неподалёку, народ показался — ночной сеанс закончился. Девушка и молодой парнишка из «бригадмильцев» (так назывались добровольные помощники милиции) бросились мне на помощь. Через несколько дней я того плюгавого случайно встретил в бане. Иду с полной шайкой кипятка, а он навстречу. Увидел — затрясся: «Прости, я рыбак, завтра в море ухожу — не держи зла!» Потом оказалось, что никакой он не рыбак, а вор. Целая банда занималась уже тогда, тридцать лет назад, тайно в сопках каратэ. Они много попортили мне крови, прямо на допросе грозились отомстить, детей убить...

В другой раз провожал жену и сыновей в пионерлагерь на одном из островов под Владивостоком. Команда катера перепилась, и, когда пришли на остров, матросы стали неправильно подавать корму к причалу. Я уже выпрыгнул на берег, смотрю: трос вот-вот лопнет. Хотел отскочить назад: этот трос человека пополам может перерубить, а обратно дороги нет — сзади старуха с двумя пацанами. Успел только лицо руками прикрыть. Страшный удар, крики: «Убило! Убило!» Открыл глаза, посмотрел под ноги — лежит моя половина или нет. Перебило мне обе руки, ключицу и позвонок. Решил: если дойду до конца причала — выживу. Увезли в больницу, загипсовали, дело до милиции дошло. Команда этого катера боролась за звание «Бригады коммунистического труда». Вот они и начали все вместе говорить, что это я был пьян, сам, дескать, покалечился, а они ни при чём. Но вступилась за меня та старуха: «Он меня спас и мальчишек моих!»»

Весь мир обошёл Виталий Коржиков матросом на судах, но вот в Австралию и Новую Зеландию так и не попал. Всё не складывалось. И вот наконец, когда он плыл в Японию, на судно пришла радиограмма из пароходства, что есть подходящий рейс в Новую Зеландию. Коржикову нужно будет в Иокогаме пересесть на судно «Тикси». Что он и сделал, перенеся матросские свои пожитки на «Тикси» и уже предвкушая встречу с кенгуру. И тут радиограмма от жены: «Заболел младший сын Алёшка, срочно вылетай». Не мог Виталий Титович ради давней мечты забыть о близких. И отправился в Москву. «И ушло «Тикси» на Новую Зеландию без меня, — вспоминал Коржиков. — А через какое-то время я поймал ночью «Голос Америки» и услышал, что на траверзе японского порта Иокогама затонуло советское судно «Тикси». Никто из экипажа не спасся…»

Виталий Коржиков — счастливый человек. Любимый друзьями, читателями, а главное — своей семьёй. А семье его можно по-хорошему позавидовать. Красавица и умница жена — Тамара Сергеевна, с которой они прожили 54 года, всю жизнь проработала учителем математики. Два богатыря сына — Андрей и Алексей. Андрей, хирург-онколог по основной специальности, тоже, кстати, пишет очень неплохие стихи и песни…

В июле 2006 года, вскоре после своего 75-летия, Виталий Коржиков попал в больницу: напомнили о себе старые раны, полученные на суше и на море.

26 января 2007 года Виталия Титовича Коржикова не стало.

Фантастика в творчестве автора.

Хотя творчеству автора более присущи реалистичные мотивы, как и другие писатели-сказочники, Виталий Титович использовал в своих произведениях и фантастические элементы.

Это могли быть как условно фантастические элементы, — например, умный кит, помогающий матросу добраться до своего парохода, или дрессированные медведи, которые драят палубу лучше умелых матросов («Весёлое мореплавание Солнышкина»), — так и откровенно фантастические, как нарисованный очаг, который согревает зимовщиков, или робот-матрос («Ледовые приключения Плавали-Знаем»).


Примечание к биографии:

Раздел «Фантастика в творчестве автора» от составителей библиографии.

Сортировка:

Виталий Коржиков. Циклы произведений

8.82 (45)
-
8.77 (118)
-
1 отз.
8.62 (93)
-
1 отз.
8.56 (51)
-
8.83 (6)
-
8.67 (3)
-
7.25 (4)
-

Виталий Коржиков. Участие в межавторских проектах

  Мурзилка. Свободные продолжения (для детей) // межавторский цикл  
7.75 (4)
-
8.00 (5)
-

Виталий Коржиков. Повести

  1961 Первое плавание [повесть в рассказах]  
9.00 (3)
-
  1964 Мы плывём на Кубу  [= Как я плавал] [повесть в рассказах]  
8.67 (3)
-
-
  1965 Морями-океанами [журнальный вариант]  
10.00 (1)
-
8.77 (118)
-
1 отз.
8.62 (93)
-
1 отз.
8.00 (5)
-
9.00 (15)
-
3 отз.
6.43 (7)
-
  1981 Мы идём на Кубу [повесть в рассказах]  
8.56 (9)
-
8.56 (51)
-
-
6.33 (3)
-
-
  2000 Записки кока Борщика [повесть в рассказах]  
8.83 (6)
-
  2000 Солнышкин у динозавра  [= Там далеко под динозавром]  
8.67 (3)
-
  2004 Солнышкин, его друзья и девочка в тельняшке  [= Девочка в тельняшке, или Никаких чудес]  
7.25 (4)
-

Виталий Коржиков. Рассказы

  1962 Капитан  
10.00 (1)
-
  1964 В шлюзах  
10.00 (1)
-
8.50 (2)
-
  1964 Капиталист  [= "Капиталист"]  
8.00 (2)
-
  1964 Караколе  
8.00 (6)
-
  1964 Праздник  
8.50 (2)
-
7.38 (8)
-
7.33 (6)
-
8.50 (2)
-
7.40 (5)
-
  1965 Бочка  
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
8.50 (2)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
  1965 Кедровка  
7.60 (5)
-
7.60 (5)
-
7.40 (5)
-
  1965 Михаил Матвеевич  [= Михаил Матвеич]  
9.00 (3)
-
7.40 (5)
-
  1965 Острова  
8.50 (2)
-
7.60 (5)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
  1965 Финита  
7.40 (5)
-
7.40 (5)
-
  1966 Тигровая застава  [= Застава тигровая]  
7.00 (1)
-
  1967 Амур  
6.00 (1)
-
  1967 Земляки  
6.00 (1)
-
6.00 (1)
-
8.00 (3)
-
-
9.00 (2)
-
8.50 (2)
-
  1971 Два коня  
9.00 (2)
-
8.50 (2)
-
9.00 (2)
-
8.75 (4)
-
  1973 Жулик  
8.50 (2)
-
9.00 (2)
-
9.00 (2)
-
8.50 (2)
-
8.50 (2)
-
  1973 Подарок  
8.50 (2)
-
8.00 (1)
-
8.50 (2)
-
  1973 Ученики  
8.50 (2)
-
8.50 (2)
-
  1974 Вагончик [сказка]  
7.33 (3)
-
8.50 (2)
-
  1976 Рукав  
8.50 (2)
-
8.33 (6)
-
  1977 Гость  
8.00 (2)
-
1 отз.
7.00 (1)
-
  1977 Облачко  
9.00 (2)
-
  1977 Паучок  
8.00 (5)
-
7.33 (3)
-
  1979 Кочка  
-
7.00 (2)
-
-
8.00 (3)
-
8.00 (2)
-
8.50 (2)
-
  1981 Дорога  
7.50 (2)
-
8.50 (2)
-
7.00 (2)
-
8.80 (5)
-
  1981 Охота  
8.00 (2)
-
8.50 (2)
-
  1981 Рыба  
8.25 (4)
-
8.50 (2)
-
8.33 (3)
-
  1981 Часы  
8.00 (3)
-
  1982 Искорка  
-
-
  1982 Сапожки  
-
-
7.75 (4)
-
8.00 (3)
-
-
  1987 Буран  
7.00 (2)
-
8.00 (3)
-
-
6.00 (2)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
  1999 Человек  
7.00 (1)
-
  2003 Костерок  
-
-
-
-
-
-

Виталий Коржиков. Микрорассказы

  1965 Американцы и панамцы  [= Самые настоящие американцы]  
-
-
  1965 В тумане  
6.75 (4)
-
7.20 (5)
-
-
6.75 (4)
-
  1965 Карты  
7.00 (4)
-
6.75 (4)
-
  1965 Матросик  
-
6.75 (4)
-
-
  1965 Пальма  
7.00 (4)
-
  1965 Панама  
6.75 (4)
-
7.00 (4)
-
6.75 (4)
-
-
  1965 Привет, Гавана!  [= Салюд, Гавана!]  
6.75 (4)
-
7.00 (4)
-
-
  1965 Сувенир  
6.75 (4)
-
-
6.75 (4)
-

Виталий Коржиков. Документальные произведения

-

Виталий Коржиков. Поэзия

  1952 Новичок  
-
-
-
7.00 (1)
-
  1958 В годы войны  [= «Углы промерзающей школы…»]  
7.00 (1)
-
  1958 Ёж-рыба  
7.00 (1)
-
  1958 Кит  
7.25 (4)
-
  1958 Китобоец  
7.00 (1)
-
  1958 Коралл  
7.00 (2)
-
  1958 Краб  
7.00 (2)
-
  1958 Крейсер  
7.00 (1)
-
  1958 Ледокол  
-
  1958 Маяк  
7.00 (1)
-
  1958 Медуза  
6.25 (4)
-
6.50 (4)
-
7.00 (1)
-
  1958 Осьминог  
7.00 (3)
-
7.00 (1)
-
8.00 (1)
-
-
7.00 (3)
-
  1958 Танкер  
-
  1958 Червячок  
7.00 (1)
-
  1959 Гроза  
-
  1959 Кораблик  
7.00 (1)
-
  1959 Марки  
7.00 (1)
-
-
  1959 Сейнер  
-
6.33 (3)
-
7.00 (1)
-
  1959 Якорь  
7.67 (3)
-
7.00 (1)
-
-
-
8.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1961 Браток  
-
  1961 Бутылки  
-
-
-
-
-
  1961 Горение  
-
  1961 Горы  
-
  1961 Девочка  
-
-
-
7.00 (1)
-
6.78 (9)
-
  1961 Капитан  
-
  1961 Качка  
6.75 (4)
-
  1961 Концерт  
-
-
  1961 Курилы  
-
7.00 (3)
-
  1961 Металл  
-
-
-
  1961 Новосёлы  
-
  1961 Острова  
-
-
-
7.00 (1)
-
  1961 Птицы  
-
  1961 Работа  
-
-
  1961 Романтик  
-
6.86 (7)
-
  1961 Сиваш  
-
  1961 След  
-
  1961 Солдат  
-
  1961 Солдаты  
-
  1961 Солнце  
-
  1961 Сопка  
-
-
-
-
-
  1961 Чудо  
-
  1961 Эшелон  
-
-
  1963 Бизнес  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6.86 (7)
-
-
-
-
-
  1965 Айсберги  
-
  1965 Артист  
-
-
  1965 В Гаване  
-
  1965 Вахта  
-
-
  1965 Дождь  
-
-
-
  1965 Звезда  
-
-
-
  1965 О поэзии  
-
-
  1965 Океан  
-
  1965 Отплытье  
8.00 (1)
-
  1965 Пассажир  
-
8.00 (1)
-
  1965 Рикша  
-
-
-
-
  1965 Черепахи  
-
-
  1965 Японки  
-
-
  1966 Актёр  
-
  1966 Отплытие  
-
7.00 (1)
-
-
6.40 (5)
-
6.00 (2)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
  1967 На маяке  
8.00 (1)
-
7.00 (3)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
  1967 Рыбак  
7.00 (1)
-
  1967 Туман  
7.00 (1)
-
-
8.00 (1)
-
  1969 Приёмыш  
-
  1970 Лыжня  
-
  1971 В погоне  
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
8.50 (2)
-
  1971 Домой  
-
-
  1971 Дымки  
7.00 (3)
-
5.25 (4)
-
-
7.00 (1)
-
  1971 Компас  
6.50 (2)
-
  1971 Лотерея  
-
7.00 (1)
-
8.25 (4)
-
  1971 Находка  
-
  1971 Нерест  
-
  1971 Остров  
-
  1971 Парусок  
8.00 (1)
-
  1971 Песня  
7.00 (1)
-
  1971 Полный!  
-
-
6.50 (2)
-
8.50 (2)
-
8.50 (2)
-
-
  1971 Трамвай  
-
  1971 Чайки  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1973 Динка  
-
-
-
  1973 Мосты  
-
-
  1976 В пути  
7.50 (2)
-
-
  1976 Глобус  
6.00 (1)
-
7.00 (2)
-
-
  1976 Метеор  
7.00 (1)
-
  1976 Пловец  
7.00 (2)
-
  1976 Разговор  
7.00 (2)
-
-
7.00 (1)
-
-
  1977 «Хромой»  
9.00 (1)
-
  1977 Братцы  
6.50 (2)
-
7.00 (3)
-
  1977 Волна  
7.00 (1)
-
  1977 Встреча  
7.50 (2)
-
  1977 Гость  
8.00 (1)
-
  1977 Друг  
-
7.00 (1)
-
  1977 Катерок  
-
  1977 Купание  
7.00 (2)
-
  1977 Лоции  
6.50 (2)
-
6.50 (2)
-
  1977 Море  
6.33 (3)
-
  1977 Подарок  
7.00 (1)
-
-
  1977 Речка  
7.00 (1)
-
7.33 (3)
-
7.00 (2)
-
  1977 Спор  
6.50 (2)
-
7.00 (2)
-
  1977 Трос  
7.00 (1)
-
  1977 Яблоко  
7.00 (2)
-
  1978 Братья  
-
7.00 (1)
-
  1980 Волны  
-
-
  1981 Дельфин  
-
-
-
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-
9.00 (1)
-
  1982 Бережок  
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
  1982 Вожатый  
-
-
  1982 Шинель  
9.00 (1)
-
  1982 Шутка  
-
  1983 Комсомол  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1985 «Но коль звезда на пьедестале…»  [= «Но если твердь на пьедестале…»]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1985 Бруно  
-
-
  1985 Ваня  
-
  1985 Глагол  
-
-
-
  1985 Друзья  
6.50 (2)
-
  1985 Идиллия  
-
-
  1985 Карта  
-
-
  1985 Легенда  
-
-
  1985 Мать  
-
  1985 Мы  
-
-
  1985 На реке  
-
  1985 Обломов  
-
-
  1985 Палуба  
-
-
-
  1985 Портрет  
-
  1985 Поэт  
-
  1985 Рывок  
-
  1985 Сказка  
-
  1985 Стена  
-
  1985 Фламинго  
-
-
  1985 Цепь  
-
  1985 Эзоп  
-
-
-
8.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
  1990 Шторм  
-
  1994 Кто идёт?  
-
  1994 Семена  
-
7.00 (4)
-
-
-
-
-
7.00 (1)
-
-
-
  2006 Разнобой  
-
-
-
-
-
-
-
-

Виталий Коржиков. Статьи

-
-
-
  1998 Послесловие [к книге Ю. Сотника]  
-

Виталий Коржиков. Эссе

-
-

Виталий Коржиков. Очерки

-
5.00 (1)
-
5.00 (1)
-
  1976 Мой друг  
-
-
-
-
-
-
5.50 (6)
-
-

Виталий Коржиков. Сборники

  1957 Крылья  
-
-
  1959 Кораблик  
-
  1959 Марки  
-
-
-
-
-
7.00 (1)
-
-
8.00 (1)
-
-
8.00 (1)
-
7.50 (2)
-
8.00 (2)
-
-
-
8.00 (1)
-
  1989 Бережок  
7.00 (1)
-
8.00 (2)
-

Виталий Коржиков. Рецензии

  1986 …Мои останутся следы [рецензия на книгу В. Павлинова «Стихи»]  
-

Виталий Коржиков. Неопубликованное

  Мореплавание Солнышкина (киносценарий, не опубликован)  
 
  Светлячок (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

Содержание сборников «Крылья», «Кораблик» и «По законам пионерской жизни» установить не удалось. Содержание сборников «Убегающий горизонт» и «На гулкой палубе земной» известно не полностью. Если Вы можете дополнить информацию, свяжитесь с куратором библиографии.

Повесть «Морями-океанами» издавалась в трёх вариантах: журнальный вариант (1965), книжное издание (1965) и сокращённое переиздание под названием «Мы идём на Кубу» (1981).


  Библиографы

  • Составители библиографии — nal65, sloboda89


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх