fantlab ru

Дэвид Лассер (David Lasser)

Дэвид Лассер
Страна: США
Родился: 20 марта 1902 г.
Умер: 5 мая 1996 г.

Псевдонимы:

Ричард Пенни (Richard Penny)


Дэвид Лассер — американский редактор, популяризатор науки и общественный деятель.

Родился 20 марта 1902 года в Балтиморе в еврейской семье, эмигрировавшей из России. Закончив начальную школу, пошел работать посыльным при банке, чтобы помочь отцу содержать семью. В феврале 1918 года, прибавив себе в анкете два года, записался добровольцем в армию, принимал участие в военных действиях во Франции. Получил тяжелое отравлением ипритом и после лечения был демобилизован в феврале 1919 года. В 1920 году по «ветеранской» льготе поступил в Массачусетский Технологический Институт, который закончил в 1924 году. Работал инженером, страховым агентом, выполнял обязанности технического писателя в Нью-Йоркском филиале компании Эдисона (откуда был уволен за то, что протестовал против кадровой политики компании).

В 1929 году по объявлению в газете пришел устраиваться на работу в издательскую компанию Хьюго Гернсбека «Stellar Publishing» и получил работу редактора на самотёке в журналах «Air Wonder Stories» и «Science Wonder Stories». Хотя Лассер фантастику тогда почти не знал, он успешно вел всю работу с рукописями и после того, как эти журналы были объединены в «Wonder Stories». Лассер поставил задачу поднять литературный уровень публикаций. Гернсбек, который формально числился главным редактором журнала, в редакционную политику почти не вмешивался, практически отдав Лассеру карт-бланш на принятие решений. Лассер также активно предлагал авторам идеи для их произведений — например, в 1931 году в журнале вышел роман Дэвида Г. Келлера и Дэвида Лассера «Прожектор времени» («The Time Projector») о вычислительной машине, которая способна по имеющейся информации прогнозировать будущие события. Роман написал Келлер, но идея и сюжет были предложены Лассером. Он же придумал и кульминацию: проанализировав политическую ситуацию, машина предсказала грандиозную Вторую мировую войну, которая должна привести к гибели каждого десятого жителя Земли.

В 1930 году Дэвид Лассер стал инициатором создания и первым президентом Американского Межпланетного общества (сейчас — Американский Институт Астронавтики и Аэронавтики), а в 1931 году выпустил книгу «Завоевание комсоса» («The Conquest of Space») — первый на английском языке серьёзный обзор идей и технических предпосылок к практическому осуществлению космических полетов.

Помимо популяризации науки, Лассер занимался общественной деятельностью. В частности, он стал инициатором создания территориальных союзов безработных. Решив помочь соседям, которые потеряли работу из-за Депресии, он собрал из них небольшую группу и стал ходатаем от них в мэрии Нью-Йорка. К группе начали присоединяться всё новые и новые безработные, и постепенно она выросла до общегородской организации, а к 1935 году оформилась в общенациональный Рабочий Альянс, президентом которого стал Дэвид Лассер.

Когда общественное направление стало преобладать в деятельности Лассера, Гернсбек его уволил. Последним номером «Wonder Stories», вышедшим под редакцией Лассера, стал октябрьский номер за 1933 год.

Впоследствии Лассер занимался в основном общественной работой (в частности, был советником президента Рузвельта по вопросам безработицы). Именно Лассеру принадлежит идея создания профессиональных учебных центров, в которых безработные могли бы за счет государства получить новую специальность. Программа создания таких центров была принята Конгрессом в 1940 году, но из-за бескомпромиссности Лассера, который не соглашался на её «облегченные» варианты, в программе в пику ему была сделана специальная оговорка, что никакая часть выделяемых на программу средств не должна быть ни в какой форме передана Дэвиду Лассеру (что прямо противоречило положению Конституции США, согласно которой закон не мог быть принят с выводом из под его действия конкретного гражданина), и в итоге Лассер не смог эту программу возглавить. Для обоснования такой поправки выступавшие против Лассера конгрессмены приводили в качестве аргумента его членство в американской социалистической партии в начале 1930-х годов и «введение общественности в заблуждение относительно возможности полета на Луну».

После вступления США в предсказанную Лассером за десять лет до того Вторую мировую войну, его пригласили работать в совет по военному производству, а после окончания войны министр торговли Арвелл Харриман просил его присоединиться к его парижскому штабу, который занимался подготовкой реализации плана Маршалла. Однако Конгресс вновь воспротивился и назначение Лассера не состоялось.

С 1950 года и до ухода на пенсию Лассер работал старшим экономистом Международного профсоюза электриков. На пенсии он занялся хлопотами по собственной политической реабилитации. В 1980 году он получил письмо от президента Джимми Картера, в котором говорилось, что все обвинения с Лассера сняты и государство претензий к нему не имеет.

Дэвид Лассер скончался 5 мая 1996 года.

Сортировка:

Дэвид Лассер. Романы

  1931 The Time Projector // Соавтор: доктор Дэвид Г. Келлер  
-

Дэвид Лассер. Рассказы

  1931 Emperors of Space // Соавтор: Джером Гросс  
-

Дэвид Лассер. Документальные произведения

-
  1939 Old-age security: $60 at 60  [= The $60 at 60 pension plan]  
-
-

Дэвид Лассер. Статьи

-
-
-

Дэвид Лассер. Интервью

  1987 A Conersation with David Lasser // Соавтор: Эрик Лейф Дэвин  
-

Дэвид Лассер. Неопубликованное

  Big Joey (роман, не закончен, не опубликован)  
 
  The Infinite Adventure (документальное произведение, не закончено, не опубликовано)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Barros


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх